Петербургский суд продлил на три месяца арест выборжанину из коллектива МС-47 Петру Гилевичу. За два месяца в изоляторе тот стал подтянутым и модным, а также устроился в доставку суши маляром. 47news зафиксировал метаморфозу в зале суда.
 
Куйбышевский районный суд Петербурга во вторник, 3 июня, на три месяца продлил арест 26-летнему Петру Гилевичу. Молодой человек известен в Выборге как один из членов коллектива МС — 47, что в переводе обозначает "молодые спортсмены 47-го региона". Парни, по версии следствия, промышляли рэкетом малого и среднего покроя.
 
Гилевич был задержан в Выборге 7 апреля. При нем нашли 9 пакетиков с амфетамином. Выборгский городской суд арестовал его на два месяца. 
 
Отметим, недавно стало известно, что 22 апреля дело Гилевича было передано в Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти с формулировкой: "...для всестороннего и объективного расследования". На вопрос 47news следствию: "Значит в Выборге необъективное?" - сотрудники тактично промолчали. Неофициально, в полиции рассказывают, что дело забрали в Петербург из-за опасения утечки информации о ходе расследования и возможного давления на местное следствие. Правоохранители также отметили, что в выборгском изоляторе "...у Гилевича был проходной двор, постоянные гости, передачи и в целом бардак, а не изоляция". Сейчас выборжанин содержится в петербургских "Крестах". "Там меньше дружеских встреч, но нам спокойней", - отметили в следствии.
 
Самого Гилевича было не узнать. Если два месяца назад, на аресте, он соответствовал образу авторитетного по уличным меркам и помятого ночной жизнью хулигана, то сейчас за решеткой сидел натуральный хипстер. Прическа с укладкой и пробором (ее Гилевич манерно поправлял), стильная оправа формы из 60-х и футболка-поло отсылали скорее к модным кофейням. Конвоир, к которому корреспондент обратился с вопросом, с каких пор в "Крестах" так отлично стригут, ответил недоумением и предположил: "Наверное, они у него так сами растут". 
 
Несмотря на возражения защиты Гилевича и его самого, судья Артем Королев разрешил присутствие корреспондента в зале. На вопрос, почему защита против, адвокат сослался на "разглашение личных данных", а Гилевич объяснил, что корреспондент вообще непонятно кто. "Я его не знаю. И мне неприятно", - проявил ранимость души обвиняемый.
 
После боестолкновения за гласность защитник ходатайствовал о приобщении к делу справки от судебных приставов об ограничении Гилевичу выезда заграницу из-за долга. Защитник также активно предлагал приобщить к делу загранпаспорт. Мотив был следующий: не сможет скрыться, если отпустить под подписку. Суд отказался принимать документ, а следователь после заседания отреагировал: "Долг он может и погасить, да паспорт его мне на кой черт?". Защитник не унывал и сыпал новыми просьбами "приобщить". Мелькали бытовые характеристики от соседей, справки о наличии остеохандроза и ушибленных почках, положительная характеристика из школы и письменно зафиксированная готовность родственников зарегистрировать заблудшего у себя.
 
Выяснилось и неожиданное.
 
Оказалось, что за неделю до задержания Гилевич устроился разнорабочим в фирму ООО "КиЗ". Под этим юрлицом в Выборге работает кафе и сервис по доставке суши "Swag Sushi". "Да, Петра я знаю. Он к нам раньше обедать приходил, а потом работать устроился. По мелочи там что-нибудь подкрасить, прибить", - рассказал 47news совладелец предприятия Тимофей Захаров. "А за обеды платил?" - спросили мы. "Конечно, конечно", - ответил коммерсант.
 
Закончил защитник ходатайством об освобождении подзащитного - либо под подписку, либо под залог. "Татьяна Булатова, родственница Гилевича (тетя — прим. ред.) готова внести залог в размере не менее 500 тысяч рублей в соответствии с тяжестью обвинения". Отметим, что в разговоре с тетей и дядей до заседания, родственники отметили: "Парень он самостоятельный. Денежные вопросы решает сам". И добавили заступаясь: "Дзюдо занимался и призером Ленобласти даже когда-то был".
 
Выступавший за ним следователь с пышными усами был краток. "Необходимо еще выполнить ряд следственных действий. Работы и регистрации, по нашим данным, у Гилевича нет. Ранее занимался спортом, поэтому может воздействовать на свидетелей. Следствие просит суд продлить срок ареста на 5 месяцев". Защитник напомнил в ответ о новой работе. "А чтобы зарегистрироваться нужно лично явиться в УФМС", - закруглил адвокат.
 
В ходе рассмотрения материалов судья задал вопрос следователю об одной из справок. "Это из диспансера. В моче кокаин обнаружили". В этот момент Гилевич усмехнулся.
 
Когда ему предоставили слово, он начал с паузы. Затем, ломая образ хипстера, пробасил с оттяжечкой: "Арестовали меня незаконно. Наркотики мне подкинули. Опасаюсь, что в изоляторе оперативники будут воздействовать на меня физически. Ну и все". Чувствовалось, когда учил слова - старался. Отметим, что два месяца назад в выборгском суде судья вытаскивала из Гилевича простые "да" и "нет".
 
Судья Королев удалился выносить решение, где спать обвиняемому, — в камере или на перине. Через некоторое время конвоир Гилевича настойчиво попросил родственников удалиться из зала до возвращения судьи. По всей видимости, ему не понравилась чересчур активная жестикуляция родственников и внимание к этому подсудимого.
 
Решение судьи Ковалева было не в пользу Гилевича. В укороченном варианте оно выглядит так: "В подписке отказать. В залоге отказать. Продлить арест до 8 сентября".
 
Когда Гилевича выводили из зала заседаний, 47news задал ему вопрос: "В чем секрет преображения?" - и получил хорохористое приглашение: "А вы заезжайте ко мне в "Кресты", все расскажу".
 
Виктор Смирнов,
47news