Петербург согласился на создание единого оператора по обращению с отходами, у которого под ногами гора мусора. Пристраивать её собирается бизнес с берегов Волги. Его поздравляют.  

Вечером 16 июля губернатор Петербурга Беглов развернул на 180 градусов проект своего ответа министру Минприроды Кобылкину по мусорному вопросу: Считаю возможным осуществлять взаимодействие с правительством Ленинградской области в рамках работы по переработке, утилизации и размещению ТКО, координации двух субъектов по созданию Единого оператора".

Впрочем, от изменения позиции на бумаге физически ничего не поменялось. В Петербурге нет ни полигонов, ни переработки. Последней нет и в области. Но у города есть приличная гиря в виде “спящего” регоператора - завода МПБО-2 в Янино. Там уже год томится огромная куча из 42 тысяч тонн мусора. Объявленный недавно конкурс на вывоз за 138 млн местных игроков не вдохновил, несмотря на привлекательную цену. Другое дело, что мусор не идентифицируемый, и теоретически ни один полигон не может его принять. К тому же, за ним тревожный шлейф - уголовное дело от СК, обыски и непонятно куда девшиеся средства, уже собранные с населения города за утилизацию. 

Все же смелые нашлись. На конкурс заявилась единственная компания - “ТрансЭко” из Самары. С ней же планируется заключить договор. Примечательна фирма тем, что её директор Олег Комаров руководит самарским региональным отделением экологической партии "Зелёные".

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот компании за прошлый год 238 млн рублей, прибыль 8 млн. То есть, нынешний контракт - рывок к успеху. Судя по сайту, имеет лицензию, возит мусор по Самаре, сдаёт в аренду бачки для отходов и спецтехнику.  Куда варяги будут свозить отходы с МПБО-2, неизвестно. Особенностью конкурса было то, что конечная точка не указана. Это, кстати, тоже насторожило местных игроков.

Вариантов немного - в области работу полигонов координирует регоператор “Управляющая компания по обращению с отходами”. Как рассказали 47news на предприятии, самарские уже выходили на связь.

- Раздаётся звонок. На том конце провода представляется мужчина, мол, я директор, хочу возить к вам мусор. В ответ ему вежливо объяснили, что для начала хорошо бы взглянуть на документы, что это за мусор, - рассказал сотрудник регоператора.

По его словам, гостям не сказали прямо, что желания ввязываться в историю нет.  “Кому это надо? Бегать потом между Чайковского и Литейным, объяснять, чего и сколько принято (здания Управления экономической безопасности и Управления ФСБ - ред.)".

На крупнейшем в Ленобласти полигоне “Северная Самарка” во Всеволожском районе тоже получили заманчивое предложение. 

- Мне звонок, вежливый мужчина представился директором. Говорил, мы выиграли конкурс, хотим возить к вам. Мы поздравили, конечно, но сообщили, что к мусору на МПБО-2 есть вопросы, неясно, какого он класса опасности.  Посоветовали им обратиться в другое место, - рассказал о разговоре один из ответственных сотрудников на "Самарке", добавив: - К тому же там уголовное дело, а у нас своих проблем хватает".

Были ходоки у “Нового Света” под Гатчиной. Как говорят, приехали натурально на полигон. Гостей переправили в офис, а там сообщили, что пока не будет понимания, на каких машинах и какого перевозчика собираются возить, никакого разговора не получится.

- Во-первых, у каждой машины должен быть GPS-маяк, а у нас доступ к системе. Во-вторых, мы понимаем, что это год уже гниёт. Нам такая вонь точно не нужна.  В-третьих, пусть сначала с регоператором договариваются, - рассказали на предприятии, добавив, что тоже поздравили победителя.  

По сути, единственный полигон, способный принять объём МПБО-2, находится в Сланцах. Но туда уже везут мусор из Петербурга, а после закрытия полигона в Мшинском, из Лужского района тоже. Возит и Кингисепп после закрытия своего полигона. Местные жители в Сланцах активны и уже выходили на улицы с протестами против своза мусора из других районов. Призывали Путина.

Технологический нюанс - мусоровозу нужно проехать километра четыре по подъезду к сланцевскому полигону для разгрузки, а дорога такая, что пока не выедет - другой не заедет. Учитывая, что одна машина везёт 20 тонн, то на вывоз с МПБО-2 понадобится более 2 тысяч ходок. Хронологию подсчитать сложно, но до конца года не управиться - это точно.     

Отдельный вопрос - чем возить. Обыкновенные мусоровозы, да с таким логистическим плечом, точно не подходят. Нужны фуры с мультилифтом. Такие на рынке Петербурга есть, но немного. У того же "Автопарка № 1 Спрецтранс". Но, как рассказали 47news в этой компании, их немного и самим нужны. Опрошенные крупные перевозчики рассказали, что из Самары им пока не звонили.

Ещё нюанс - денежный. Коронка конкурса в том, что финансирование под него не найдено. Смольный планировал привлечь кредит в банках, но про успехи пока не слышно. Любопытно, знают ли об этом парни из Самары. Профильный вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко на звонок не ответил.

В принципе же, вывезти отходы с МПБО-2 куда-либо в Ленобласть до сентябрьских выборов губернатора Ленобласти представляется задачей нереализуемой. Как только станет известно, куда едут десятки тысяч тонн мусора, несложно предположить - там тотчас вспыхнет протест жителей.   

Директор-победитель “ТрансЭко” Комаров на неоднократные звонки не ответил. В офисе трубку не снимали. Откликнулась лишь диспетчер. Когда 47news попросил передать просьбу связаться с редакцией, то услышал удивлённое:

- Мы же в Самаре, а вы в Петербурге? 

Да, мы знаем, где Волга впадает в Каспийское море.  

Виктор Смирнов,
47news

Так совпало: 16 июля Смольный опубликовал терсхему по обращению с отходами. В ней 4 участка под мусороперерабатывающие комплексы, 7 - под перерабатывающие, 4 - под перегрузочные и прессовальные станции. Когда планы будут реализованы, неизвестно. Кстати, список пополнился территорией филиала МПБО-2 на Волхонском шоссе. Ранее Росприроднадзор нашёл там превышение концентраций тяжелых металлов и нефтепродуктов. К слову, на эту площадку в прошлом году было поставлено оборудование за четверть миллиарда казённых рублей, но оно не заработало, недавно объявлен конкурс на наладку. 

Отношения: Губернатор Дрозденко на видеовстрече с Путиным предложил создать единого мусорного оператора на город и область.  Гарант поручил министру Кобылкину спросить мнение субъектов. Первоначально, в проекте ответа Беглова говорилось, что взаимодействовать Петербург не отказывается, но “без создания Единого оператора”. 7 июля на Суворовский поговорить о мусоре прибыли прокуроры области и города Марков и Литвиненко, вице-губернатор области Ильин, руководитель Росприроднадзора по СЗФО Козьминых, гендиректор УКООЛО Хасиев. И ещё два десятка человек. Через пять минут объявлено: встреча не состоится, вице-губернатор Петербурга Бондаренко не приедет.