Стон предпринимателей Выборга услышали в Кремле, а занялись в полицейском главке. Бизнесмены негласно подтвердили, что живут под покровительством коллектива МС-47. Но перед официальными заявлениями предложили детективам показать "зубы". 47news нашел один "клык" 9 апреля в зале Выборгского городского суда. И имя ему Петя.

Как стало известно 47news, недавно на имя Владимира Путина поступило обширное письмо от группы предпринимателей из города Выборга. Конкретных подписей под ним не стояло, но оно было убедительно по фактуре. Авторы описывали сложившуюся систему дани, где таксисты и мелкие коммерсанты вынуждены платить парням из неформального коллектива МС-47, что в переводе обозначает "молодые спортсмены 47-го региона". Из эмоций в письме можно выделить, что названы они еще и молодыми "цапками" по аналогии с лидером банды из станицы Кущевка.

Результатом этого текста и явилось появление в Выборге оперативников "этнического" отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД вместе с СОБРом 7 апреля этого года. Вслед за ним в Выборг приехал и журналист 47news.

ВЫБОРГ ВСТРЕТИЛ ВЕЖЛИВО

- Не советую, - обратился на перроне полицейский. Занесенная зажигалка ушла в карман, а сигарета в пачку. Привокзальная площадь удивила обилием таксомоторов всех мастей. А Выборгский суд оказался чужд прямолинейности. В нужный зал заседаний попасть можно лишь поднявшись до третьего, спустившись на второй и по лестнице, в противоположной части здания, уже на искомый. Есть еще вариант - быть доставленным под конвоем. Его корреспондент узнал, когда заблудился. В этом случае под ногами будут истертые круговые ступеньки как при подъеме на Исаакиевскй собор Петербурга. Только круче и мельче. А вокруг пестрят распечатки. На каждой по пять раз написано "Не курить!". Возможно, чтобы помучить арестанта.

Перед дверью нужного зала, склонившись над бумагами, обнаружили себя два адвоката. Один лет тридцати, невысокий, истощенный и с хмурым лицом не по годам, на вопрос здесь ли рассматривается мера пресечения Гилевичу, поинтересовался изданием и записал мобильный корреспондента. Свой не дал. Второй, под метр девяносто и лет 50-ти, хохотнул, но номером тоже не поделился. Оба, впрочем, удивились появлению прессы. А затем в унисон, но на разный лад выдохнули: "Мы не хотим". Выяснилось, что давать комментарии.

Тут в коридор вошли две фигуры с масками на головах и форме СОБРа, очень большие и вооруженные.

СОБР.JPG СОБР. Фото: Виктор Смирнов

Контакт с ними был сразу установлен через идентичные фобии.

- Я не люблю когда меня снимают, — сказал через прорезь маски бОльший из огромных.

- Я тоже, — ответил корреспондент.

Отметим, что через пару часов, в перерыве, общение стало дружелюбнее.

На спецназ отреагировали и пробегающие по коридору сотрудники. На вопрос посетителя, видимо судья без облачения, ответила на ходу и смеясь: "Вы думаете, они нас охраняют? Это они следователей из Главка стерегут". А парочка слоняющихся адвокатов по другим делам, перебросилась фразами.

- Чего это они тут?

- Говорят, у эмэсовца мера пресечения.

Видимо, услышав слово "пресса", к корреспонденту обратилась элегантная блондинка с правильными чертами лица.

- Вы из местной газеты?

- Нет. А вы из какой?

- Я из Главка.

Как выяснилось, красотка оказалось той самой охраняемой сотрудницей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Дальше обозначения принадлежности к прессе и полиции разговор, к сожалению не пошел.

Когда в 14:45 дверь зала заседаний открылась, 47news галантно пропустил прокурора, следователя, адвокатов, приставов и крепкого мужчину в элегантных туфлях. Как выяснилось зря. Два шага внутрь разбились об окрик: "Вам нельзя, судья будет решать". Врата Фемиды захлопнулись перед носом. Затем вошел конвой с подозреваемым Гилевичем.

Через щель в двери Гилевич советуется с адвокатом.JPG Гилевич советуется с адвокатом. Фото: Виктор Смирнов

Через пять минут, сбоку появилась тень в черной мантии. Пришлось огорошить судью, похожую на фрекен Бок из Карлсона, но с добрым лицом, заготовленным воплем почти из 80-х: "А как же гласность и 241-я статья УПК с таким же названием?". Судья Нина Шевцова чуть подпрыгнула от неожиданности, приподняла полы мантии и быстро удалилась обратно за угол с обиженными нотками в словах: "Надо же было предупреждать. Ну как же так". Формальности были решены через пять минут усилиями секретаря суда. Под неодобрительные взгляды присутствующих, 47news заносчиво водрузился на скамеечку для публики.

Зал был камерный. Скорее расширенный кабинет с клеткой, несколькими скамейками и готически высокими потолками. За судьей флаг РФ, скрепками развеянный по стене. За узкими окнами бойницами — колокольня и весенний, уютный и торжественный Выборг. Сразу понятно, что не новодел. Подозреваемый Гилевич обращал на себя внимание майкой с изображением Путина в солнцезащитных очках и надписью "Россия". Невысокий, с крепкими руками, но и видным животом и, как бы, грозной небритостью. Скорее бросил спорт ради удовольствий. Взгляд показался похмельно-тоскливым, но, наверное, по привычке, внимательным.

Петр Гилевич в клетке суда.JPG Пётр Гилевич в зале суда. Фото: Виктор Смирнов

Заседание началось не по регламенту. Как только судья присела, вскочила прокурор. Смысл сбивчивого заявления лежал в избавлении от прессы. "Будут разглашаться личные данные. Присутствие прессы преждевременно". Судья оборвала надзор: "Давайте-ка, все же я начну заседание". Через пять минут прокурор вновь выступила с тем же предложением, хотя корреспондент изо всех мимических сил ей улыбался. Защита Гилевича поддержала ходатайство об изгнании журналиста, а подозреваемый кивнул. Несмотря на напор, судья Шевцова отклонила просьбу. И приняла Соломоново решение: "Заседание открытое. Но, обойдемся без фамилий". Впрочем, о последнем, участники процесса помнили недолго. Видимо подвела привычка к канцелярской точности. Отметим, что и человека в элегантных ботинках тоже спросили о смысле его пребывания в зале суда. Тот представился, назвав сложный номер оперативно-розыскной части полицейского Главка. "Хочу посмотреть на результат" - ответил полицейский и получил индульгенцию.

Началось с обстоятельств.

Гилевича взяли 7 апреля в 16:30 на выходе из непритязательного восточного кафе "Назаре" по адресу Димитрова,7. Он с неким Сергеем садился в машину, когда к нему подошли оперативники из Петербурга. По словам сотрудников заведения, опрошенных 47news уже после суда, Гилевича сначала уложили на асфальт, а затем увели в микроавтобус, а у второго проверили документы и отпустили.

Кафе рядом с которым задерживали.JPG Кафе, рядом с которым произошло задержание. Фото: Виктор Смирнов

В отделении полиции, при понятых, у Гилевича было найдено в левом переднем кармане джинс 9 пакетиков с амфетамином. А исследование мочи показало наличие кокаина. В 3:20, восьмого февраля, Гилевич был документарно задержан. Его подозревают в хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта.

47news стали известны биографические подробности Гилевича. Отвечал он судье короткими смыслами: образование 9 классов, детей нет, проблемы со здоровьем есть, но не хронические, выпивает по праздникам, наркотики не употребляет, за границу выезжал года два назад. Судимость была по хулиганству переквалифицированному в умышленное причинение легкого вреда здоровью, но погашена. Выехать из страны не может по решению приставов - Гилевич не оплатил штраф по прошлому уголовному делу.

Но, вопрос судьи о месте работы его смутил. "Можно не буду указывать?" - спросил Гилевич. "А это, что — гостайна?" - парировала судья. В итоге сошлись на статусе безработного.

Финалом стали подробности от "хмурого" адвоката из объяснений Гилевича: "Я вышел из кафе со знакомым. Подошли несколько человек. Повалили на землю и нанесли не менее 30 ударов, а потом я почувствовал как мне в карман что то положили". При упоминании от 30 ударах, почти все немногие в зале посмотрели на Гилевича и не поверили. Он был без синяков.

