У самого удачливого девелопера - депутата Госдумы от КПРФ Александра Некрасова - не только супруга - миллиардер, но и сестра - ресторатор. Коммунист не одинок среди таких же проблемных строителей, а семей без квартир уже 15 тысяч. И это звучит впервые.

Не обязательно ждать конца года, чтобы предсказать перспективы разрешения одной из самых неоднозначных загвоздок Ленобласти — проблемных дольщиков. Ровно год назад впервые рассекретили неприятные данные. Купивших, но не получивших квартиры, в регионе не тысяча с небольшим, как написано в официальных отчётах, а близко к десяти тысячам. 

Эта информация прошла на Суворовском,67 все пять положенных стадий. Сначала проявилось отрицание, сопряжённое с гневом,  затем торг, наблюдалась депрессия,  и вот мы подошли к этапу "принятие". В правительстве больше не делят людей, оставшихся без оплаченного жилья, на попавших в реестр и нет, и в жару вице-губернатор Михаил Москвин даже лично прочесал трудные объекты

Полгода назад мы говорили о цифре 11,5 тысяч проблемных дольщиков.   Но с тех пор к ней прибавилась тысяча человек от "УНИСТО-Петросталь",  да и выяснилось, что у Normann не 2 тысячи, а все 3,2 тысячи заключивших договоры. В том списке уже не было ЖК "Олимп" на 381 квартиру,  так как его сдали в январе 2018 года, и дома на 250 квартир в Гатчине, так  как он числился в официальном реестре.

Уверенных данных, что кто-то из 14 тысяч человек отметит новоселье, нет. Самые крупные игроки, ГСК, "УНИСТО Петросталь" и Normann находятся в шаге от банкротства.

Зато мы продолжаем внимательно следить за судьбой родственников тех, кто оставил без жилья полтора десятка тысяч семей. Вот и дольщики компании "Лидер групп" обратили внимание на родную сестру депутата Государственной думы от КПРФ Александра Некрасова. В апреле мы рассказывали о его супруге, заработавшей за прошлый год 2,3 миллиарда рублей.  Как раз она является формальным владельцем компаний-застройщиков ("Бригантина", "Аквамарин", "Линкор"), возводящих ЖК "Три кита". Граждане сдали туда 4 миллиарда, купив 1543 квартиры. Кстати, доход Елены Некрасовой за 2012-2017 годы составил 3,6 миллиарда рублей.

В то время как у жилого комплекса только забрезжила неопределённость, младшая сестра депутата Некрасова, Наталья Некрасова, занялась ресторанным бизнесом. Наши коллеги из "Делового Петербурга"  как раз тогда рассказывали, что инвестиции в проект могли составить 3 миллиона долларов, то есть, более ста миллионов рублей.

Заведение назвали "Этаж 41", поскольку расположили его на последнем этаже 144-метрового бизнес-центра Leader Tower, его также построил "Лидер групп". В качестве совладельцев указывался на тот момент сын главы "Метростроя" Николай Александров (сейчас он там сам гендиректор), предприниматель Сергей Глазырин и Наталья Некрасова. Впрочем, формально бизнесом владеют только двое последних.

img_6875_20a6.jpg с сайта ресторана

В описании к ресторану сказано о возможности по-новому взглянуть на город и насладиться видами на Пулковские высоты. Средний чек в отзывах описывается как выше обычного, не особо хвалят за кухню, но отмечают красивые горизонты из окон. Судя по финансовой отчётности, отражённой в информационной системе "СПАРК", до рентабельности ресторану ещё далеко, за 2016 год убыток составил 6 миллионов рублей.

В Leader Tower у Натальи Некрасовой зарегистрировано два предприятия. В случае необходимости можно заказать обслуживание торжественных мероприятий, если обратиться в ООО "Мансарда", фирма заработала за 2016 год 1,4 миллиона рублей. В свободное от ресторанных дел время сестра депутата занимается и строительством зданий, через ООО "Океан". Свежих данных о финансовых результатах нет, но в 2015 году компания получила убыток в 4 миллиона рублей. Фирма под названием "Тауэр" разместилась тоже в башне, и совладельцем там помимо Некрасовой и Глазырина числится Александров-младший. Это самое успешное предприятие из всех, ведь оказание услуг бизнесу привело к 40-миллионной прибыли.

В тех же краях, на Юго-Западе, у Натальи Некрасовой есть ресторанное ООО "Академия", выступающее под брендом Circus, компания закончила 2016 год тоже с убытком, в 12 миллионов рублей. Это заведение гораздо проще по стилистике и ценам в меню, чем "Этаж 41", но и ставка здесь на развлекательные программы, а не на еду.

Передвигается Наталья Некрасова на тёмно-сером Jaguar.

Кстати, в 2008 году Наталья  числилась сотрудником "Лидер групп", так что вполне возможно, что предпринимательская жилка появилась у неё независимо от брата.

Кстати, ранее мы рассказывали и о других случаях, когда  родственники девелоперов, оставивших сотни людей без жилья, весьма успешны в бизнесе. Например, супруга владельца "Константа девелопмент", продавшего, но не построившего 261 квартиру в жилых комплексах "Традиция" и "Азбука", ездит на Porsche и занимается рекламным бизнесом. Жена владельца "ЛенСпецСтрой", оставившего без крыши под тысячу человек, Юрия Печенюка, руководит салоном красоты и уверена, что каждая семья может себе позволить по квартире и машине.  Дочь председателя совета директоров компании Normann Виктора Сеппенена, поработала гендиректором одной из компаний холдинга, и у неё тоже  Porsche. Дети владельца "Главстройкомплекса" Николая Пасяды и вовсе вне конкуренции, кто на Lexus, кто с англо-американским образованием.

Пока единственным, кому не повезло — это родственникам директора и совладельца "ЛенСпецСтроя" Дмитрия Астафьева. Ещё в августе у них был 600-метровый замок в Солнечном, а теперь заботы об интерьере и  садовом ландшафте сменили  тюремные хлопоты.

 

Юлия Гильмшина,
47news