В рамках подготовки к четвертому всероссийскому форуму "Общество за безопасность" в Подпорожском районе Ленинградской области прошла акция "Чистый берег".

Как в понедельник, 27 июля, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, сотрудники МЧС, добровольцы, волонтёры, а также ребята, отдыхающие в оздоровительных лагерях района, очищали берег реки Свирь, являющейся основным местом отдыха местных жителей. Основным организатором акции выступил отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Начальник отдела Алексей Зыбцев рассказал: "Своим примером мы хотели показать, как хорошо жить в чистом районе, в чистой природе. Сегодня здесь собрались вместе все неравнодушные люди – сотрудники МЧС, волонтёры, представители Российского союза спасателей и всероссийского общества спасания на водах, а также простые граждане, которые живут в этом районе".

Зачастую люди не задумываются о том, какое количество мусора находится даже на относительно чистом берегу – банки, бутылки остатки костров и даже строительный мусор. Ребята были поражены тому, сколько мешков с мусором набралось при очистке небольшого пляжа и решили впредь стараться поддерживать его в чистоте. Алексей Зыбцев рассказал, что подобные акции проводятся во всех районах Ленинградской области с ранней весны до поздней осени.

Акция "Чистый берег" является ежегодной и проводится на территории всей России. Основной целью акции является привитие подрастающему поколению уважения к природе и обучение культуре безопасного образа жизни.

Видео: ГУ МЧС России по Ленобласти

Фото: ГУ МЧС России по Ленобласти