Заместители председателя правительства высказывают свою позицию о ситуации в Кировском районе.

Пресс-служба правительства Ленобласти вывесила два пресс-релиза, касающихся ситуации в Кировском районе Ленобласти. Местные власти, напомним, вступили в режим открытой информационной войны с губернатором Александром Дрозденко.

Первым высказал своё мнение зампред по строительству Михаил Москвин, который уже направил жалобу на администрацию Кировского района в прокуратуру.

"Накануне я отправил письмо прокурору Ленинградской области Станиславу Иванову с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с бездействием администрации Кировского района в ситуации с возведением социальных объектов в районе, — отмечает Москвин. — В частности, речь идет о строительстве школы в городе Шлиссельбурге. Объект должен быт сдан осенью 2014 года, однако до сих пор не введен в эксплуатацию. Мы неоднократно настоятельно обращали внимание руководства района на скорейшую необходимость расторжения муниципального контракта с подрядчиком, но до сих пор этого не сделано. Такой же зависший объект — детский сад в Шлиссельбурге на 55 мест, ввод которого уже просрочен. После неоднократного вмешательства региональных властей и лично губернатора Александра Дрозденко был выбран другой подрядчик, но факта завершения строительства до сих пор нет. Совершенно очевидно бездействие власти и полное нежелание эффективно руководить вверенным районом".

Заметим, что ранее глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев и его соратник Дмитрий Василенко заявляли, что это они выявили нарушения при возведении социальных объектов в Шлиссельбурге. Более того, утверждалось, что ответственность за срыв лежит на экс-главе администрации Кировского района Николае Емельянове, который занимал этот пост до осени 2013 года. Михаил Коломыцев, напомним, вступил в должность в ноябре 2014 года, Дмитрий Василенко же исполнял обязанности главы района с осени 2012 года.

Вторым выступил зампред по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк. "Администрация Кировского района ведёт политику двойных стандартов, — отмечает Яхнюк. — Крича о помете или земельных участках птицефабрики "Синявинская", администрация замалчивает свалки на костях и бизнес на Невском пятачке — несанкционированную свалку мусора почти у городской черты Кировска и несанкционированную же добычу песка, которые сейчас по инициативе главы региона проверяют компетентные органы. Эту экологическую катастрофу рядом с почти 30 тысячным городом власти Кировска вполне допускают, но руководство региона принимает меры".

По этому поводу заметим, что кировские власти заявляют как раз о том, что это они первыми подняли тревогу и обратились в правоохранительные органы по поводу свалки воле Невского пятачка.

Напомним хронологию информационной войны: в сентябре экс-глава Павлово Антон Бахир отправил sms Александру Дрозденко с требованием вернуть некие государственные деньги, 13 сентября район показал один из самых низких результатов явки на выборах, 22 октября был заблокирован пропуск Дмитрия Василенко в правительство, 26 октября была объявлена проверка Кировского района, 17ноября Василенко и Коломыцев бойкотировали неформальный ужин с губернатором, 19 ноября губернатор пообещал и отдал свой личный пропуск для Василенко, 23 ноября Василенко рассказал муниципальным депутатам и главам о конфликте с Дрозденко, 24 ноября пресс-служба Кировского района передала мнение о том, что Дрозденко уличён в халатности, 25 ноября правительство Ленобласти объявило, что заявления Василенко — ложь.