Тосненский район получил свою оценку от губернатора: "не плохо". Во время рабочей поездки Александр Дрозденко разбирался, как решить проблему обманутых дольщиков, если стать обманутыми боятся строители. Глава региона так увлёкся разговорами, что не заметил убийства, которое произошло у него за спиной.

Раннее утро среды, 14 августа, чиновники и строители Ленобласти провели под проливным дождём на участке дороги "Кемполово-Выра-Шапки" в Тосненском районе. Главным вопросом для собравшихся был следующий: когда на место приедет губернатор Александр Дрозденко, заберёт ли он зонт у безмятежно прогуливающегося вдоль обочины председателя комитета по дорожному хозяйству Алексея Львова.

Под крышу

Бывалые рассказывали, что в последнее время с защитой от дождя у главы 47 региона происходит неразбериха. Первый погиб под тяжестью случайно севшего на зонт одного из подчинённых Дрозденко. Второй был отдан напрокат одному из недавно приезжавших федеральных чиновников, и дальнейшая его судьба не выяснена.

Успели ли купить губернатору третий зонт, неизвестно, потому вопрос был более, чем актуален, а Львов был единственным на шоссе, чей ранг позволил бы позаимствовать трость. Но узнать ответ ни журналисты, ни чиновники не смогли, потому что, по закону подлости, за минуту до приезда Дрозденко капать перестало.

Он простоял на дороге всего несколько минут, объяснив, что особых проблем с трассой сейчас нет. Но были. Компания-подрячик, ООО "РСК", выполнила ремонт 6,7 километров трассы за 105 миллионов рублей, но после проверки выяснилось, что бюджетные деньги закопаны в асфальт - часть слоя в строительном пироге отсутствовала. Пригрозили прокуратурой, после чего прошёл повторный ремонт.

Значки схожести

В Тосненский район Дрозденко приехал подготовленным – со значком с изображением тосненского герба. Оказалось, что ходить со значком в этот день было модно: у главы администрации Тосно Валерия Гончарова на пиджаке висел бронзовый двуглавый орёл, у главы администрации города Никольское Станислава Шикалова и местных депутатов – герб Никольского, у некоторых виднелись гербы Ленобласти.

Журналисты пришли к выводу, что у губернатора есть чемоданчик со значками из всех муниципальных районов. Корреспондент 47News поинтересовался у вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского, почему он выделяется по сравнению с коллегами. "Я ни в каких партиях не состою и вам не советую. Кроме одной: "Партия личных интересов", сокращённо – "ПЛИ", - рассказал одну из своих самых любимых шуток Пахомовский.

"Может и покушение"

Была ещё одна выделяющаяся константа: на всех объектах, где выходил из своего специального микроавтобуса губернатор, появлялись три-четыре полицейских, а также народные дружинники.

- Мне участковый сказал прийти его охранять, - повёл головой в сторону, где в тот момент стоял Дрозденко, один из дружинников.

- Александр Юрьевич, вы вроде и в районы покриминальней Тосненского без полиции ездили, - усомнился корреспондент 47News.

- Не знаю, почему так. Может, покушение готовится, вот и охраняют, - рассмеялся губернатор, не взглянув на людей в форме.

Во время похода по улицам Никольского, помощь полицейских могла понадобиться. На глазах высокого собрания произошло убийство: тёмно-рыжая в полосочку кошка схватила голубя с себя ростом. Губернатор стоял к месту преступления спиной, но все остальные, включая руководителей Тосненского района, остолбенело изучали инцидент.

"Это нам намёк: не расслабляйся, а то схарчат", - нашёлся вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, посмотрев под куст, где зверь жадно поедал добычу.

Не плохо

Рабочая поездка Дрозденко в Тосненский район практически ничем не отличалась от стандартных посещений руководителем территории. Помимо дороги, губернатор успел посетить детский садик "Сказка" в Тосно, посмотреть, как ремонтируют внутридомовую территорию одного из домов, встретиться с общественниками, пройтись по Никольской городской больнице и пообещать выделить 20 миллионов на окончание ремонта, провести совещание по подготовке к отопительному сезону.

Зашёл в гости к двум жительницам. Первая, увидев толпу во дворе своего дома, выйдя в халате и тапочках, бойко настояла на том, чтобы они поднялись к ней в квартиру - "посмотреть на швы, которые текут". Наличие проблемы губернатор подтвердил, указание дал. Вторая пригласила попить чаю в знак благодарности за помощь государства в решении квартирного вопроса.
В результате район получил губернаторскую оценку: "смотрится не плохо".

Вложились

Темой дня для Тосненского района стал не губернаторский объезд как таковой, а вмешательство властей в ситуацию с обманутыми дольщиками. Как писал 47News, всего на территории региона их порядка 1300, а в Тосненском районе – 235. Власти пытаются заниматься проблемой, но это удаётся нечасто и в каждом конкретном случае по-своему. Основной выход из положения – найти на площадку инвестора, который под определённые условия достроит квартиры.

