Руководство Кировского района заявило, что губернатор Ленобласти мог умолчать об отсутствии 21 Га леса рядом с "Птицефабрикой Синявинской".

Во вторник, 24 ноября, во все ведущие средства массовой информации Санкт-Петербурга и Ленобласти был разослан пресс-релиз от администрации Кировского района Ленобласти. В нём руководство Кировского района обращает внимание СМИ на ходатайство губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева от 25 августа 2015 года.

Документ касается просьбы "Птицефабрики Синявинской" "перевести участок земель лесного фонда площадью 21 Га в земли сельскохозяйственного назначения в квартале 31 Мгинского участкового лесничества". Согласно ходатайству, копия которого разослана пресс-службой Кировского района, глава региона поддержал птицефабрику.

Накануне, 23 ноября, глава совета депутатов Кировского района Дмитрий Василенко собрал муниципальных депутатов и чиновников на совещание, чтобы объяснить причины конфликта с губернатором Александром Дрозденко. В числе первоочередных факт пропажи 21 Га леса в посёлке Приладожский, где и расположена "Синявинская", принадлежащая депутату и миллиардеру Никите Мельникову. Василенко высказался в том смысле, что Суворовский,67 не желает обращать внимание на выявленные им и его товарищами нарушения законодательства. В СМИ также были разосланы заявления.

"Возможно ли, что губернатор не знал ни о самовольной застройке участка, ни об опасности производства птицефабрики? Каждый пусть решит это сам для себя", - спрашивают в пресс-релизе муниципалы.

"Проявление подобного "незнания" со стороны высшего должностного лица администрации 47 региона в отношении того самого участка лесфонда, о котором он (Дрозденко - прим.ред.) пишет Председателю Правительства РФ выглядит с нашей точки зрения или как злоупотребление (умышленное умалчивание о фактической ситуации) или как удивительная для главы региона халатность", - делают вывод руководители Кировского района.

На прошлой неделе 47news писал о развернувшемся противостоянии между Александром Дрозденко и главой совета депутатов Кировского района Дмитрием Василенко и главой администрации Кировского района Михаилом Коломыцевым.

В ближайшее время 47news постарается выяснить точку зрения правительства Ленинградской области по поводу официального заявления руководства Кировского района.