На озере Вуокса на днях прошел фестиваль "Вуоксе – чистые острова!" - масштабный постсезонный совместный эко-выезд волонтеров "Чистой Вуоксы" и волонтеров туристического клуба "Вуокса". По старой традиции активисты не только убрали туристические стоянки на островах озера, но и оборудовали их табличками, напоминающими отдыхающим о необходимости убирать за собой мусор.

Как в четверг, 15 сентября, сообщили корреспонденту 47news в движении "ЧистаяВуокса", порядка 150 волонтеров собрали с островов почти 8 тонн твердых бытовых отходов и оборудовали убранные стоянки табличками с напоминаниями отдыхающим о необходимости убирать за собой мусор. Многие волонтеры приехали на острова с семьями, поэтому для детей "Чистой Вуоксой" был организована развлекательная программа на экологическую тематику.

Острова озера Вуокса являются излюбленным местом отдыха как для жителей Ленинградской области, так и для петербуржцев. Поэтому во время курортного сезона проблема несанкционированных свалок на островах стоит особо остро.

"Чистая Вуокса" позаботилась и о волонтерах: их организованно привезли и увезли на автобусе, накормили обедом и обеспечили мешками и перчатками на время уборки, был предоставлен лодочный транспорт для доставки волонтеров и уборки мусора с островов, также были подготовлены и вручены памятные сувениры и поощрительные призы.