У жителей Ленобласти появился командир на случай чрезвычайной ситуации. Вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский возглавил эвакуационную комиссию. На фоне украинских событий не лишне вспомнить, куда бежать, если на ЛАЭС произойдет внештатное.

Любое государство обречено на необходимость защиты своих граждан от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Сводятся они к нескольким урокам гражданской обороны в младших классах школы, на которых показывают фильмы об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Благодаря фильмам о Великой Отечественной войне, в голове отчеканивается образ бомбоубежищ в подвалах домов, а у жителей мегаполисов — стереотип, что в случае атомной тревоги надо успеть добежать до метрополитена.

Несколько поколений в России успело прожить без попадания в ситуацию реальных катастроф, и потому красный огнетушитель в офисном коридоре большинством воспринимается гораздо внушительнее, чем потенциальный вой сирены. Беды и МЧС мы больше видим на телеканалах.  

Военный фон

На фоне событий на Украине и разговоров на самом высоком уровне о возможном вводе войск в Крым разговоры в кафе и общественном транспорте сводятся к слову "война". Переживаний на предмет того, "куда бежать в случае чего и за кого хвататься", становится больше.

Как стало известно 47news, областное правительство тоже задумалось над этими вопросами, причём практически синхронно с основной частью страны. По нашим данным, 27 февраля губернатор Александр Дрозденко подписал постановление, вносящее изменения в аналогичный документ за подписью Валерия Сердюкова - "О планировании, организации подготовки и проведения эвакуации населения Ленинградской области".

В постановлении расписывается, как проходит подготовка и проведение эвакуационных мероприятий в целом и при аварии на атомной электростанции - в частности. Также актуализируется состав эвакуационной комиссии, которая будет заниматься эвакуацией населения "при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время и защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий".

Было бы издано оно месяцем ранее, воспринималось бы как формальное распоряжение. С учётом подготовки к изменению геополитических сил, оно видится сквозь призму потенциально приближающейся угрозы. Тем более, что с ним ознакомились все председатели комитетов, силовые ведомства и члены правительства.

Эвакуационный план

Если коротко, то, согласно последним изменениям в плане, всё население, которое работает или проживает в зонах вероятной чрезвычайной ситуации (ЧС), приписывается к своему сборному эвакуационному пункту, к которому и должно прийти в случае ЧС. Правда, попытка найти в открытых источниках информацию о том, где именно находятся эти пункты, пока у корреспондента 47news не увенчалась успехом.

Узнать о наступлении ЧС можно, когда завоет сирена, об этом сообщат по радио, телевизору или телефону, громкоговорителям. Из сборных пунктов граждан направят в пункты временного размещения, при этом оперативные группы будут оказывать помощь по посадке в транспорт и вывозу из опасной зоны. Решение о проведении эвакуации принимает губернатор или руководители органов местного самоуправления, на территории которых произошла ЧС.

На территории Ленобласти есть сверхважный объект, отношение к которому у жителей порой бывает настороженное – Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС). В случае аварии эвакуация с близлежащей территории начинается не позднее, чем через четыре часа после получения распоряжения на проведение эвакуации, и должна закончиться не позднее, чем через 12 часов.

Она проводится в два этапа: сначала жителей заберут от подъездов домов и отвезут в пункты предварительной эвакуации, то есть как минимум за 30 километров от зоны аварии. Оттуда после регистрации, дозимитрического контроля, спецобработки и оказания первой помощи их отвезут на приемные эвакуационные пункты, где распределят по пунктам временного размещения. В первую очередь, вывезут больных и персонал медучреждений, пенсионеров и инвалидов, содержащихся в домах престарелых и инвалидов, воспитанников детских домов, школ-интернатов, беременных женщин и женщин с детьми до 14 лет, инвалидов, мужчин и женщин пенсионного возраста. Первоочередная эвакуация также включает сотрудников органов госуправления, важнейших научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро (по всей видимости, помимо ЛАЭС в список входит Институт лазерных технологий, Институт имени Александрова, НИИ испытаний оптико-электронных приборов, ЦКБ Машиностроения).

Это касается прежде всего 66,7 тысяч жителей Сосновоборского городского округа и 12 тысяч жителей Ломоносовского района (Лебяжинского, Копорского, Лопухинского поселений), 938 жителей Кингисеппского района и 192 - Волосовского. Их эвакуируют в Волосовский (12 тысяч человек), Кингисеппский (500 человек), Выборгский (16,4 тысяч человек), Приозерский (14,7 тысяч человек), Всеволожский (12,4 тысячи человек), Лужский (10,8 тысяч человек), Гатчинский (6,8 тысяч человек), Тосненский (5,1 тысячи человек), Кингисеппский (938 человек), Волосовский (192 человек) районы.

Трибунальные начальники

Логично предположить, что жителям региона важнее не то, по какой схеме будет осуществляться эвакуация в случае ЧС, сколько то, кто будет ими командовать в этот момент. В сознании большинства в такие минуты на поле должен появиться человек, который будет суперактивно перемещаться от объекта к объекту, если нужно, а команды отдавать громким голосом, а то и криком. В кинотеатрах нам порой показывают, что за неисполнение приказов в такой обстановке — расстреливают без бумажных процедур.

По данным 47news, председателем эвакуационной комиссии утвержден вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК, которым, как известно, сейчас является Юрий Пахомовский. У него есть три заместителя: председатель комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов, заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности и замначальника ГУ МЧС России по Ленобласти - начальник управления гражданской защиты. В членах комиссии числятся 8 председателей комитетов, 6 зампредов комитетов, представители Западного военного округа, ФСБ, МВД, Роспотребнадзора.

По общему мнению, Юрий Пахомовский является довольно спокойным и деликатным человеком, а чтобы ввести его в вышеописанное состояние, нужно враждебным силам постараться.  

Константин Полнов же и вовсе со стороны кажется довольно мягким человеком, что также не должно ему помешать командовать вывозом людей с заражённой территории.
Сегодня можно иронизировать, а в случае ЧС - трибунал.

Юлия Гильмшина,
47news