Посёлок имени революционера Морозова пережил выборы. Пока "заводские" и "захаровские" свозили людей, кто сколько сможет, к директору градообразующего предприятия пришли от губернатора. В административной битве, кроме скотча, есть и реальные предсказания. О влиянии избирателей тут не вспоминают.

Всем тем, кто солидарен с разошедшейся в социальных сетях поговоркой "товарищ, не ведись на буржуазную хрень, 14 февраля – обычный день", путь был заказан в посёлок имени Морозова Всеволожского района. Амур там если и скакал со стрелами, то лишь под видом необычного двойника. Воскресенье рабочий городок с 8,5 тысячами избирателей признавался в любви к выборам.

Вряд ли иначе можно было объяснить ажиотаж, поднявшийся вокруг избрания нового состава совета депутатов. Предыдущий, как известно, распался осенью, по сути, из-за конфликта между главой парламента Юрием Комаровым и предыдущим главой Денисом Захаровым. Варианты причин противоречия сильно разнятся, но все включают пункт о деньгах.

Зато противники подарили радость политической общественности всей страны, ведь в этот день это были единственные интересные выборы в России. Для контроля за ходом голосования приехали активисты не только "Наблюдателей Петербурга", но и ребята из правозащитной организации "Голос", некоторые – из Москвы. Всего – человек под двадцать.

Властям ни Петербурга, ни Ленобласти до сих пор не ясно, какой ярлык повесить на "Наблюдателей Петербурга", ведь в организацию входят люди, сошедшиеся по идеологическим основаниям (не путать с болезнью). Не редки случаи, когда с ними пытались договариваться о расстановке акцентов в пользу тех или иных, но не помогали ни деньги, ни уговоры. С "Голосом" подсобил федеральный тренд, и его представителей в открытую называют рупором Госдепа США за, якобы, американское финансирование.

- Мы приехали специально, надеялись, нас выгонят с участков, - признался Вячеслав, небольшого роста молодой человек в чёрном свитере и пальто.

Другой его товарищ, Владимир, считал опустивших в урну бюллетень диковинным устройством наподобие гибрида секундомера и часов.

IMG_1469.JPG фото 47news

- Ужасно, конечно, тут у вас. Бардак, - высказался Владимир, стоя у стенки тёмно-жёлтого цвета.

- А у вас в Москве, конечно, не так, - загорелся патриотизмом журналист 47news.

- Бюллетени досрочного голосования пока не жгут, - выкатил аргумент Владимир, вспомнив о недавнем инциденте.

- Зато у вас ларьки жгут, - поставил точку журналист.

К неудовольствию корреспондента 47news, с участков не выгоняли не только Владимира и Вячеслава, но и вообще там можно было делать что угодно, в том числе фотографировать и громко смеяться.

В районе полудня в участковых избирательных комиссиях (УИК), расположенных в советско-жёлтом Доме культуры, было как в метро в час пик. Заходящие граждане вставали в очередь человек по двадцать, мирно расписывались в нужных местах, а после, немного побеседовав со знакомыми, расходились в разные стороны улицы.

IMG_1466.JPG фото 47news

Можно было бы декларировать образцовое проведение мероприятия, если бы по разным углам залов не сновали люди, отчитывающиеся за товарищей.

"Мы все проголосовали", - подошла женщина в драповом пальто к сотруднице УИКа № 182.

image-14-02-16-23-30.jpeg фото 47news

По коридору важно выхаживала дама в синем пальто. Журналист уже виделся с ней в Гатчине на досрочном голосовании, тогда она встречала выходящих из помещения. "Не важно, кто я. Вы известная скандалистка, а я не скажу, кто я. Не обязана вам докладывать", -  так отреагировала женщина в синем на просьбу корреспондента 47news представиться и рассказать, кого она караулит.

Активист "Наблюдателей Петербурга" Дмитрий Наумов так вообще зафиксировал невозможное. Традиционное для выборов любого уровня шоу – организованный подвоз избирателей - нашли и здесь. Под камеру водитель азиатской внешности на ломанном русском признался Дмитрию, что подвезти людей приказал директор предприятия "Хорс", "потому что им далеко с Петрокрепости". Как уже писал 47news, "Хорс" - это монополист коммунальных услуг в посёлке, аффилирован как с кандидатом Денисом Захаровым, так и с некоторыми другими.

