Выборгский суд вдумчиво арестовал двух охранников самой известной в Выборге фирмы "Приоритет". Полиция говорит, что это начало зачистки от покровительства спортсменов. 47news услышал доводы Фемиды, а также слова защиты о возмездии Бога.

Сотрудники светогорского филиала выборгского ЧОП "Приоритет", 20-летний уроженец Самарской области Павел Кутлухузин и 25-летний уроженец Норильска Алишер Едгоров, как минимум ближайший месяц проведут в петербургском изоляторе "Кресты". В пятницу 26 июня Выборгский городской суд ограничил их свободу до 22 июля. Молодые люди подозреваются в избиении местного автослесаря Александра Сорокина и вымогательстве у него денег за покровительство. По словам самого Сорокина, обратиться в полицию его заставила безысходность. "Пришел к нам и говорит — я так жить больше не могу", - рассказали 47news в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Напомним, что в четверг, 25 июня, оперативники "этнического" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали в городе Светогорске двух охранников "Приоритета". Полиция подозревает их в систематическом вымогательстве денег у светогорских предпринимателей. Организатором сбора денег оперативники считают 39-летнего Аслана Аллахвердиева. Его разыскивают. По последним данным он находится у себя на родине, в Азербайджане.

"Вы что, не понимаете? Это Выборг. Вас остановят", - горячился в коридоре суда перед заседанием адвокат Алишера Едгорова, Юрий Добрынин в адрес 47news. На вопрос о технологии "остановки" защитник замялся было, но нашелся и выпалил: "Бог!". После пары уточняющих вопросов адвокат насупился и ушел переживать к окну. Возможно, в этот момент он вспомнил еще о другом своем подзащитном, Петре Гилевиче.

Напомним, тот был недавно арестован за хранение наркотиков. Полиция считает, что Гилевич член коллектива МС-47 ("молодые спортсмены"). Кстати, формы и методы арестованных сотрудников "Приоритета" и парней из МС-47 идентичны.

Адвокат Павла Кутлухузина, с бородкой в стиле Генриха Падвы и в джинсах на элегантных подтяжках представляться отказался. Но, хохотнув, отметил, что судья примет правильное решение и удалит из зала назойливую прессу, то есть нас. На вопрос 47news, откуда такая уверенность в судье, он лишь загадочно улыбнулся. Репортер назвал его адвокатом "Веселым". Отметим, что в дальнейшем между защитниками состоялся разговор, в котором прозвучала сакраментальная фраза: "Утром деньги, - вечером стулья".

Если речь шла не об оплате, то мы, вообще ничего не понимаем.

Публика, в лице крепкого кроя друзей Кутлухузина и Едгорова, его матери и супруги последнего, а также группы жителей Светогорска, это шоу наблюдали с интересом. Компактно присутствовали и оперативники "этнического" отдела Управления уголовного розыска. Кстати, они же и в том же составе работали по делу Петра Гилевича. Та же веселая блондинка на каблуках и тот же оперативник в начищенных туфлях. На этот раз черных. И еще человека три. На этот раз сотрудники были без мамонтоподобной физзащиты. Обжились видимо. "Чуть ли не каждый день из Петербурга мотаемся", - подтвердили они.

Тем временем, привезли задержанных. Аномально высокие бойцы СОБРа перевели их с залитой солнцем стороны улицы в тень суда и скрылись в проеме.

Ходатайства следствия об аресте судья Дмитрий Мазуров рассматривал отдельно. А надежды адвокатов не оправдались. Мазуров лишь скользнул взглядом по бэйджу 47news и принялся за дело. А защитники не стали голосить, а стали защищать. "У Алишера 8-месячный ребенок, работа и постоянное место жительства. Он не собирается скрываться", - волнуясь, убеждал адвокат Добрынин. Похожий на каланчу следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Виктор Кобяков, пошевелив статными усами, с ленцой парировал: "Есть загранпаспорт — может скрыться, физически подготовлен и имеет лицензию на оружие — может повлиять на свидетелей. Купил 3-х комнатную квартиру при зарплате 15 тысяч рублей. Доход не соответствует". Элегантнейшая старший помощник прокурора Выборгского района Юлия Гребнева слова чеканила не по-женски больно. В итоге пригвоздила: "Прокуратура полностью поддерживает ходатайство следствия об аресте Едгорова". Кстати, когда все закончилось, на выходе из суда, в ответ на комплимент Гребнева улыбнулась и непринужденно сделала книксен. Вот это Выборг.

Подозреваемый Едгоров за решеткой вел себя непринужденно. Для начала подергал прутья на прочность, поправил "Найки" без шнурков и прошелся взглядом по присутствующим. Односложно ответил на вопросы судьи и ушел в себя. А решение суда об аресте и вовсе воспринял как спам-рассылку.

