В Выборге сожгли очередную иномарку правоохранителя. За этим 47news увидел изъятие миллиона евро в виде двух фур с модной одеждой брендов "Армани" и "Дольче Габана". Так на интересы МС-47 наступил полицейский главк. Там уверены, что организованная преступность в Выборге - организована.

В ночь с 18 на 19 июня, около четырех часов утра, в Выборге у дома 9 по Большой Черноземной улице загорелась Volvo XC 90. Приехавшие от  МЧС что-то потушить успели.

picture.jpg фото 47news


Пострадавшая иномарка опять принадлежала правоохранителю. Для тех, кто знает правила игры в этом городе – это не сенсация. Здесь давно уничтожают четырехколесное имущество силовиков через огонь.

Даже если взглянуть сквозь открытые источники, мы вспомним, что личное Volvo сжигали даже у прошлого начальника Управления МВД. В прошлом году неожиданно сгорела Mitsubishi начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Выборгской таможни. А через месяц после своего назначения, в мае 2014 года, новый начальник УМВД Бушманов рассуждал на совещании, отчего ночью в городе сгорело сразу пять автомашин.

В этот раз не стало иномарки таможенника Агафонова, начальника легкового отдела автомобильного пункта пропуска на российско-финской границе "Торфяновка". В его обязанности входит контроль на проездом, в том числе, и микроавтобусов. И это не простой нюанс.

47news узнал, что почти месяц парни из известной неформальной группировки МС-47 (молодые спортсмены) пытаются решить вопрос по возврату модного груза стоимостью под миллион евро.

На пересечении Выборгского шоссе и КАД оперативники экономической безопасности Петербурга при поддержке сотрудников ГИБДД Выборгского района около трех часов ночи 27 мая этого года остановили две грузовых Volvo с фурами. Как впоследствии было указано в рапорте, при проверке товарно-транспортных накладных документы вызвали подозрение в подлинности. Как мы понимаем, подозрения возникли не вдруг, на шоссе, их просто караулили, зная кто, откуда, куда и с чем едет. Фуры отогнали к местному управлению МВД, где обнаружили в них "носильные вещи торговых марок "Луи Витон", "Армани", "Долче Габана". Чуть позже – исследование и заключение о контрафакте.

Как 47news пояснили в ГУ МВД, "тут же начались движения по вызволению груза из плена". Также нашему изданию стало известно, что за перевалку моды был ответственен человек по прозвищу "Дема", как раз из МС-47.

Как ранее писал 47news, к апрелю этого года на имя Владимира Путина поступило обширное письмо от группы предпринимателей из города Выборга. Конкретных подписей под ним не стояло, но оно было убедительно. Авторы описывали сложившуюся систему дани, где таксисты и мелкие коммерсанты вынуждены платить парням из МС-47. Как известно, после этого оперативники "этнического" отдела Управления уголовного розыска беседовали с коммерсантами, а те предложили полицейским первыми показать силу. Так, 7 апреля в Выборге был задержан, а через пару дней арестован Гилевич, который, говорят, близок к МС-47.

Что касается пограничной ситуации, то челноки, как объяснили журналисту в ГУ МВД, пошли таким же письменно-анонимным путем. Понять их не мудрено, им, как и сотрудникам, тушить свои иномарки по утрам – скучно.

По информации нашего издания, в главк поступили откровения, в которых излагается схема дани и при перевозке товаров из Финляндии. Если кратко, то налаженный поток контрафактной, контрабандной продукции перемещается на многочисленных частных микроавтобусах.

- Все просто, - рассказали нашему изданию в таможенном управлении в Петербурге, - если одну машину и накроют, то сотня пройдет.

Затем добро аккумулируется в условленных местах в фуры, а они уже двигаются в Петербург, что, разумеется, уже не может считаться контрабандой.

Каждый микроавтобус платит эмэсовцам по 50 евро. Может, конечно, и не платить, но трасса - вещь не предсказуемая – гвозди по асфальту валяются, микроавтобусы не новые – во время стоянки проводка может вспыхнуть.

Как пошутил один из руководителей ГУ МВД, когда журналист интересовался тонкостями налаженных трафиков, "что вы?! … там нет организованной преступности, в Выборге она просто хорошо организована".

Но, похоже, вокруг МС-47 складывается нездоровая атмосфера. Предприниматели и мелкие контрабандисты пишут, петербургский главк направляет к финской границе подкрепления, а невидимое общественное мнение всех участников этого подпольного рынка с любопытством наблюдает кто эффективней.

Что касается высокой моды, то, по данным нашего издания, в полицию в скором времени поступят заявления от представителей брендов, что даст возможность возбудить статью 147 УК – "Незаконное использование чужого товарного знака", после чего организаторам придется расстаться с миллионом евро. Но это вряд ли сможет сразу остановить поток и промысел.

По поводу поджогов иномарок также можно предсказать, что сгоревшая Volvo сотрудника таможни -  не последняя.

Граница и очень специальный город образуют традицию.

P.S. Пострадавшим владельцам иномарок, бизнесменам, страдающим от покровительства МС-47, да и самим молодым спортсменам редакция предлагает звонить по нашему телефону 89117187777  и рассказывать о происходящем в Выборге. Разумеется, на условиях анонимности.


Евгений Вышенков, 47news