Соратник самого главы ЦИКа Чурова, депутат Морозовки Захаров снова устроил муниципальный переворот. Теперь суд решил, что совета депутатов больше нет. Конфликт с компанией "ХОРС" в центре, а глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв сбоку.

Поселения Всеволожского района продолжают распадаться. Как и прогнозировал 47news на прошлой неделе, конфликты руководителей муниципалитетов затронули не только Свердлово и Кузьмолово, но и остальные 17 образований.

Как стало известно 47news, во вторник, 24 ноября, Ленинградский областной суд принял решение о неправомочности совета депутатов Морозовского городского поселения. Этому предшествовало сложение полномочий семи из пятнадцати поселковых депутатов. В соответствии с законом, в случае, если в муниципальном парламенте работает меньше двух третей от списочного состава, совет не может функционировать. Согласно процедуре, дальше решение о роспуске парламента должен согласовать ЗакС и губернатор.

В группу ушедших депутатов входят Денис Захаров, Татьяна Латкова, Виктория Голосова, Виктор Башкирцев, Вячеслав Дубовцев, Дмитрий Мишихин, Станислав Комбаров. Они опубликовали открытое обращение к гражданам, в котором объяснили, что причина ухода заключается в конфликте с администрацией Морозовки. В частности, их не устроило, что земельная политика расходится с градостроительной, к примеру, в незапланированном выделении участка под базу отдыха.

20151126_121402.jpg

Заметим, ситуация досрочного роспуска парламента для Морозовки не нова. Всё то же самое было в 2009 году, когда часть парламента, которую условно можно было назвать товарищами главы Дениса Захарова, приняла решение о роспуске. После прохождения процедуры выборов Захаров снова стал руководителем.

Правда, на федеральном уровне такой путь борьбы с оппонентами муниципалам закрыли. В соответствии с нововведениями муниципальные депутаты не смогут участвовать в досрочных выборах своего представительного органа, если он был распущен в неплановом порядке. Сдавшие мандат морозовские народные избранники скорей всего не смогут участвовать в новых выборах, хоть формально роспуск и произошёл по суду, но, по факту, для избежания синдрома распущенности и принимался закон.

Здесь надо заметить для непосвящённых, что Денис Захаров по меркам Морозовки — успешный бизнесмен.

По данным информационной системы "СПАРК", Денис Захаров является генеральным директором ЗАО "ХОРС". Эта фирма занимается сдачей внаём нежилого недвижимого имущества. Кроме того, Захаров владеет вместе с братом Константином ООО "Краммет" (оптовая торговля через агентов). Братья также являются совладельцами промышленно-коммерческой фирмы "ХОРС" (производство прорезиненных материалов), ООО "Завод строительных деталей" (оптовая торговля оборудованием). Принадлежит Захарову и продюсерский центр "ХОРС-медиа", который занимается созданием различного рода фильмов.

Судя по данным открытых источников, Денис Захаров увлекается хоккеем, является сооснователем хоккейного клуба "Варяги", расположенного в Морозовке. Играет в "Ночной хоккейной лиге" на месте забивного форварда. На сайте "ХОРС" говорится, что фирма построила Ледовую арену в Морозовке на 400 мест.

В регистрационных данных ЗАО "ХОРС" указан сайт компании "Флагман". Это монополист коммунальных услуг в Морозовском поселении, от которого, по сути, зависит наличие тепла в домах всех жителей. Кстати, убывший депутат Башкирцев работает главбухом в ООО "Болеро" (100% владельцем является "ХОРС"), Голосова — главбух в "ХОРС", Комбаров — корреспондент в ООО "Альянс-М" (24,9% владеет ОАО "ХОРС"), Латкова — секретарь-референт в ОАО "ХОРС".

Глава администрации Морозовки Елена Соловьёва в беседе с корреспондентом 47news высказала предположение, что решение Захарова уйти связано с несовпадением бизнес-интересов депутата Захарова и муниципалитета. "В нынешнем созыве его не избрали главой образования, возможно, захотел вернуть себе эту роль. Также мы не сошлись по поводу расширения ледовой арены "ХОРС", к которой Захаров имеет непосредственное отношение. Месяца три назад он пообещал меня уволить, не получилось, теперь решил развалить совет", - считает Соловьёва.

Депутат Алексей Ухов вспоминает, что переломный момент настал после сентябрьского заседания совета депутатов. Тогда было принято решение об отмене 19-миллионой дотации на жилищно-коммунальное хозяйство, двухмиллионной льготной ставки на землю.

"Наш бюджет чуть не стал банкротом. При доходах в 80 миллионов расходы были 110. Из финансового комитета правительства рекомендовали сократить расходы, чем мы и занялись. Ещё собирались убрать дотацию 4,7 миллиона рублей на клуб "Варяги", но не смогли из-за противодействия. А до этого тренеры Ледовой арены были оформлены в наш дом культуры, в год уходило 3,5 миллиона на зарплаты, хотя люди даже не появлялись на рабочих местах. Всё это, видимо, и породило желание уйти", - полагает Ухов.

Сам депутат Денис Захаров в беседе с корреспондентом 47news высказался неоднозначно как о своей судьбе, так и о будущем коллег. "Это политическая раскадровка. Может, мы ещё вернёмся. Основные причины у нас, конечно, связаны с непонятной земельной политикой. Бюджет перестал пополняться, хотя раньше с этим проблем не было. Отсюда все остальные проблемы, нас не устраивает, как идёт развитие поселения. Если федеральный закон нам не позволит участвовать в выборах, так тому и быть. Главное, чтоб в совет не вернулись наши нынешние коллеги".

Во всеволожских политических кругах считается, что Денис Захаров — близкий знакомый председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

Кстати, всех собеседников во время обсуждения ситуации журналист 47news спрашивал, что предпринимал глава администрации Всеволожского района для утихомиривания конфликта.

- А что Драчёв? Драчёв ничего, - таков был ответ.

Юлия Гильмшина,

47news