Из Дома правительства Ленобласти уходит вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский. Коллеги переживают, что им больше не с кем разговаривать и видят преемника в Смольном.

По данным 47news, в активной фазе идут переговоры об уходе с поста вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского. Настолько, что на столе у губернатора Александра Дрозденко появилось заявление по собственному желанию, которое, впрочем, глава региона пока не подписал.

Отсутствие визы на документе, скорее всего, означает, что стороны пока размышляют: Дрозденко — стоит ли отпускать, Пахомовский — стоит ли менять место службы. Однако в областном правительстве уверены, что в ближайшее время все формальности будут соблюдены и жилищный вице-губернатор покинет кабинет на третьем этаже здания  Смольного, 3.

Не стар, а ПЛИ

Пахомовский отработал в областном правительстве около полутора лет. Напомним, в одно субботнее утро в октябре 2012 года он сменил на этом посту Алексея Мешкова, который считался ставленником депутата Госдумы Вадима Потомского. Постановка Мешкова на должность, в свою очередь, являлась своего рода расторговкой с коммунистами по вопросу согласования Александра Дрозденко в должности губернатора. Через три месяца освоившемуся губернатору стало ясно, что выбор - не удачный, и он поставил на тогдашнего председателя по ЖКХ Юрия Пахомовского.

Для Ленобласти новый вице-губернатор не был чужим: с 2001 по 2005 годы работал председателем совета директоров ОАО "Выборгская целлюлоза" и ОАО "Русский дизель". В 2007 года был избран депутатом ЗакСа от Бокситогорского района. Многие считают, что именно он на своих плечах вынес кризис в городе Пикалёво, когда для разрешения ситуации приезжал Владимир Путин.

Коллеги Пахомовского уверены, что он обладает связями на уровне министерств России и без напряжения может позвонить ведущим бизнес-игрокам страны (например, Олегу Дерипаске), более того — убедить их решить вопрос. Из-за этого многие были уверены, что с поста вице-губернатора Пахомовский уедет в Москву на позицию заместителя министра.

Окружающим нравилось, что по образу поведения Пахомовский не был похож на важного начальника. Во время прихода на собрания и заседания он лично здоровался практически со всеми присутствующими — с кем-то за руку, с кем-то — глазами издалека. Рабочий кабинет его был несколько аскетичен — пара шкафов, стол и стулья, причём мебель пошла из числа той, что была ранее заказана, но не подошла по вкусовым предпочтениям губернатору. Зато в приёмной, в вазочке, всегда лежат конфеты "Клоун", которыми он угощает гостей, добавляя, что "ничего не имеет в виду".

Пахомовский любит шутить, одна из любимых фраз — о возрасте: "Я не стар, я superstar”. Или: "Я ни в каких партиях не состою и вам не советую. Кроме одной: "Партия личных интересов" (сокращённо – "ПЛИ"), подхваченная журналистом 47news во время одной из поездок, вызвала волнение в высших правительственных рядах. Автору было сделано замечание по поводу выражения политических эмоций. На публике Пахомовский говорит сдержаннее, но всегда чётко излагает изобилие фактов, в том числе с техническими характеристиками различных котельных, труб и систем.

Замечен он был и в сентиментальности — часто говорит о пёсике Эндике и о том, что они вместе любят ездить на троллейбусе.

Есть такая профессия — трубы знать

Сообщение о добровольном уходе, скорее всего, не слишком поразит коллег, ведь Юрий Пахомовский часто вслух шутил на тему того, что долго на чиновничьей работе он не продержится. Правда, в его изложении связано это было, прежде всего, с тем, что его "должны выгнать".

Предвзятость к себе не мешала Пахомовскому выполнять свои обязанности. В конце января 2014 года губернатор Дрозденко занял третье место в рейтинге "Медиалогии" в сфере ЖКХ, после глав Москвы и Московской области.

