В компанию "Содис Строй" пришли с обыском из-за недостроенного садика и почти отсутствующей школы в Шлиссельбурге. При описании ситуации фигурируют президент Путин, губернатор Дрозденко, бывший и настоящий вице-губернаторы по строительству Богачёв и Москвин, руководители Кировского района Василенко и Коломыцев. Ничего не слышно только о том, кто подписывал контракт — вице-губернаторе Николае Емельянове.

Реализация "майских указов", данных президентом Владимиром Путиным в 2012 году, под сомнением в Кировском районе Ленинградской области.

В четверг, 23 апреля, в офис ООО "Содис Строй" по адресу Большая Морская улица, 49 пришли сотрудники УФСБ. В рамках оперативно-розыскных мероприятий они обследовали помещения компании. По сведениям 47news, визит ФСБ связан с подозрением на совершение мошеннических действий при строительстве детского садика в Шлиссельбурге, которое вела эта компания. Предположительная сумма ущерба бюджету составляет пять миллионов рублей.

Садик.jpg Детский сад

Как писал 47news ещё год назад, в начале 2012 года администрация Кировского района объявила конкурс на строительство детского сада на 280 мест на Пролетарской улице города Шлиссельбург. Стоимость проекта - 273 миллиона рублей. Заказчиком выступило МУ "Управление капитального строительства" города Кировск (УКС). Позже был также объявлен конкурс на строительство по соседству школы на 600 учащихся, стоимостью более 400 миллионов рублей. По условиям конкурсов, детский сад должен был быть введён в эксплуатацию к 1 сентября 2013, а школа - к началу апреля 2014 года.

Школа.jpg Школа

Оба конкурса на строительство были выиграны ООО "Содис Строй", входящим в группу компаний "Содис", ведущую активное строительство в Санкт-Петербурге. Например, фирма являлась подрядчиком в амбициозных девелоперских проектах петербургского миллиардера Михаила Зингаревича.

Благодаря такой биографии, вряд ли кто-либо мог заявить об аффилированности компании к ответственным кировским лицам. Да и, вероятно, заказчику должно было спокойнее возложить ответственность за детские учреждения на плечи гиганта.

Однако, по информации 47news, “Содис Строй" масштабность своей занятости сокращать не собиралось и к муниципальным садам собственными силами не подступалось. В субподрядчики была выбрана небольшая петербургская компания ООО "Альянс".

Никто из участников процесса на этом моменте вопросов не задал, хотя, возможно, поворот был ключевым. По данным информационной системы "Спарк", генеральным директором ООО "Альянс" является Андрей Емельянов. Эта фамилия для Ленобласти больше известна в рамках другого строительного объекта — Емельянов являлся генеральным директором "Отеля "Звёздный".

Напомним, идея строительства отеля хоть и появилась в 2006-ом году, но по-настоящему возводить его стали лишь в марте 2013-го года. Объект толком не готов к эксплуатации, а долг по нему составляет примерно 22 миллиона евро. Гендиректор сочинской гостиницы сменился 10 декабря 2014 года и теперь этот пост занимает Этери Масхулия.

Кроме того, ООО "Альянс" являлось подрядчиком на другом, не менее знаменитом строительном объекте Ленобласти — ледовом катке в Колтушах. В спорткомплексе, из-за которого в своё время лишился работы председатель комитета по строительству Николай Крутов, до сих пор не хватает слаботочных сетей. Как пишут наши коллеги из "Коммерсанта",  каток запитан электричеством лишь по временной схеме и не подключен к пожарной сигнализации.

Как рассказал 47news нынешний глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев, в шлиссельбургском детсаду как раз тоже не хватает слаботочных сетей и пожарной сигнализации.

Внутри садика.jpg Внутри детского сада

Судя по истории вопроса, начинали строить садик ещё при Николае Емельянове. До осени 2012 года он занимал пост главы администрации Кировского района, но сменил его на должность вице-губернатора по социальным вопросам. До осени 2014 года обязанности руководителя района исполнял Юрий Ефимов, являющийся товарищем Емельянова.

Следовало предположить, что вице-губернатор по социальным вопросам будет как можно более внимательно следить за судьбой начатых при нём проектов. Тем более что новые обязанности не только располагали к этому, но и обязывали.

47news ознакомился с актом расследования строительства детсада, которое провело нынешнее руководство района и отправило в прокуратуру.

В ходе проверки, проведённой в марте 2015 года, выяснилось, что три года назад администрации и не стоило начинать строительство детского на том месте, где планировалось. Там не было необходимых мощностей теплоснабжения и действующей системы ливневой канализации.

По этому поводу, уже после заключения контракта, проводились многочисленные совещания, но вопрос с теплом решился только в июле 2013 года, за два месяца до срока сдачи. Новую котельную построили частные компании из-за настойчивых просьб шлиссельбургской администрации, а соответствующие исправления удалось внести только в декабре 2014 года. К этому моменту на пост заступил новый руководитель района Коломыцев, перед которым замаячили перспективы отвечать за грехи предшественников.

