Продление ареста экс-председателя совета директоров Управляющей компании по обращению с отходами Ленинградской области (УК ООЛО) Дзержинский районный суд Петербурга держит в тайне по указанию ФСБ.

Попытка журналиста 47news узнать результат судебного заседания по продлению меры пресечения экс-председателю УК ООЛО Алексею Варичеву, которое состоялось вечером 19 сентября, привела к неожиданному результату. В канцелярии суда сказали, что делом занимается ФСБ и сотрудники не могут его комментировать, подчеркнув тем самым главенство Фемиды. Попытка получить информацию у судьи Ларисы Бражниковой, которая проводила заседание, тоже не удалась.

Тем не менее, 47news удалось узнать, что Алексею Варичеву, а также основному фигуранту уголовного дела — гражданину США Семену Кузьмину, известному по прозвищу "Сёма", арест был продлен еще на два месяца.

Напомним, что Варичев и Кузьмин были задержаны сотрудниками ФСБ и арестованы в июле этого года по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере. Формально арест Варичева не имел видимого отношения к деятельности УК ООЛО, в офисе которой также прошли обыски.

Также сегодня стало известно о неожиданной смене генерального директора УК ООЛО Дениса Петрова, который передаст дела новому руководителю Евгению Ле до 26 сентября. Сам Петров назвал свою отставку добровольной и связал ее с "выходом компании из кризисной ситуации и переходом ее к текущей работе".

Отметим, что по оценкам эксперта отрасли обращения с отходами, УК ООЛО в скором будущем имеет все шансы стать  монополистом Ленобласти. При этом, ежегодный объем рынка оценивается в диапазоне от трех до пяти миллиардов рублей.