Другие подъезжающие ПАЗики имели табличку "Служебная", а сотрудники правоохранительных органов на вопросы общественников устало отвечали про организованную доставку граждан по заказу администрации. Говорили и о массовом привозе работников градообразующего предприятия, завода имени Морозова, команда из представителей которого и является после отказа в регистрации товарищам Комарова основным соперником Захарову. На заводе работает тысяча человек, а число зависимых от него жителей посёлка надо умножать как минимум на два.

Пока активисты высчитывали, кого подвезли больше – "хорсовских" или "заводских", в кабинет директора предприятия Владимира Джуманиязова зашли гости. Представитель губернатора, как рассказывает местная молва, передал мнение своё и главы региона Александра Дрозденко: главное, чтоб не было скандалов. И хорошо бы, чтобы победили члены партии "Единая Россия", притом, необязательно, чтоб они выдвигались по партийным спискам, можно и самовыдвиженцев, кем, к примеру, и являются заводчане. 

Переводя с политологического на человеческий: Суворовский, 67, намекнул, что не будет слишком тосковать в случае проигрыша команды Захарова.

IMG_1483.JPG фото 47news

Не обязательно иметь кандидатскую степень, чтобы проследить тенденцию: на одиночных выборах в Ленобласти получаются нестандартные результаты в случае либо наличия сильных противников, либо в случае внутреннего раскола. В 2012 году в посёлке Кузьмолово соперником ЕдРа стал депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский, представители которого выбили почти половину победы у единороссов, а в 2014 году интриги вокруг должностей в правительстве привели к фиаско партии власти.

Вот и в этот раз примерно в середине дня наметилось административное противоречие. Вопрос подвоза избирателей сместился с повестки и его затмил юридический.

Дело в том, что утром в Морозовке случился прецедент: нижестоящая участковая комиссия отказалась признавать переданные от избирательной комиссии бюллетени досрочного голосования, мотивировав обмоткой конвертов скотчем.

Такой способ защиты ИКМО выбрали после неоднократных обвинений со стороны оппозиции в подмене бюллетеней. С давних пор считается, что как бы не голосовали на досрочке и какой бы ни была защита в виде подписей и печатей кандидатов/наблюдателей на специальном конверте, куда помещают документ, результат подделывается ещё до дня выборов – по линии склейки проходят горячим утюгом и меняют бланки.

Через три часа отмену отменили, заметив, что скотч не мешает увидеть положенные в месте склейки печати и подписи. Ещё через час-полтора по УИКам прошёл шорох и выработалось общее решение отменить отмену отмены.

Когда журналист 47news постучался в дверь обшарпанного двухэтажного кирпичного здания, в котором располагается избирательная комиссия, стало ясно, что началась битва внутри вертикали.

"УИК обязан исполнять решение ИКМО. Если они посчитают бюллетени недействительными, их распустят по суду. А что по мне, то могу сказать лишь одно: партия в стране у нас одна – КПСС, но её больше нет. "Единая Россия" - это туфта. Не давайте дуракам власть, как говорил великий Ленин", - высказался, сидя на стареньком деревянном стуле в каморке, больше напоминающей котельную, член ИКМО и "Единой России" Александр Рожин в пушистой рыжей шапке.

IMG_1477.JPG фото 47news

Более старший по званию, оставшийся покурить на ветру и в обтягивающей трикотажной шапке, секретарь ИКМО Виталий Чирков, представил своё мнение, которое сводилось к термину "диверсия". "Все члены УИКов – низовой персонал завода. Для них заранее подготовили акты и провели работу, касающуюся того, как нужно признать досрочку недействительной. Мы заклеиваем конверты не в первый раз, в 2014 году делали также, для исключения возможности их вскрытия. Сейчас же они прямо поверх галочек написали "недействительны", чем автоматически испортили бюллетени. Ненормальная ситуация", - считает Чирков.

