Глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Александр Соболенко рассказал, почему он вернулся из бессрочного отпуска и зачем туда уходил. По его версии, возвращение произошло благодаря Владимиру Путину. Своё политическое будущее Соболенко рассматривает двусмысленно и опровергает ряд утверждений о себе.

Глава администрации Всеволожского района Ленобласти Александр Соболенко переборол чувство нелюбви к журналистам и инициировал встречу с ними. Формальная тема прошедшей во вторник, 25 июня, пресс-конференции - "будущее района", неформальная - "если Соболенко возвращается, значит это кому-то нужно".

За час с небольшим Соболенко попытался ответить на все вопросы, которые в течение последнего полугода возникали у общественности, но которые не удавалось спросить.

Редакция 47News решила, что в данном случае цитирование полезней репортажного изложения.

О бессрочном отпуске:

- "Я сам себя туда отправил"

- "Когда принималось это решение, не было давления со стороны губернатора. Он никогда не позволял какого-то давления или противоправного действия, которое идет вразрез с областной политикой. Он может только рекомендовать"

О причине выхода из бессрочного отпуска:

- "Это была моя инициатива"

- "Сейчас ситуация в районе складывается таким образом, что нужно принимать оперативные и взвешенные решения по выполнению майских указов президента Владимира Путина. Ответственность за развитие района должна лежать на мне как на главе администрации района"

- "Сейчас я попал во временной цейтнот по выполнению майских указов президента"
О срочном отпуске:

- "Скоро я на десять дней уйду в плановый отпуск. Тот вынужденный отпуск нельзя назвать отпуском"

О Владимире Драчёве, три месяце исполнявшим обязанности главы администрации Всеволожского района:

- "По ряду вопросов он допустил провал"

О поддержке со стороны политической элиты Ленобласти:

- "Не знаю, поддерживает ли меня кто-нибудь"

Об уголовных делах:

- "В отношении меня есть только одно уголовное дело — по Красной горке. Оно проходит в рабочем порядке. Ряд потерпевших отказался приходить на суд, и пока их всех не допросят, судебное решение не вынесут. По Сертоловскому делу меня не допрашивали, по делу министерства обороны меня допрашивали, но я там не был даже в качестве свидетеля. По делу Акопяна никаких обвинений мне предъявлено не было"

- "Было желание плюнуть на все и сказать: да деритесь вы тут все"

О действиях правоохранительных органов:

- "За этим стоят люди, которым я не нравлюсь"

- "Некая предвзятость была и продолжает оставаться. Уже прошли десятки или сотни проверок. Они приходят к одному и тому же - отсутствию доказательств" 47news.ru/articles/61282/

О членстве в "Единой России":

- "Я из партии не выходил, а перестал быть секретарем всеволожского отделения партии. Информационные поводы и посылы через мою персоналию накладывали деструктив на саму партию. Это не верно и не логично, потому я решил уйти с поста секретаря".

О политическом будущем:

- "У меня нет никакого желания подавать документы на должность главы администрации Всеволожского района в 2014 году. С учетом сложившейся обстановки, давления бизнес-структур, мне не хочется на пятом десятке лет, имея семью и детей, всё время оправдываться"

- "Если люди сочтут мою работу достойной, то вполне возможно, я буду баллотироваться в депутаты. Я самодостаточный человек, у меня есть возможность идти в бизнес. Я всегда считал, что если ты принял решение, то должен пройти этот путь до конца и с высоко поднятой головой"

- "Персональный автомобиль, ранг и корочки - это не то, что нужно мне. Мне нужна живая работа и результат. Перекладывание бумажек в кабинете - это не мое"

- "Я как человек, у которого седина пробивает, могу сказать, что ничего в этой жизни не может быть окончательным. Я не могу поступать так, как мне соизволится. Есть ряд задач, мнение губернатора, полпредства и моих близких. Жизнь идёт, меняется. Может быть мне чертовски захочется еще пять лет помучатся"

О борьбе с коррупцией:

- "Кошмарят не только бизнес, но и чиновников. Слово чиновник - это сегодня слово нарицательное, означает грязь и воровство. Есть много профессиональных людей, которые честно делают свое дело, а есть те, кто не делают его честно. Также как в прокуратуре и ГУВД есть и чистоплотные, и нечистоплотные граждане. Это понятная всем вещь, и мне неприятно, что борьба с коррупцией превратилась в борьбу за то, кто больше накопает на чиновников".

- "Отношение честных людей важнее денег и должностей. Все это пройдёт, а в этом городе нам ещё жить"

О муниципальном самоуправлении:

- "Во Всеволожском районе за каждым муниципалитетом стоит та кили иная структура, которая лоббирует те или иные интересы. Поэтому есть конфликты"

- "Какой смысл в таком местном самоуправлении?"

- "Почему надо надувать щеки?"

- "Я много поездил по миру и считаю, что у нас все перевернуто с ног на голову. Основание должно лежать на местном самоуправлении, а у нас все наоборот. Федералы на себя забрали всю массу функций, область забирает, а остальное - вот тебе, Боже, что нам негоже".

- "Сегодня все как черт от ладана шарахаются от этой работы . Понятно, что кто-то будет крайним, если что то не получится"

О градостроительной политике:

- "Кто бы мне что ни говорил, я не буду допускать превращения Всеволожска в гетто"

- "Как сказал Марк Твен, покупайте землю, она не воспроизводится"

О себе:

- "Те, кто знают меня не первый десяток лет, знают что чем больше мне говорят, тем больше я упираюсь"

- "Мне бы не хотелось, чтобы кто-то переходил на другую сторону улицы, увидев меня"

Юлия Гильмшина, 47News