Почти пятьсот конвертов с досрочным голосованием признаны недействительными в Морозовке.

Как рассказали корреспонденту 47news в движении "Наблюдатели Петербурга", участковые избирательные комиссии в Морозовском городском поселении постановили признать недействительными бюллетени, участвовавшие в досрочном голосовании. Речь идёт о порядка 500 бланков, выданных в избирательной комиссии муниципального образования.

Дело в том, что при передачи бюллетеней из ИКМО в УИКи члены комиссии заклеили конверты скотчем. Это был своеобразный демарш в ответ на многочисленную критику оппозиции, которая заявляла о том, что бюллетени успели подменить, а ненужные – сжечь.

"В УИКах заявили утром, что по закону подписи и печати на конвертах должны располагаться на месте склейки конвертов. В случае со скотчем печати и подписи располагались под ним, соответственно, не на месте склейки", - рассказал активист "Наблюдателей" Дмитрий Наумов.

По его словам, вполне вероятно, что ИКМО отменит решение нижестоящих УИКов при подсчёте голосов. "Для нас показалось удивительным, что на одном из УИКов пошли по-другому. Они положили все конверты, на которых видны места вскрытия, в отдельную стопку и признали именно их недействительными. Для российских выборов это прецедент", - уточнил Наумов.

Заметим, считается, что ИКМО подконтролен группе кандидатов Дениса Захарова, а УИКи – группе кандидатов Юрия Комарова, выбывшего из избирательной гонки.