Общественники убрали мусор в лесу в районе платформы Лемболово во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47news активисты общественного движения "Открытый берег", в ходе акции было собрано 160 мешков с мусором. Он был вывезен при содействии администрации Куйвозовского поселения.

"Несмотря на то, что по Лесному кодексу убирать лесные участки должны их арендаторы, комитет по природным ресурсам Ленинградской области отказывается понуждать их к этому. Согласно решению Конституционного суда, муниципальные власти не обязаны заниматься уборкой лесного фонда. А принудить к этому того, кто за это отвечает, практически невозможно. Недавно мы обратились к председателю областного комитета по природным ресурсам Евгению Андрееву с просьбой рассмотреть возможность об установке в лесу около станции Лемболово мусорного контейнера. Место это очень популярно среди отдыхающих, и новые кучи мусора скапливаются у станции примерно спустя два месяца после каждого субботника. Однако комитет в очередной раз переложил ответственность за уборку мусора на муниципалов. Словно бы и не было решения Конституционного суда", - возмутилась координатор движения Ирина Андрианова.

Эко-активисты добавили, что ситуацию с мусором в Лемболово пока решить не удается. По их словам, от полного хаоса ее удерживают лишь волонтерские уборки и добровольное содействие муниципалов.

До и после-1.jpg До и после уборки мусора Ирина Андрианова

до и после-2.jpg До и после уборки мусора. Ирина Андрианова

осень.jpg Фото: Ирина Андрианова