Ленинградское отделение Российского союза сельской молодежи завоевало I место в номинации "Уборка лесных и прибрежных территорий" по итогам конкурса "Лучшая добровольческая экологическая акция", сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти. Ранее Ленинградское отделение было признано одним из лучших в Российском союзе сельской молодежи.

На заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области сегодня подвели итоги состязания, посвящённого Году экологии в России. В номинации "Уборка муниципальных образований" лидером стал клуб работников Ленинградской АЭС "Энергия", а в номинации "Создание видеоролика на тему "Экология" – Всероссийское общество охраны природы.

"Нам в Ленинградской области удалось наладить рабочие отношения с большинством экологических организаций. Благодаря совместной работе с экоактивистами и волонтерами, количество несанкционированных свалок и незаконных рубок ежегодно сокращается", — подчеркнул глава региона Александр Дрозденко на церемонии вручения наград победителям. "Тем не менее, впереди еще много работы, но меня как губернатора радует, что участников акции было значительно больше числа номинантов", — добавил он.

Участие в конкурсе приняло 15 общественных экологических организаций и более 1 700 добровольцев. Волонтеры убирали мусор в лесах и поселениях, по берегам и со дна водоёмов, собирали и утилизировали автомобильные покрышки, снимали тематические фильмы, проводили экоуроки и чистые игры. За время акции ликвидировано более 1 000 кубометров отходов.

Конкурс организован администрацией Ленинградской области при поддержке государственной корпорации "Росатом" и Общественного экологического совета при губернаторе для развития волонтерского движения и поддержки экологических инициатив в регионе.

Отметим, что в ноябре общественники убрали мусор в лесу в районе платформы Лемболово во Всеволожском районе Ленинградской области. В ходе акции было собрано 160 мешков с мусором. Он был вывезен при содействии администрации Куйвозовского поселения.

А ранее "Зеленые команды" основательно почистили береговую линию Финского залива в посёлке Большая Ижора Ломоносовского района Ленинградской области. На местных пляжах скопилось большое количество мусора – работы у 150-ти волонтеров было много. В общей сложности они собрали около 2 тонн мусора на прибрежном участке протяженностью в 1 км. Часть бытовых отходов была отправлена на вторичную переработку.

Также эковолонтёры прибрались на Вуоксе. Там прошел фестиваль "Вуоксе – чистые острова!" - масштабный постсезонный совместный эко-выезд волонтеров "Чистой Вуоксы" и волонтеров туристического клуба "Вуокса". По старой традиции активисты не только убрали туристические стоянки на островах озера, но и оборудовали их табличками, напоминающими отдыхающим о необходимости убирать за собой мусор. Порядка 150 волонтеров собрали с островов почти 8 тонн твердых бытовых отходов.

Активисты "Чистой Вуоксы" уже второй год работают в направлении поддержания чистоты вокруг озера и стараются прививать отдыхающим более внимательное отношение к природе. Волонтеры собирают и вывозят мусор, устанавливают агитационные таблички, а на лодочных станциях размещены плакаты с картой, как найти контейнер для мусора.

А в Подпорожском районе Ленинрадской области спасатели, дети и волонтеры очистили берег Свири - там прошла акция "Чистый берег". Основным организатором акции выступил отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Акция "Чистый берег" является ежегодной и проводится на территории всей России. Основной целью акции является привитие подрастающему поколению уважения к природе и обучение культуре безопасного образа жизни.

Также более 600 жителей Ленинградской области приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России".

Так, благодаря экоактивистам Озеро Осиновское в поселке Орехово Приозерского района Ленинградской области стало вновь безопасным для отдыхающих.