Пока дольщики ждут квартир от "ЛенСпецСтроя", у дочерей владельца компании вырос замок в Солнечном. Здесь вам и ковка, и гараж для Mercedes. За потраченные 150 млн  можно было обеспечить крышей 50 человек, но в строительстве нет условного наклонения.

Проблемные дольщики Ленинградской области начинают просыпаться от футбольного сна и задумаются о проведении митингов ближе к сентябрю. К примеру, 779 покупателей квартир в ЖК "Ленинградская перспектива" наверняка будут обвинять своего застройщика, ООО "ЛенСпецСтрой" (ЛСС), в низких темпах строительства своих домов.

Напомним, люди, отдавшие 2,4 миллиарда рублей, ещё прошлой осенью собирались получить ключи, но сейчас их будущие жилища похожи на каменные скелеты. Надеются граждане на два возбуждённых уголовных дела о мошенничестве, ведь следствие подозревает похищение с площадок 482 миллионов рублей.

Однако, как выяснил 47news, все подозрения в некомпетентности владельца и генерального директора компании "ЛенСпецСтрой" Дмитрия Астафьева стоит считать битыми. Просто судить надо не по тому, как он старается для чужих, а по тому, что у него получается для своих.

Мы уже рассказывали, что у семьи Астафьева в Санкт-Петербурге есть три квартиры общей площадью 201,4 квадратных метра. У супруги Дмитрия Астафьева всего лишь три машины — белый Land Rover 2011 года выпуска, чёрно-красный Mercedes Benz S-400 2016 года выпуска, чёрный Mercedes Benz GL-500 2012 года выпуска. У старшей дочери — чёрный Land Rover sport-трёхлетка и свежий BMW 530. У младшей - Land Rover sport 2014 года выпуска.

По версии газеты "Деловой Петербург", состояние генерального директора и совладельца компании Дмитрия Астафьева оценивается в 3,2 миллиарда рублей. Дмитрий Астафьев хотел стать ректором ПГУПС, но не удалось.

5.JPG Валентин Илюшин

Всё это казалось бы частной историей, если бы компания "ЛенСпецСтрой" не приобрела у города в июне 2012 года земельный участок площадью 30 соток в посёлке Солнечное Курортного района Петербурга. Населённый пункт на сотню зарегистрированных жителей знаменит не пляжами, а тем, что именно здесь расположена дача спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, сюда приезжал Шарль де Голль.

Уже к сентябрю-2012 в равных долях участок, отделяемый от залива всего двумя сотнями метров, получили поровну две сестры, одной было 16, другой 23 года. Судя по выписке из единого государственного реестра недвижимости, с землёй им достался дом площадью 340,5 квадратных метров. Сейчас это строение числится снятым с учёта, но на соседней "литере" зарегистрировано здание 601,1 квадратного метра. Его кадастровая стоимость — 13,8 миллиона рублей.

Уже через полгода ЛСС получило разрешение на строительство ЖК "Ленинградская перспектива" и, соответственно, право собирать деньги на квартиры. Соседи Астафьевых-младших утверждают, что примерно с 2014 года видят, как вокруг неровного с точки зрения формы участка суетятся рабочие.

Фотокорреспондент 47news, побывавший на месте этого счастливого происшествия в понедельник, 23 июля, увидел по адресу замок. Возле трёхэтажного загородного дома семьи девелопера заметил  только наёмных работников. По всей видимости, они были заняты обустройством электричества.

Фото: Валентин Илюшин

По крайней мере, виднелась специализированная катушка, а провода и вовсе перетянуты через забор, а кое-где и висят на деревьях.

13.JPG Валентин Илюшин

Кстати, насчёт забора: ковка на нём отдаёт натяжной попыткой любви к чугунному искусству, а сам он с каждой из сторон растянут метров на пятьдесят-шестьдесят. Кое-где заботливо высажены кустики.

Фото: Валентин Илюшин

Во дворе, прямо рядом с тачкой, обустроился Mercedes Benz S 350 2016 года выпуска. В документах на него сказано, что он красно-чёрный, хотя издалека кажется просто чёрным. На форумах его цена начинается от 5 миллионов рублей. Автомобиль оформлен на сотрудника ЛСС по имени Александр. Внутри можно заметить ещё две постройки. Одна больше похожа на хозяйственную, точнее, банный комплекс, а вторая напоминает гостевой домик. Не смог обойтись комплекс и без гаража на три машины.

12.JPG Валентин Илюшин

В самом доме наверняка уютно, ведь в дождливые дни семья может собраться на чердаке и смотреть, как капает с неба. Для этого и для наблюдения со звёздами предусмотрены многочисленные окна. Обитателям не грозят респираторные заболевания, поскольку впрок они могут надышаться сосновым и еловым лесом, он как раз вокруг дома.

15.JPG

Дольщики, даже если захотят, не смогут прийти к этому зданию со своими стандартными требованиями. Во-первых, дорога упрется в шлагбаум, во-вторых, тут охрана. Ну а, при всём желании, найти объект будет не сложно - вокруг в основном простенькие домики.

Покупатели квартир ЛСС уверены, что дом строился именно на те деньги, что должны были пойти на возведение их жилого комплекса. По крайней мере, даже называют одного из подрядчиков, ООО "Управляющая строительная компания "Петербургской камнеобрабатывающей компании". Вроде как фирма занималась утеплением фасада, устройством отмостки вокруг дома. Подтвердить это в самой организации не удалось, поскольку она полтора года как находится в стадии ликвидации.

Специалисты в области недвижимости немного растерялись в оценке загородного дома. Так, в одном из агентств, специализирующихся на загородной тематике, уточнили, что участок в этих краях стоит 1-1,1 миллиона рублей за сотку. Дом сделан из премиального клееного бруса, так называемый домокомплект, что выходит ещё в 35 миллионов рублей. Это только то, что снаружи. А вот наличие банного комплекса, ландшафтный дизайн и общая претензия на величественность выдаёт стоимость в 125-140 миллионов рублей.

- За такие деньги мы бы его выставили на продажу, и он у нас бы ушёл, - объяснили нам.

Другой эксперт, сам занимающийся строительством домов, полагает, что близость к воде, проработка ландшафтного дизайна, отделка и, надо полагать, мебель, вырисовывается в 150 миллионов рублей. Кстати, если брать в квартирах в ЖК "Ленинградская перспектива", то это примерно пятьдесят штук.

В правительстве Ленобласти сообщили, что на достройку "Ленинградской перспективы" нужно как минимум в шесть раз больше, потому темой параллельного появления дома в Солнечном там не очень заинтересовались. Самого Дмитрия Астафьева звонок 47news застал за границей. В его телефоне раздавались европейские гудки.

Говорят, на прошлой неделе девелопер пообещал возобновить работы по строительству дома. Правда, не уточнил, какого.

 

Юлия Гильмшина,
47news