Морозовка сделает свой выбор в День влюблённых. Политические противники так разнервничались, что в ход идут поджоги, подъезды пачкают приглашениями на митинг, а избирательная комиссия обматывает бюллетени скотчем. Ломовская технология. Инициатору досрочки Денису Захарову прочат 85%.

Вся некатолическая политическая общественность Ленинградской области в предстоящее воскресенье, 14 февраля, устремится следить за 11-тысячным Морозовским городским поселением Всеволожского района. Из-за самороспуска совета депутатов, произошедшего в ноябре, там назначены досрочные выборы.

Революции, случившейся в мае 2014 года в Горбунках, когда в парламент, также распавшийся досрочно, не вошел ни один единоросс, в Морозовке не предвидится. Но конкурс велик — 4,86 кандидата на депутатское кресло, а события последних пары недель говорят о разгоревшейся борьбе.

Первоначально муниципальная избирательная комиссия (МИК) стремилась к попаданию в книгу рекордов, ведь зарегистрированными оказались 80 из 81 кандидатов. Ожидалось, что за мандаты поспорят обе противоборствующие стороны — и команда Дениса Захарова, собственно, инициировавшая роспуск, и его соперники во главе с последним руководителем Морозовки Юрием Комаровым. Считается, что личный конфликт между ними и расшатал политическую ситуацию поселения.

Ближе к делу ситуация поменялась — команду Комарова из семи человек сняли с регистрации, объяснив тем, что кандидаты в подписных листах указали в качестве места работы совет депутатов, хотя, суд решил, что парламент уже распущен

Понемногу интрига стала закручиваться. Вырисовалась схема соперничества, при которой конкурентами команды Захарова стали представители градообразующего предприятия поселения - ФГУП "Завод имени Морозова". Тем более, что в качестве кандидатов зарегистрировались 14 сотрудников - семь начальников отдела, три экономиста, главный инженер, ведущий инженер, заливщик, электромонтёр.

Судя по сообщениям, опубликованным в социальных сетях, в начале февраля с первым в этом году плановым визитом в Морозовку приехал глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв. Ему пришлось отвечать на вопросы по поводу того, почему не всех единороссов пустили на праймериз, почему в посёлке не заливается лёд на стадионе, а предпочтение отдаётся спортивным коробкам, аффилированным с Захаровым. Заодно — задекларировать равенство всех кандидатов и готовность работать с любыми победителями.

Самое любопытное началось на досрочном голосовании. Возможность избирателям ставить галочки уже за десять дней до дня выборов давно вызывает возмущение тех, кто не может повернуть потоки активных избирателей в свою сторону. Множество раз апробирована схема, при которой на досрочку приходит большее количество человек, чем в день голосования. К примеру, прошлой весной в Новодевяткино депутат Овчинина победила ещё до выборов, тоже самое было и во Всеволожске минувшей осенью.

Если посмотреть на результаты последних выборов в Морозовке, можно обнаружить, что для победы достаточно 600 голосов, а за первую неделю досрочки волеизъявиться успели порядка 500 жителей.

Творческий подход участников кампании привёл к появлению обучающего мультфильма на эту тему. В кадрах можно заметить, как фигуры, похожие на главного политтехнолога Ленобласти Алексея Ломова, кандидата Дениса Захарова и членов МИКа собирают бюллетени в сейф, а ночью достают из заклеенных конвертов, меняют там галочки за команду Захарова и сжигают те, что против него.

Этот факт можно было наблюдать в жизни в начале этой недели, когда человек, выходящий из здания, где располагается МИК, действительно, сжёг коробку с некими документами. Оппозиционеры, следившие за сотрудниками комиссии, считают, что увидели в обрезках следы бюллетеней. Теперь этот мусор вынуждена изучать полиция

4.jpg

Недвусмысленные обвинения в адрес комиссии привели к тому, что те, что называется, психанули. В среду, 10 февраля, бюллетени, задействованные в досрочном голосовании, те, что должны быть просто заклеены в большие конверты, ещё и обмотали скотчем.

Тем жителям, кто не хочет и знать о политических баталиях, пришлось в них вникнуть. Даже в полицейскую сводку попала информация о расклеенных в подъездах объявлениях с призывами поучаствовать в митинге, который организовывала партия "Коммунисты России" в местном Доме культуры.

По факту: ко дню влюблённых о выборах в Морозовке в курсе даже жители Санкт-Петербурга, их обсуждают в правительстве региона и в социальных сетях.

К этому всему следует добавить личность технолога Алексея Ломова. Перед муниципальными выборами 2014 года он открыто заявил о реализации во Всеволожском районе схем подкупа избирателей и практически признался в авторстве некоторых из них.

Кажется, с тех пор Ломова стали уважать в сотни раз больше, чем раньше. А где уважение, там и страх, потому фраза "Ломов участвует в морозовских выборах на стороне Захарова" навеяла ужас. В том числе представление о всесильности Ломова заранее исключило любые попытки устроить из выборов яркое шоу. Или, для начала, нанять сильных юристов, знающих, как не допустить формальные ошибки при подаче документов.

В предвыборном мультфильме был дан прогноз: команда Дениса Захарова получает 85% голосов. Следите за предсказанием анимационного кино в это воскресенье, 14 февраля.

Юлия Гильмшина,

47news