Над попавшими в глупую ситуацию членами ИКМО смеялся депутат ЗакСа от ЛДПР Андрей Лебедев. Волевым движением руки он, будто ногой, раскрыл дверь в Дом культуры и чуть не сбил корреспондента 47news. За собой он вёл не менее сосредоточенного коллегу по парламенту Вячеслава Дюбкова и кандидата от либералов Александра Смирнова. Помимо своих подопечных, Лебедев явно симпатизировал заводским.

IMG_1473.JPG фото 47news

"В седьмом классе я исправил в итоговом табеле все тройки на пятёрки. Для реалистичности обвёл жирненьким, трижды. Папа, работавший в милиции, спросил: а зачем так обведено? А я ему – "так от радости". Может и эти скотчем от радости обмотали? Правда, я тогда спалился, учительница позвонила и попросила отца, чтоб я пошёл за своей тройкой по химии в школу", - травил байки из жизни Лебедев, стоя на крыльце ДК.

Разносортные коммунисты тоже радовались чужому несчастью. Лидер фракции КПРФ в парламенте Регина Илларионова, стоя на крылечке другого УИКа вместе с товарищами, громко надеялась, что бюллетени с "досрочки" так и останутся недействительными. В целом же она ожидает прохождения как минимум четырёх коммунистов.

- Почему так мало? Партия КПРФ имеет на поселение больше всего шансов, ведь назван он в честь революционера-народника Николая Морозова. Хоть и не разделял большевистские взгляды, но всё же ваш больше, чем остальных, - спросил журналист 47news у Илларионовой.

- Тут столько фальсификаций… - скупо ответила она.

- Так придумайте что-нибудь.

- Никто не борется, мы тоже не боремся, - не очень внятно прошептала она. В этот момент через ворота заходила группа "Коммунистов России", и настоящие коммунисты ретировались. Считается, что "Коммунисты России" существуют, чтобы отбирать голоса у КПРФ.

Журналист 47news попросил лидера областных "Коммунистов России" Виктора Перова быть поактивнее, хотя бы на уровне петербургского товарища Сергея Малинковича. Тот знаменит экстравагантными, но дальновидными поступками, к примеру, три года назад он уже голодал с требованием вернуть Крым России. Перфоманс наклёвывался тут же – у однопартийца Перова, старающегося внешне быть похожим на Ленина, торчала бутылка CocaCola.

image-14-02-16-23-30-1.jpeg фото 47news

- Ленин бы не одобрил. Давайте под камеру выльем на землю? – предложил журналист.

- Нет, мы уже купили бутылку… - грустил Перов.

- Да верну я вам эти пятьдесят рублей.

- Нет.

- Может, зажжёте красным пламенем какую-нибудь из урн?

- Мы не можем.

- Хотя бы визитку свою в урну с бюллетенями засуньте?

- Надо посоветоваться с руководством.

- Вон у вашего товарища iPhone 6 Plus, давайте на него выльем колы?

- Нельзя…

- Передайте привет Рамзану Кадырову? Прямо здесь, с участка.

- Насчёт этого тоже надо советоваться…

- Какие шансы у вас таких неактивных на победу?

- Огромные. Мы настоящие коммунисты.

На этом Виктор Перов вышел с участка.

Политтехнолог Алексей Ломов, считающийся главным демиургом и участвовавший не в одной избирательной гонке Всеволожского района, куря на крыльца УИК № 184, предсказал такой результат:

- По данным exit-poll, 11 мандатов возьмут кандидаты Захарова, 2 – коммунисты, 2 – заводские. Нас бы устроило и 10 от Захарова. Впрочем, как и квалифицированное большинство, 8, нас бы тоже устроило. Толпа непредказуема.

IMG_1482.JPG фото 47news

В мультфильме, созданном накануне выборов, Захарову предсказывалось 85%, то есть, 12 кандидатов. Насколько прав Ломов и мультик, узнаем, скорее всего, под утро. На момент выхода статьи на избирательных участках пересчитывают количество бюллетеней, и данные всё не сходятся.

Юлия Гильмшина,

47news