В среду, 20 марта, состоялся президиум регионального политсовета партии "Единая Россия", на котором действующий глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Александр Соболенко заявил о своем выходе из партии.

Как уже сообщал 47News, Александр Соболенко в понедельник заявил, что он приостанавливает свое членство в "Единой России" и передает полномочия секретаря политсовета Всеволожского местного отделения партии "Единая Россия" Александру Верниковскому. Комментируя это заявление в тот же день, высокопоставленные функционеры в партии обратили внимание нашего корреспондента на то, что устав ЕР предполагает приостановку членства только в случае назначения на государственные и иные должности, на которых федеральными законами ограничено право членства в политических партиях. "В случае с Соболенко этот пункт не работает", - сказали они.

Сегодня, по данным 47News, Александр Соболенко выступил на заседании президиума регионального политсовета партии с заявлением о том, что он добровольно выходит из партии для того, чтобы его личные взаимоотношения с правоохранительными органами не отразились негативно на имидже партии в публичной плоскости.

Члены президиума приняли это заявление главы Всеволожской администрации к сведению, оценили ответственную позицию чиновника, а также дали понять: коль скоро Соболенко удастся уладить свои взаимоотношения с законом, двери "Единой России" для него остаются открытыми.