Уголовный розыск Петербурга ударил по покровителям Выборга – коллективу "МС-47" и его лидеру. Задержан он и четверо основных. В активе 130 тысяч евро, оружие, маски и психотропные вещества. Так предыдущие аресты подтолкнули местных коммерсантов указать на клан, которого опасаются даже областные силовики. Ведь здесь всем известна забава – горящие по ночам иномарки. 47news узнал как СОБР заходил в гости к МС-47, а оперативники Главка ловили одного из задержанных с 13-го этажа.

В пять утра 30 июля бойцы СОБРа начали спиливать двери в четырех адресах Выборга. Оперативники "этнического" отдела Главка полиции были рядом (несмотря на название, занимаются не только этнической преступностью, просто являются одним из самых дерзких подразделений Главка по выражению главного полицейского Петербурга и Ленобласти Сергея Умнова).

Визиты были нанесены пяти молодым людям, которых полиция считает костяком группировки МС-47 (“молодые спортсмены”). Еще один из их коллектива, Петр Гилевич, был задержан и арестован в апреле нынешнего года. Трое разыскиваются. "Структурно, МС-47 состоит из этой верхушки и пары десятков парней на подай-принеси-перевези-отбери и отдубась" - объяснили нам в Управлении уголовного розыска.

"МС-47" - такой же бренд для Выборга, как в свое время для Петербурга – "тамбовские". Но есть нюанс: молодые спортсмены – парни местные, а на дворе не "нулевые". Выборг, если кому-то неизвестно – город особенный. Он не просто единственный в стране районный туристический центр со своей редкой для России европейской архитектурой. Конечно, рядом всегда была и граница с Финляндией, но код места в другом. Чужого здесь не обидят, чужой здесь ничего не сможет. И даже не поймет почему. Оттого и все проблемы решаются внутри. Недавно этот стереотип мышления был нарушен. Коммерсанты написали подробное письмо Владимиру Путину. Подписи не поставили, но смысл его был прост – "Все, сил больше нет, а местная полиция равнодушна" (речь идет о письме представителей малого и среднего бизнеса Выборга в администрацию президента). После этого полицейские из Петербурга высадились десантом в Выборг и убедили нескольких предпринимателей, несмотря на их боязнь, описать свои проблемы, пообещав, что дело не будет спущено на тормозах. Страхи коммерсантов были обоснованы. Так, одним из брендовых методов запугивания предпринимателей и силовиков в Выборге считается сжигание авто.

К 23-летнему Артуру Меликсетяну сотрудники заглянули в квартиру дома №7 по улице Вокзальной. Помимо хозяина в обстановке нашли травматический пистолет, фотографии из серии "мы с братвой" и документы бизнес-характера. Говорят, он бывает в Москве.

В это же время, резким звуком был разбужена квартира дома 11б по улице Кривоносова, в которой находился 25-летний Дмитрий Мирошниченко по кличке Длинный. У него нашли пистолет "ТТ". В квартире застали и подругу парня. Говорят, когда ее опрашивали она мило рассказывала, что Дима хоть и не работает, но хороший и дарит ей подарки.

35-летний Роман Невельский тоже не отреагировал на "откройте, полиция", когда к нему в квартиру дома 18 по улице Сухова постучались сотрудники. Среди многого у него завалялись 130 тысяч евро. Роман владеет несколькими легковыми и грузовыми автомобилями и является соучредителем нескольких контор вместе со следующим "затворником".

33-летнего Сергея Крамарева визитеры из Главка в буквальном смысле ловили. После того как дверь квартиры на 13-м этаже дома 55 по Ленинградскому шоссе пала, он спустился по балконам на землю, где за рулем автомобиля его уже ждал отец. Но, уйти не получилось. Внизу предусмотрительно курили оперативники. У Крамарева нашли скромные 10 тысяч долларов. Во владении у парня несколько иномарок и грузовиков. Отметим, что какое то время он работал на Выборгской таможне.

Единственную не спиленную дверь в квартиру на девятом этаже дома 18 по улице Сухова хозяин открыл сам. Это был 24-летний Кирилл Берченко, по прозвищу Лысый. Его полицейские считают лидером МС-47. Сам он из поселка Кондратьево Выборгского района. Передвигается на BMW 730 Long и Mercedes-Benz. За руль не садится, за ним заезжают по звонку. При обыске стало понятно, что любит дорогие часы и гаджеты. Говорят, что сегодня на допросе он вел себя спокойно, даже ухмылялся, что в его статусе благородно. "Считает, его выпустят" - коротко прокомментировали в полиции. Про Кирилла Берченко также известно, что его старшего брата в 2010-м осудили за наркотики.

Отметим, что все задержанные посещают спортзал и имеют внушительные габариты.

Еще один визит оперативники "этнического" отдела нанесли отцу Берченко в частные угодья того самого поселка Кондратьево откуда главный в МС-47 родом (40 километров от Выборга и 16 километров до МАПП "Торфяновка"). Александр Берченко удивился не сильно. Показал огромный ангар забитый хламом и пригласил обыскивать. "Говорят, парни перемазались по самые уши", - отреагировал на вопрос 47news один из штабных сотрудников Главка. По его словам у отца были найдены рожок с патронами к автомату Калашникова, маски и некое психотропное вещество в таблетках.

Все следственные действия и задержания проходили по возбужденному в июне нынешнего года уголовному делу по статье 163 УК ("вымогательство"). В 10:30 утра 30 июля в Петербург все пятеро задержанных, а также отец Берченко и девушка Дмитрия Мирошниченко были доставлены в Петербург. За кортежем из "Газелей" СОБРа на Литейный проспект,44 (там находятся, в частности, кабинеты полицейского следствия) потянулись адвокаты и родственники задержанных. Туда же, привезли и пострадавшую сторону. Их личности полиция не раскрывает и считает, что это разумно. По данным 47news, потерпевшие мужчина и женщина живут вместе. По словам потерпевшей, задержанные молодые люди избивали ее друга и снимали происходящее на мобильный, что модно.

По данным 47news, завтра, 31 июля задержанных повезут в Выборгский городской суд где следствие будет ходатайствовать об аресте "эмэсовцев".

"Мы коммерсантам пообещали и они видят результат" - коротко прокомментировал нынешнюю операцию высокопоставленный собеседник 47news в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Отметим, что у борьбы полицейских из Петербурга с оргпреступностью Выборгского района Ленобласти уже есть история. Сегодняшняя операция хронологически последовали вслед за вывозом в лес 21 июля выборгского коммерсанта Александра Макаева, которому прострелили ноги, сломали трубой ребра и пробили легкое. Ранее был арестован за хранение наркотиков еще один предполагаемый "эмэсовец" Петр Гилевич. Сегодня он в "Крестах". А 25 июня, в Светогорске были задержаны двое охранников выборгской фирмы "Приоритет". Полиция подозревает их в вымогательстве. Предполагаемого организатором сбора денег, 39-летнего Аслана Аллахвердиева, разыскивают. Ситуацией заинтересовались и в правительстве региона. 14 июля в Светогорске прошла встреча с жителями первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева посвященная безопасности. Там же был и заместитель начальника Главка по Ленобласти, полковник полиции Михаил Ильин.

Виктор Смирнов

47news