Более 600 жителей Ленинградской области приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов "Вода России", сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы "Вода России".

Всего к акции, которая проходила с 1 июня до 30 сентября 2017 года, присоединились 1,5 миллиона человек из 80 регионов России. За четыре месяца были очищены берега 10 тысяч водоемов, большая часть из них взяты под общественный контроль. Такие данные озвучил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды Дмитрий Кириллов.

"В ходе уборок было собрано около 239,5 тысяч кубометров мусора, которым можно заполнить более четырех тысяч железнодорожных вагонов", – уточнил Кириллов.

Мероприятия акции "Вода России" с каждым годом привлекают все большее число волонтеров, школьников, местных жителей и экологов, отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

"Мы не должны сбавлять активность в привлечении граждан и волонтеров в проекты по охране водных объектов от загрязнения и в дальнейшем. Человек должен жить в гармонии с окружающей средой, не нанося ей вреда. И это огромная ответственность каждого из нас — представителей федеральной, региональной власти, бизнеса и гражданского общества", - подчеркнул глава Минприроды.

Официально акция завершена. Однако в некоторых регионах, где позволяет погода, акции по уборке запланированы до ноября.

Напомним, в рамках акции "Вода России" озеро Осиновское в поселке Орехово Приозерского района Ленинградской области стало вновь безопасным для отдыхающих.

По мнению местных жителей, именно регулярные акции по уборке "всем миром", а также новые традиции поселка, предполагающие экологическую ответственность отдыхающих, сбор и вывоз мусора с пляжа, сыграли не последнюю роль в восстановлении экологического баланса старинного озера.

Жители поселка Орехово были обеспокоены состоянием озера еще в 2014 году, прозвучали призывы о спасении водного объекта. Работы по восстановлению водоема инициировали сами местные жители, проведшие его осмотр и ряд исследований. Восстановительные работы на Осиновском озере начались в 2015 году.

Акции "Вода России" проходят на Осиновском озере также с 2015 года. За эти годы в них приняло участие более 100 человек.

Добавим, Полина Луговская из города Кириши Ленинградской области стала победителем Общероссийского конкурса детских тематических рисунков "Разноцветные капли" в номинации "На страже любимого водоема". Конкурс проходил в рамках Федеральной целевой программы "Вода России".

В конкурсе "Разноцветные капли" приняли участие около пяти тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет из 54 регионов России и Белоруссии. Из 6,5 тысяч конкурсных работ жюри определило 33 победителя по 11 номинациям.

Федеральная целевая программа "Вода России" разработана для реализации плана мероприятий Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. В рамках программы решается множество задач, в том числе: ликвидация вододефицитов в ряде регионов, защита населения от негативного воздействия вод, повышение качества водных ресурсов, а также просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов.