Полицейские Главка 25 июня нарушили многолетнюю традицию сбора дани с предпринимателей города Светогорска. И, таким образом, продолжили выборгское наступление. 47news узнал, как задерживали охранников "Приоритета". Их подозревают в назойливом покровительстве бизнесу.

Оперативники "этнического" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в четверг, 25 июня, задержали в городе Светогорске двух сотрудников филиала самой известной выборгской охранной фирмы "Приоритет": 20-летнего жителя Светогорска Павла Кутлузухина и 25-летнего Алишера Едгорова, тоже местного. Полиция подозревает молодых людей в вымогательстве денег. Организатором сбора денег оперативники считают 39-летнего Аслана Аллахвердиева. Сегодня его разыскивают.



47news стали известны подробности задержания и то, что ему предшествовало.

Несколько оперативников Управления уголовного розыска за пару месяцев до событий поселились в съемной светогорской квартире. Кто-то под легендой жил в гостинице. Составы менялись. Шло наружное наблюдение, где фиксировались встречи коммерсантов с сотрудниками "Приоритета". И все это под контролем аудио-, видеоаппаратуры.

Стремление остаться незаметными понятно. В Светогорске живет 20 тысяч человек. Чужак, да тем более на машине с петербургскими номерами "виден", еще не отъехав от Петербурга. Контакты с местными коллегами тем более чреваты извещением заинтересованных лиц в течение минут. Кстати, это не вопрос продажности, а типичное отношении маленьких городов к мегаполису.

Как пояснили 47news в Главке, "коммерсантов все достало".

- Проваливаться было нельзя. Люди нам поверили, написали заявления. Например, один из предпринимателей пришел со словами: "Я так больше жить не могу. Почти все уходит на оплату этим". То есть поверил нам, - рассказал журналисту один из сотрудников уголовного розыска Петербурга.

Как стало известно нашему изданию, сегодня, 25 июня, в 6:00, в офис филиала "Приоритета" на втором этаже здания по адресу Барочная, 1а вошли оперативники и СОБР. По словам участников, двери были нараспашку. "В офисе бардак, вещи и спецсредства разбросаны, чуть ли не презервативы, никакой бухгалтерии", - рассказали 47news в Главке.

picture.jpg

К девяти утра к офису подъехала служебная машина "Приоритета".

picture1.jpg

В ней находились двое вышеуказанных охранников. Один вышел, стал подниматься, но насторожился и побежал вниз. Через пару минут и метров трех пробежки оба были в наручниках. Едгоров пытался оказать сопротивление, но его успокоили. "Хотя не совсем. Хамил потом. Не воспринимал серьезность момента парень" - поделились СОБРОВцы. Одновременно были проведены обыски в квартирах задержанных и в квартире упоминавшегося Аслана Аллахвердиева. Про него известно, что он родом из Айзербайджана, женат на русской. Говорят, называл себя "смотрящим" за городом. В целом, обыски дали ружье, травматический пистолет "Осу" и нужные документы.

После задержания на месте материализовались адвокаты и некий Сан Саныч, который отрекомендовался сотрудником "Приоритета". "Мужчина предлагал переодеть хлопцев из формы в гражданское, чтоб не позорить контору. Естественно, ему вежливо отказали", - усмехнувшись, рассказал 47news боец физзащиты.

По версии правоохранителей, схема изъятия дензнаков из кошельков коммерсантов была незамысловатой. Помимо оплаты услуг охранной фирмы по договору, коммерсанты платили наличными за безопасность в принципе. "Например, официально в месяц ЧОПу уходило 3-4 тысячи, а за рамками права и 5-ть, и 10-ть, и 20-ть", - рассказали 47news в Главке. По словам собеседников в полиции, в случае отказа от услуг "Приоритета" (как официальных, так и неофицальных), машины предпринимателей становились особо пожароопасными, а улицы города "скользкими".

По словам местных жителей, все это длится не один год. "Ситуация аховая. Предприниматели воют. В полиции чуть ли не открыто смеются над заявлениями, в прокуратуре тоже заворачивают. Но кто-то, видимо, достучался до управления в Петербурге", - поделился один из предпринимателей и вспомнил еще один характерный случай. "В городе появились две платные автостоянки, которые жители связывали с этим Асланом. Но народ не горел желанием пользоваться их услугами. Тогда за ночь было повреждено несколько десятков автомобилей. В местной полиции этого благополучно не заметили".

Заметим, что в Выборге тоже есть традиция жечь машины, но там страдают в основном личные иномарки полицейских и таможенников.

По информации 47news, на момент сдачи статьи выпускающему редактору задержанных подвозят к Петербургу. Скорее, для бесед. А завтра их доставят в Выборг для избрания судом меры пресечения.

Деятельность задержанных, по версии полиции, по методам и формату была схожа с деятельностью коллектива МС-47 (молодые спортсмены) в Выборге. Напомним, что в апреле нынешнего года на имя Владимира Путина поступило письмо от выборгских предпринимателей, которые жаловались на систематическое вымогательство со стороны авторитетного коллектива МС-47. Через некоторой время оперативники Главка задержали, а суд арестовал одного из предполагаемых руководителей коллектива Петра Гилевича. У него нашли наркотики. В начале июня в Куйбышевский районный суд Петербурга продлил Гилевичу арест до сентября.

Напомним также, что, как писал 47news, месяц назад, около трех часов ночи 27 мая, на пересечении Выборгского шоссе и КАД оперативники экономической безопасности Петербурга при поддержке сотрудников ГИБДД Выборгского района остановили две грузовых Volvo с прицепами. В них находилась контрафактная элитная одежда стоимость около миллиона евро. По информации нашего издания, представители, предположительно, МС-47 предпринимали попытки решить вопрос по возврату груза, но им это не удалось.


47news также известно, что в курировании и ЧОП "Приоритет", и МС-47 оперативники подозревают одного и того же человека.

P.S.

Пострадавшим от ЧОПовцев бизнесменам в Светогорске и страдающим от покровительства МС-47 в Выборге, да и самим молодым спортсменам и охранникам редакция предлагает звонить по нашему телефону 8 (911) 718 77 77 и рассказывать о происходящем в Выборгском районе. Разумеется, на условиях анонимности.


Виктор Смирнов,

47news