Около пяти утра 30 июля оперативники "этнического" отдела полицейского Главка задержали в Выборге пятерых участников группировки МС-47. Их подозревают в вымогательстве, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно нашему изданию, задержан некий Кирилл по прозвищу "Лысый", Дмитрий по прозвищу "Длинный", а также Артур, Роман и Сергей. Всем от 25 до 35 лет. У одного из задержанных изъято более 100 тысяч евро. Также изъято оружие, дорогие часы и документы. В одном из адресов были обнаружены маски и психотропные вещества. В полиции считают, что молодые люди являются членами группировки МС-47 ("молодые спортсмены").

Известно, что всех пятерых задержали в рамках уголовного дела о вымогательстве, возбужденного по заявлению местного предпринимателя. Задержание производилось при помощи бойцов СОБР.

Также известно, что один из задержанных пытался скрыться от оперативников весьма экстравагантным способом.

В ближайшее время 47news постарается выяснить подробности задержания.

Напомним, что у борьбы полицейских из Петербурга с оргпреступностью Выборгского района Ленобласти уже есть история. Нынешние задержания хронологически последовали вслед за вывозом в лес 21 июля выборгского коммерсанта Александра Макаева, которому прострелили ноги, сломали трубой ребра и пробили легкое. А ранее был арестован за хранение наркотиков еще один предполагаемый "эмэсовец" Петр Гилевич.

Напомним также, что 25 июня, оперативники "этнического" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержали в городе Светогорске двух охранников выборгской фирмы "Приоритет". Полиция подозревает их в систематическом вымогательстве денег у светогорских предпринимателей. Организатором сбора денег оперативники считают 39-летнего Аслана Аллахвердиева. Его разыскивают. По последним данным он находится у себя на родине, в Азербайджане.

Наконец, после публикаций 47news, ситуацией с оргпреступностью в Выборгском районе Ленобласти заинтересовались и в правительстве Ленинградской области. Напомним, что 14 июля в городе Светогорск Выборгского района прошла встреча с жителями первого вице-губернатора Ленобласти Константина Патраева посвященная безопасности. На встрече присутствовал заместитель начальника Главка по Ленобласти, полковник полиции Михаил Ильин.

Отметим, что с самого начала ситуацию держит на контроле главный полицейский Петербурга и Ленобласти генерал-лейтенант Сергей Умнов. В недавней блиц-беседе с 47news он заявлял, что "в Выборгском районе давно уже жили своей, отдельной жизнью. Мы это прекратим. Это дело у меня на особом контроле. По нему работает "этнический" отдел главка. Это борзые ребята, в хорошем смысле этого слова" и пообещал: "Давить будем до конца".