"Мы выяснили, что примерно пять миллионов рублей заплачено за работы, которые не были произведены, причём, последний платёж был за месяц до моего назначения. Не выполнена пожарная сигнализация, нет слаботочных сетей, благоустройства территории, электрошкафы не расключены, часть оборудования отсутствует. Из-за этого садик не ввести в эксплуатацию, в таком виде он никогда не получит лицензию. А у нас, между прочим, очередь в Шлиссельбурге в детсады составляет 300 человек. Это, кстати, только то, что мы видим невооружённым взглядом, а что вскроется в ходе эксплуатации — подумать страшно", - отметил Михаил Коломыцев.

Что касается школы, то ситуация с ней ещё более плачевная, ведь она готова на 29% (только стены, без крыши), хотя, срок сдачи истёк год назад. По данным проверки, камнем преткновения стало наличие на участке газопровода. "Леноблгаз" обязался перенести трубу, однако, к августу 2013 года стало понятно, что уложил её снова в границах участка. Когда всё же началось строительство, появилась неожиданная проблема: подтопило фундамент из-за недостаточной откачки воды из котлована. С проблемой справились только спустя год, и то - после вмешательства комитета госстройнадзора.

"Школа нам нужна как воздух", - кратко, но философски обрисовал ситуацию глава МО Кировский район Дмитрий Василенко.

Михаил Коломыцев считает, что ситуация не была бы столь плачевной, если бы его предшественники более активно настаивали на скорейшем возведении объектов. "Как только пришёл, сразу уволил начальника управления строительства Надежду Тимофееву, потому что ни на один вопрос о задержке сроков строительства ответить не смогла. Почему-то предыдущие руководители администрации не воспользовались моментом и не истребовали с подрядчика 30% от суммы контракта в качестве штрафа. Сейчас это делать поздно, ведь банковская гарантия истекла", - сетует он.

Отставанием от графика ввода в эксплуатацию ещё в конце прошлого года озаботились в Доме правительства. Губернатор Александр Дрозденко постоянно ставил это на вид бывшему вице-губернатору по строительству Георгию Богачёву, который, впрочем, отвечал, что основная ответственность всё же лежит на муниципальных властях. Однако, держал ситуацию на контроле и ставил подчинённым задачи по координации строительства объектов.

Нынешний вице-губернатор по строительству Михаил Москвин детально погружён в проблему в виду предыдущей занятости. В качестве председателя госстройнадзора он часто приезжал на площадки в Шлиссельбург.

"В детском саду работ осталось максимум на три недели, но подрядчик год держит объект на последнем шаге от сдачи. Там уже игрушки лежат, кроватки заправлены, песочек в песочницах засыпан. Даже персонал на работу принят. Каждый день воспитательницы приходят на работу, а детей нет. Это я утрирую, может быть, но по сути объект готов. Мы решим все проблемы, уверен, что к сентябрю мы садик точно откроем", - рассказал корреспонденту 47news Михаил Москвин.

По словам вице-губернатора, надежд на то, что нынешний подрядчик сам достроит школу, нет, потому единственный выход — расторгнуть контракт с "Содис Строй". Впрочем, по мнению Михаила Коломыцева, этот процесс затянется как минимум на год. "По обоюдному желанию они не спешат расторгать договор. А по суду уйдёт минимум двенадцать месяцев", - говорит он.

Уже к вечеру от компании "Содис" пришёл официальный комментарий, смысл которого сводился к тому, что обязательства по детсаду выполнены полностью, а "заказчик вовремя не исполнил технические условия по подключению к сетям".

"Что касается строительства школы, то заказчик не обеспечил вовремя передачу строительной площадки, вынос сетей из-под пятна застройки. До сих пор рабочая документация по фундаментам спортивного зала школы не выдана в производство работ подрядчику. В связи с этим мы не можем закончить выполнение обязательств по контракту", - добавили в пресс-службе.

Как показалось корреспонденту 47news, единственное ответственное лицо, которое могло быть искренне заинтересовано в доведении строительства объектов до конца — это вице-губернатор Николай Емельянов, который и заключал контракт. Однако, его фамилия не фигурирует ни в одном из воспоминаний о разбирательствах.

"Он же отвечает за сады уже после того, как они будут достроены", - вмешался за коллегу вице-губернатор Москвин.

"Был он на объекте. При мне — один раз. Александр Юрьевич (Дрозденко — прим.ред.) приезжал к нам в район, мы случайно повели его на площадку. Николай Петрович (Емельянов — прим.ред.) был в составе делегации. Скромно стоял, ничего не говорил", - кажется, до конца всё рассказал Коломыцев.

Юлия Гильмшина,

47news