Всего два месяца совет депутатов ставшего знаменитым поселка Кузьмолово Всеволожского района Ленинградской области возглавляла представительница партии КПРФ Людмила Воронкова. На минувшей неделе суд обязал территориальную комиссию пересчитать бюллетени апрельского голосования по выборам в муниципальный совет. После этого суд решил, что коммунистка не имеет право быть не только главой муниципального образования, но и депутатом, а ее место займет представитель «Единой России». Оппозиция готовится отстаивать свои права в другом суде и ожидает, что совет депутатов вскоре будет снова распущен.

По данным 47News, 2 июля 2012 года Всеволожский городской суд Ленобласти признал недействительным протокол участковой избирательной комиссии об итогах голосования по участку № 186 по досрочным выборам депутатов совета депутатов по одномандатному избирательному округу № 153 в Кузьмолово. Суд также постановил, что решение Всеволожского ТИК о результатах досрочных выборов по данном участку должно быть отменено, а избирательная комиссия должна произвести повторный подсчет голосов избирателей.

Напомним, суд проходил по иску кандидата от «Единой России» Анатолия Падейко, о нарушениях в ходе выборах в округе, где он баллотировался. Он заявлял о замеченных им фальсификациях, а именно - при подсчете голосов в пачку бюллетеней за кандидата от КПРФ Людмилу Воронкову попали бюллетени, где стояли отметки за других кандидатов. На предыдущем заседании суда был вскрыт пакет с бюллетенями за Воронкову, в котором были обнаружены 15 бюллетеней с голосами за других кандидатов.

Решение суда от 2 июля должно было быть обращено к немедленному исполнению, потому уже в среду, 4 июля, Всеволожская ТИК произвела подсчет голосов. Победителем был признан Анатолий Падейко, вместе с тем Людмила Воронкова лишилась депутатского мандата. В этот же день прошло заседание совета депутатов Кузьмолово, на котором был выбран новый глава муниципального парламента. Им стала депутат от «Единой России» Анна Николаева, ее заместителем был избран Владимир Маркетов.

Как рассказала корреспонденту 47News сама Николаева, за нее проголосовали 10 депутатов из 15 (8 единороссов, 1 представитель ЛДПР и 1 представитель КПРФ). «На заседании собралась группа депутатов, необходимых для кворума. Остальные пять человек отсутствовали по уважительным причинам, это не саботаж, просто кто-то уехал, кто-то заболел. Теперь у нас начнется плодотворная работа, мы сможем принять бюджет и решить остальные вопросы», - прокомментировала ситуацию корреспонденту 47News Анна Николаева. Отметим, что теперь формальное большинство в совете депутатов — за единороссами, их 8 из 15.

Районные власти не скрывают своей радости по поводу решения суда. «До этого все Кузьмолово на ушах стояло, а теперь все «устаканилось». Надеюсь, совет будет работать и мы уйдем наконец от политики», - пояснил глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко. На вопрос корреспондента 47News, рад ли он тому, что в Кузьмоловском совете депутатов теперь большинство за представителями «ЕР», Соболенко ответил так: «Если я возглавляю районный политсовет «Единой России», то наверное да... Дело даже не в политических вещах, а в том, что теперь большинство депутатов настроено на работу». Александр Соболенко считает, что ошибка при подсчете произошла из-за того, что вокруг выборов в поселке создался слишком большой ажиотаж, приехало большое количество наблюдателей, и, дескать, при подсчете несложно было ошибиться.

Между тем, в КПРФ не спешат соглашаться с выводами суда. «Дело шито белыми нитками, и каждый нормальный человек это понимает», - заявил корреспонденту 47News депутат Госдумы от КПРФ Вадим Потомский. По его словам, региональное отделение партии в корне не согласно с решением суда. «Мы его не принимаем и будем дальше выяснять, как так получилось. Есть процессуальные нарушения, есть перспектива заведения уголовного дела тех, кто считал голоса... Это же в каком бреду надо быть, чтоб промахнуться на целых 15 голосов... Это решение говорит о слабости тех, кто проиграл нам на этих выборах и о том, что они применили систему для победы», - считает Потомский.

По словам депутата, партия будет отстаивать свои позиции и обжаловать решение Всеволожского городского суда. К слову, собираются коммунисты оспаривать и факт избрания нового главы совета депутатов, поскольку, по мнению Потомского, депутаты не имели права принимать подобные решения до тех пор, пока не пройдет срок обжалования судебного решения.

«Еще не вечер, это лишь начало очередной возни. Все придет к тому, что совет депутатов снова распустят», - делает прогнозы на будущее Потомский.

47News будет следить за развитием событий

Юлия Гильмшина, 47News