Градообразующему предприятию города Пикалёво грозит сокращение объёмов производства, а 800 сотрудникам — сокращение. Им обещан законный расчёт и работа на Тихвинском вагоностроительном заводе. Вытаскивать "БазэлЦемент-Пикалёво" будет исторически к нему близкий Юрий Пахомовский.

В понедельник, 2 сентября, пресс-служба ЗАО "БазэлЦемент-Пикалёво" разослала пресс-релиз, больше похожий на признание. В нём говорилось, что в ближайшее время предприятие собирается наполовину сократить объёмы производства глинозёма, а также, как следствие — высвободить персонал.

Связанные убытки

В качестве причины потенциального сокращения производства значится долг за газ перед ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" в размере 170 миллионов рублей. На предприятии заявили, что накануне, 30 августа, поступило предупреждение от газоснабжающей компании о том, что ограничения поставок газа на 50% будут введены с 2 сентября.

На фоне ежегодных трат на оплату газа в размере 2,5 миллиардов рублей долг не кажется неподъёмным. Но на заводе объясняют, что возможности погасить его в столь короткие сроки нет, и потому вынуждены не спорить с газовым монополистом, а соглашаться на его условия.

Не забывают, к месту, напомнить об убытках, которые терпит "БазэлЦемент-Пикалёво" в связи с федеральной неопределённостью, тянущейся в течение последнего года. Напомним, из российского бюджета было перечислено 240 миллионов рублей в качестве компенсации на перевозку нефелинового концентрата. Но этих денег хватило только на первые семь месяцев работы. Попытка же получения еще 200 миллионов рублей тонет в переписке на высшем государственном уровне.

К убыткам, связанным с оплатой полной стоимости железнодорожных перевозок, добавляется необходимость увеличить расходы на газ в связи с поднятыми недавно тарифами. Эти факторы дают "минус" в размере 50 миллионов рублей в месяц.

Не спасает ситуацию комплекс мер по стабилизации финансового положения предприятия. Так, Федеральная антимонопольная служба рекомендовала с третьего квартала увеличить цены на продукцию "БазэлЦемент-Пикалево" для предприятий производственного комплекса, но те выполнить условие отказались. Передача на аутсорсинг части производственного комплекса и социальных учреждений позволили сэкономить порядка 3 миллионов рублей. Но на заводе считают, что избавляться больше не от чего и единственный выход — сокращение персонала.

"Занимать тоже уже не у кого", - объяснили корреспонденту 47News на предприятии.

Тихвин близок

 Последствия кризиса сформулированы в двух предложениях: "при ограничении поставок газа на 50% завод может работать, только снизив объем производства в два раза - то есть, перейдя на работу на трех печах спекания из шести. Это приведёт к вынужденному простою оборудования и персонала, а в дальнейшем – к их высвобождению".

Официально ни о точной дате увольнений, ни о количестве не заявляется. До сих пор у всех в памяти события 2009 года, когда приезжал Владимир Путин. Потому любой согласившийся подписать приказ о массовых сокращениях рискует войти в новейшую историю завода с неизвестным финалом.

 Гендиректор "БазэлЦемент-Пикалёво" Дмитрий Николаев рассказал корреспонденту 47News, что предприятие в любом случае не сможет себе позволить уволить более 800 человек, иначе работа встанет. Но, как ранее писал 47News, количество безработных пикалёвцев может увеличиться, ведь неминуемо ситуация заденет и предприятия пикалёвской производственной цепочки - "Пикалёвсую соду" и "Пикалёвский цемент". Для города с населением около 20 тысяч человек ситуация, как минимум, печальна.

"В случае чего, всё будет по закону, с официальным уведомлением за три месяца и выплатой выходных пособий", - заверил по этому поводу Дмитрий Николаев. "Официально нас никто не уведомлял, но если будут сокращения, то выход найдём. На Тихвинском вагоностроительном заводе (ТВСЗ) требуется порядка 2 тысяч человек, будут найдены вакансии примерно с той же зарплатой — 24-26 тысяч рублей, или даже больше", - рассказал глава администрации города Пикалёво Сергей Вебер, переживший на этой должности предыдущую волну кризиса. К слову, в 2009 году такого аргумента у властей не было - ТВСЗ ещё запущен не был. От Тихвина до Пикалёво — 44 километра.

Поправка Пахомовского

 Настроение на заводе в понедельник описывают как пессимистическое: работали четыре из шести глинозёмных печей, а освобождённых в связи с этим рабочих отправили заниматься мелким ремонтом и чисткой оборудования. По словам Дмитрия Николева, ограничение поставки газа составило 20%.

 Помимо чисто денежной, есть и техническая проблема. Заводская ТЭЦ работает не только на предприятие, но и отапливает практически весь город. "Эта ситуация нас тоже заботит. Надо будет разобраться, как входить в отопительный сезон", - сказал Вебер.

Если раньше руководство завода смотрело в отдалённое будущее, то сейчас появился точный срок, до которого надо дожить — среда, 4 сентября, когда пройдёт совещание с участием губернатора Александра Дрозденко, гендиректора "БазэлЦемент" Вячеслава Шматова, гендиректора "БазэлЦемент-Пикалёво" Дмитрия Николаева, заместителя генерального директора по реализации газа ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Анатолия Громыко, вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского, председателя комитета по ТЭК Андрея Гаврилова.

Несмотря на царящие на заводе унылые настроения, в областном правительстве уверены, что ситуация поправима. "Никакой катастрофы нет, не драматизируйте", - порекомендовал Юрий Пахомовский, вскользь упомянувший, что первую половину дня понедельника он провёл в Пикалёво. Именно на Пахомовского, не в соответствии с функциональными обязанностями, но в соответствии с биографией возложили ответственность за решение проблемы. Многие до сих пор уверены, что на своих плечах кризис 2009-го года вынес именно Пахомовский и лучше всех разбирается в ситуации — тогда он занимал пост председателя совета директоров завода.

"Мы договорились, что пока объёмы поступления газа на завод не будут снижены. В среду скорей всего будет составлен график погашения просроченной задолженности. Что касается субсидий на перевозку нефелинового концентрата, то тех, что получены, конечно, не хватит, и, скорей всего, губернатор будет ещё раз обращаться в областное правительство за дополнительными траншами", - рассказал Пахомовский.

Отметим, что вопрос выдачи денег "БазэлЦемент-Пикалёво" из регионального бюджета пока не рассматривается. Дмитрий Николаев так прокомментировал ожидания от предстоящего совещания: "Если государство вмешается и заставит работать предприятия цепочки по тем ценам, которые рекомендовал ФАС, то проблем можно будет избежать. Есть много других способов выхода из ситуации. При определённом давлении власти завод будет работать не один десяток лет".

Юлия Гильмшина,

47News