В городе Никольское Дрозденко торжественно, с музыкой и воздушными шариками, вручил ключи от квартир, как он выразился, обманутым вкладчикам. Над одним из подъездов была растяжка "Единой России". Слов об участии региональных и районных властей было столько, что корреспонденту 47News сначала показалось, будто деньги на строительство выделены, как минимум, из бюджета.

Выяснилось, что деньги, порядка 100 миллионов рублей, были вложены ООО "Спутник". До 2011 года дом на 159 квартир строила компания "ЖСК-1492", которая позже разорилась, и с 15 мая этого года находится в стадии ликвидации. Компания "Спутник", строившая по соседству, откликнулась на просьбу инициативной группы дольщиков разорившейся строительной фирмы.

Интересно, что генеральным директором обанкротившейся компании "ЖСК-1492" был некий Михаил Шитов. Владельцем же ООО "Спутник" до 2011 года являлась некая Елена Шитова. По данным СПАРК, до мая 2010 года компания "Спутник" имела юридический адрес в Санкт-Петербурге: проспект Славы, 55, Литера А, Помещение 8-Н. Этот же юридический адрес сейчас числится и за компанией "ЖСК-1492".

"Помогали все. Коммунальщики снизили на 10 миллионов плату на подключение, местная администрация отказалась от четырёх квартир. В доме оставались нереализованные квартиры, за счёт чего инвестор погасил 78 миллионов рублей. По 30 тысяч заплатили жильцы с каждой квартиры дополнительно", - рассказала генеральный директор "Спутника" Ирина Левченко.

"В принципе, компания вышла в ноль, и это, по сути, с их стороны благотворительность", - прокомментировал вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв.

Тотальное недоверие

После этого региональные чиновники направились в посёлок Тельмана решать аналогичную проблему, но с иного ракурса. Там, еще с 2003 года, строила ООО "Стройинвест", которая недавно была ликвидирована по решению налоговой службы. Фирма так и не построила 124-квартирный дом площадью в 6,5 тысяч квадратных метров – здание готово лишь наполовину, а на возведённых этажах уже поработали граффитисты.

По информации 47News, в ноябре прошлого года местная администрация попросила вмешаться в процесс компанию, строящую объект в этом же посёлке – "Квартал 17А". По данным СПАРК, её генеральным директором является Денис Кондратьев, а третью акций компании владеет его отец, известный в строительных кругах Реджинальд Кондратьев.

Переговорный процесс в марте этого года вышел на практическую плоскость – "Квартал 17А" пообещал достроить дом и выделить в нём всем 100 дольщикам квартиры. Оставшиеся 24 предполагалось продать.

В связи с неокупаемостью проекта, фирма выставила региональным властям условие – в обмен на помощь в решении проблем дольщиков разрешить увеличить площадь строительства на соседнем пятне – с 208 до 238 тысяч квадратных метров.

На этом моменте процесс застопорился, включилась принципиальность. Вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв оказался категорически против выполнения этих условий. Корреспонденту 47News он объяснил позицию так: "У меня нет никаких гарантий, что они исполнят свои обязательства, ведь работы так и не начались. Вдруг получится так, что мы им разрешим в виде исключения увеличить объёмы строительства, а они не достроят дом". В "Квартале 17А" обратная позиция – не готовы начать стройку до того, как получат гарантии от правительства. "Мы друг другу не доверяем", - заключил Богачёв.

"Обманывал ли я вас когда-нибудь?"

Прибывший на стройплощадку губернатор произнёс речь, суть которой сводилась к следующему: правительство ещё никого никогда не обманывало. Денис Кондратьев смотрел на главу региона скептически.

Совещание было решено провести в строительном вагончике и отдельно от посторонних, к числу которых относились и сами дольщики. Вышли или, скорее, вылезли их вагончика участники совещания через 20 минут. Цвет лица Богачёва был красный, лица представителей компании недовольные. Это явно указывало на предшествующий спор.

По словам Богачёва, к выводу пришли такому: сначала заключается соглашение о том, что "Квартал 17А" обязуется выполнить обязательства по строительству детского садика и школы рядом с будущей стройкой в пос. Тельмана. Эти объекты областное правительство в будущем выкупит в зачёт уплаченных фирмой налогов. После подписания соглашения область обязуется рассмотреть на Градостроительном совете вопрос об увеличении площади строительства для "Квартала 17А".

В таком ключе разрешение ситуации, наверняка бы, устроило обе стороны. Если бы ни одно "но": обещаний по поводу того, что на Градсовете всё решится в пользу потенциального инвестора, официально не давалось. Впрочем, тут строители находятся примерно в том же положении, что и граждане, покупающие квартиры в долевой собственности. С этой точки зрения, баланс соблюдён.

Юлия Гильмшина,
47News