Свою роль сыграло не то, что перестали происходить прорывы труб, а снег перестал выпадать, а, скорее, тот факт, что Пахомовский заранее видел болевые точки и, как мог, предотвращал проблемы. Например, он добился перекладывания труб и строительства котельных в самом проблемном, с точки зрения ЖКХ, Лужском районе.  По большому счёту, при нём был первый октябрь, когда к отопительному сезону вовремя подготовились администрации всех районов.

iPhone Пахомовского обычно разрывался от звонков так, что ему приходилось часто его заряжать. Зато в случае ураганов и других стихийных бедствий он уверенно обладал детальной информацией со всех точек региона.

Кроме жилищно-коммунальных проблем в зону компетенции Пахомовского был включён и транспорт — летом, когда с трубами и отоплением было более-менее полегче, он занимался разрешением конфликтов транспортных перевозчиков. В связи с исторической связанностью с Пикалёво, его бросили на урегулирование ситуации в Пикалёво, также довелось ему возглавлять штаб по строительству ЛАЭС-2. Он отвечал за координацию строительства станции метро в Кудрово и появление нового автовокзала возле метро "Девяткино".

В марте выяснилось, что в случае войны Ленобласть напрямую зависит от господина Пахомовского - он возглавляет эвакуационный штаб.

За энергетику Северо-Запада

В правительстве предполагают, что уход Пахомовского связан с поступившим предложением возглавить "Межрегиональную распределительную сетевую компанию Северо-Запада" (МРСК). В её состав входят семь филиалов – "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго", "Псковэнерго". Обеспечивающее энергией город и область "Ленэнерго" филиалом МРСК не является.

Территория обслуживания компании - 1,58 млн кв. км с населением около 6,3 млн человек. Общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи составляет 175,1 тыс. км. Уставный капитал составляет 9,5786 млрд. рублей. 55,38 % акционерного капитала ОАО "МРСК Северо-Запада" принадлежит ОАО "Российские сети" (бывшее "РАО ЕЭС" России, переформатировавшееся в ходе реформы электроэнергетики).

Обратно из Смольного

Что касается преемника Пахомовского, то сейчас сказать точно, кто это будет, тяжело. Хотя бы потому, что этот вопрос обсуждался с несколькими кандидатурами, в том числе и с главой одного из районов области. Наиболее вероятной выглядит кандидатура нынешнего председателя топливно-энергетического комитета Смольного Андрея Бондарчука, в феврале прошлого года ушедшего с аналогичной позиции областного правительства.

По данным 47news, беседа на эту тему с Бондарчуком состоялась, однако окончательного решения принято не было. Не исключено, что мог состояться разговор в минувший понедельник, 10 марта, когда Александр Дрозденко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, Юрий Пахомовский и Андрей Бондарчук присутствовали на торжественном концерте в честь дня ЖКХ в БКЗ Октябрьский.

Скорее всего, кандидатуру Бондарчука безболезненней воспримут чиновники из команды Пахомовского, которую он сформировал только в конце января. Андрей Бондарчук хорошо известен большинству нынешних чиновников областного коммунального блока.

Официально информацию действующие лица не комментируют. "Вечно вы пишите всё не так, как на самом деле. Я работаю на своём месте, у меня хорошие отношения с губернатором Дрозденко, что вы снова придумываете?" - раздражённо ответил Пахомовский. "Работаю", - был краток Бондарчук.

По нашим сведениям, точное решение по обеим кандидатурам будет известно в конце недели. Официально в областном правительстве ситуацию не комментируют.

Когда корреспондент попытался узнать мнение коллег Пахомовского насчет его ухода, стало понятно, что все они говорят одно и то же: "Он весёлый и профессиональный. Поговорить с ним можно". Как известно, Владимир Путин однажды выразил сакраментальное: "После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем" (навеяло — ред.)

К слову, год назад Александр Дрозденко на вопрос 47news о том, с кем бы он смог прожить в коммунальной квартире, выделил Пахомовского: "... если в плане общения — с Пахомовским", - сказал он.

Юлия Гильмшина, 47news