- Мы просим 72 часа на то, чтобы следствие опросило свидетелей задержания, которых мы нашли. Среди них и тот, кто был рядом - Сергей и сотрудники кафе, и тот, кто видел, как моему подзащитному засовывали что-то в карман. Он вышел следом из кафе. Его зовут Александр" - ходатайствовал адвокат.

Отметим, что в разговоре с 47news сотрудница кафе, которая видела процесс задержания, категорически утверждала, что в заведении было всего двое человек. "Петр, который у нас чуть ли не каждый день был и с компанией тоже, в тот день сидел за своим столиком с незнакомым нам человеком. Больше в кафе никого не было" - рассказала девушка. А имя и фамилия Александра, которого защита выставила свидетелем, известно оперативникам. "Он как водитель и как шестерка в МС-47" - охарактеризовали личность полицейские.

Прения на удивление продолжались несколько часов. Отдавая должное адвокатам, они были убедительны. А следствие блистало казенно. В какой-то момент показалось, что образ Гилевича начинает очищаться на глазах и банальное заседание о мере пресечения за хранение наркотиков в крупном размере закончится освобождением в зале суда. Подозреваемый к этому времени и вовсе потерял интерес к происходящему. Сидел, чуть наклонившись и потирая виски. В какой-то момент судья Шевцова даже попыталась расшевелить его, указав, что он тоже участник процесса. "Я от вас ничего не слышу" - упрекала она. "Я поддерживаю адвокатов"? - отвечал он.

Когда судья удалилась на полтора часа для вынесения решения, корреспондент заметил, что адвокаты Гилевича, сидя на лавочке, рассматривают на планшете какой-то сайт зеленого окраса. На вопрос они увлекательно ответили: "Читаем 47news". Публикация касалась стрельбы возле клуба "Луна" в октябре 2013-го года.

В ночь на 13 октября 2013-го года в ночном клубе "Выборг-Палас" произошел конфликт между местными и выходцами из Дагестана, который перерос в пальбу и закончился смертью 23-летнего участника драки. Петр Гилевичи еще пять человек были объявлены тогда в розыск.

Отметим, что тогда Гилевича объявили в розыск. Кстати, как он с тех пор стал не разыскиваемым неизвестно.

Адвокаты читают 47news.JPG Адвокаты читают 47news. Фото: Виктор Смирнов

В итоге судья вынесла решение не в пользу защиты до 7 июня.

Видео: Виктор Смирнов

Зато собеседник 47news в ГУ МВД охарактеризовал фигуру: "Употребляет и игрок. Все просаживает. Живет в жуткой коммуналке. Но, кстати, после его задержания, там уже побывали его товарищи. Шкафы были открыты, вещи перерыты". Про характер деятельности подозреваемого сотрудник ответил справочно: "Покровительство общепиту, такси и прочему малому".

В заключение, оперативник "пробросил" через журналиста, что коммерсанты могут сейчас обращаться к ним и на условиях анонимности: "Наша задача выйти на группу, тогда это решит проблему. И не в режиме "приехал-уехал", а системно".

ВЫБОРГ УСЛЫШАЛ ХЛОПОК

А раз уж 47news оказался в Выборге, то выяснил и то, что лежит за скобками этого судебного репортажа.

Нам известно, что после того, как обращение выборгских предпринимателей спустилось с высот Администрации президента на стол начальника ГУ МВД Сергея Умнова, он подключил к теме один из самых боевых отделов Управления уголовного розыска – "этнический". Теперь бренд "МС-47" записан в контрольной карточке в аппарате полицейского главка.

Возможно, что в этом указании генерала была и ирония. Раз уж парней МС-47 назвали "цапками", то заняться ими должен сотрудник, хорошо знающий эту историю. А начальником "этнического" отдела, как раз является Алексей Мостовой, бывший начальник РУОП в Ростове-на-Дону. К слову автор статьи тоже из Ростова, так что "все сходится".

По данным нашего издания, сотрудники этого подразделения неформально поговорили с некоторыми бизнесменами Выборга. Они не признались, что жаловались лидеру, но в точности подтвердили изложенную ему информацию. При этом выдвинули условие. Как нам прокомментировал один из участников задержания Гилевича: "если хотите, чтобы мы официально написали заявление, покажите "зубы" - "хлопните" кого-нибудь, а то вы уедете, а Выборг – город особенный".

Вот они и "хлопнули".

Виктор Смирнов, 47news