Алишер Едгоров.JPG Алишер Едгоров

Но близкие переживали. В перерыве жена Едгорова воинственно выпалила: "Напишите, что я его люблю". Мать возмущалась нашей публикацией о задержании и горячилась: "Как проблемы у людей, так все в "Приоритет" бежали". Четверо крепких друзей стояли насупившись. "Они отличные парни", - односложно отвечали светогорцы. Нормально общаться мешал еще один адвокат. Предположительно, на следующих заседаниях подзащитные перейдут под его юркрыло. Энергично потряхивая рыжей шевелюрой и стремительно передвигаясь в пространстве он запрещал подопечным разговаривать с прессой. "Мы в суде, здесь иная реальность", - уловил смысл его наставлений 47news. Представляться адвокат "Энергичный" отказался, но убегая крикнул-сообщил: "Я не защитник, я нападающий". "С этим, надеюсь, будет поинтересней", - поставил оценку нынешним защитникам следователь Кобяков, перекуривая на крыльце суда. Кстати, в начале 2000-х именно он перелопатил Приозерский район на предмет умножения на ноль воровской ОПГ Саши — татарина.

После заседания Едгоров озвучил для 47news свою позицию. В ответ на вопрос есть ли доля правды в обвинениях он ответил отрицательно.

В коридоре 47news пообщался и с жителями Светогорска. "У меня строительный магазин. Эти пришли и сказали — будешь по 50 тысяч в месяц платить. Я отказалась, после чего у меня две машины сгорело", - рассказала 47news предпринимательница Салиха Торнева. Женщина проходит потерпевшей по уголовному делу возбужденному в отношении предполагаемого организатора системного вымогательства Аслана Аллахвердиева. Еще одна пострадавшая от поджога машины, Любовь Алексеева, рассказала, что у нее проблемы возникли после жалобы на управляющую компанию. Она же упомянула в разговоре одного из светогорских депутатов. Мол, связан он с Аллахвердиевым.

Совсем молодого 20-летнего Павла Кутлухузина арестовали быстрее. Адвокат "Веселый" указывал на отсутствие судимости, наличие работы и отсутствие загранпаспорта. Следователь отбил так же, как и в случае с Едгоровым. Упомянул и физподготовку как аргумент в работе со свидетелями. Отметим, что, по данным 47news, Кутлухузин активно занимается боксом и достиг в этом успехов. Прокурор поддержала следствие, а адвокат "Веселый", пожевав усы, загрустил. Отметим, что заседания судья Дмитрий Мазуров вел безупречно вдумчиво. Не гнал, не затягивал и не бубнил как многие судьи. А когда зачитывал решение Кутлухузину даже нравоучительно интонировал.

Павел Кутлухузин.JPG Павел Кутлухузин

Арестованных стали выводить, народ потянулся следом. Так вот дружною толпой и вышли.

На улице корреспондент услышал разговор оперативников о том, что в перерыве к входу суда подъехала черная "Тойота Камри", из которой всех выходящих фотографировали. "Наглые, однако. Я за сигаретами отскочил, так меня мало, что щелкнули так еще и топтун увязался. О, вот опять появился", - посмеиваясь рассказывал рыжему коллеге оперативник в начищенных ботинках и кивнул на поджарго мужчину в солнцезащитных очках на противоположной стороне дороги. Тот прогуливался и, особо не скрываясь, поглядывал на полицейских. 47news подозрения отнес к профессиональной специфике. Не Сицилия же. И правда, мужчина в очках оказался просто интеллигентным человеком. Подсказал где библиотека Аалто после чего сел в "Рено Дастер" с номером "666" и укатил.

Отметим, что, как стало известно 47news, в поле зрения "этнического" отдела и Главного следственного управления Главка находится еще целая группа подтянутых молодых и не очень людей из Светогорска и Выборга. В ближайшее время они также могут оказаться в стенах Выборгского суда против своей воли. На вопрос о "творческих планах" оперативники отреагировали стратегически: "Не волнуйтесь. Мы сюда надолго. Просим пострадавших от навязчивых услуг коммерсантов обращаться к нам и ничего не боятся, - и добавили - Местные правоохранительные органы в этом не участвуют" (согласитесь, не комплимент).

Редакция, в свою очередь, просит пострадавших от ЧОПовцев в Светогорске и страдающим от покровительства МС-47 в Выборге, да и самим молодым спортсменам и охранникам, звонить по нашему телефону 8 (911) 718 77 77 и рассказывать о происходящем в Выборгском районе. Разумеется, на условиях анонимности.

А в понедельник 29 июня читайте на 47news текст под рабочим названием "Светогорск как он есть". Мы постараемся рассказать вам, что есть ещё в Ленинградской области заповедные места с нравами из прошлого.

Виктор Смирнов,

47news