Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко прокомментировал обыски в Северо-Западном территориальном управлении имущественных отношений Минобороны, в здании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, в помещениях муниципального образования "Сертоловское городское поселение" и в кабинетах администрации Всеволожского района.

По словам губернатора, эти мероприятия не являлись для него секретом и что их не нужно воспринимать как политическую акцию. Об этом Дрозденко сказал журналистам во вторник, 12 февраля.

"Мероприятия МВД согласованы со мной, это для меня не являлось секретом, поскольку я считаю, что они проводятся в соответствии с действующим законодательством. Это не последние мероприятия, которые проходят в Ленинградской области. Мы провели более 180 проверок и многие дела передали в прокуратуру Ленобласти и управление внутренних дел. Это не значит, что по всем материалам будут возбуждены уголовные дела, но проверки будут проведены", - сказал он.

Кроме того, на заявление главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко о желании уволиться, Дрозденко сказал, что у главы уже "нервы на пределе". "Александр Николаевич погорячился, делая такое заявление, все-таки это заявление скорее не политическое, а эмоциональное. Я понимаю, что Всеволожский район непростой, очень сложно им управлять, а, учитывая цепочку последних событий, думаю, что у Соболенко, наверное, нервы на пределе. Еще раз говорю, что это не политическое действие. Почему больший акцент делается на Всеволожский район? Только потому, что это один из самых больших районов Ленинградской области. Это район, где идет наибольший перехлест экономических интересов и бизнеса, и федеральных структур, и государственных предприятий", - заметил губернатор.

Напомним, во вторник глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко сказал, что ему противны обыски, проводимые в районе. Он считает их сигналом к переделу власти и борьбой за экономические ресурсы.

47News