Живущие на стройке сотни пайщиков "Черничной поляны" остались без электричества, воды и канализации.

Пайщики жилого комплекса "Черничная поляна" в Юкках Всеволожского района накануне остались без электричества. Вечером в понедельник, 21 августа, им отключили свет, а вместе с ним и водоснабжение, и канализацию. "Более 300 семей не имеют возможности ни поесть, ни попить, ни даже сходить в туалет", - рассказала одна из собственниц квартир, добавив, что сами люди исправно платят по счетам.

"Вчера кормила своих троих детей в Икее, что делать дальше - не ясно, долги по электричеству у многих либо небольшие, либо их вообще нет, предупреждений о отключении не было", - добавила другая женщина.

В компании-застройщике, IMD-Group, 47news рассказали, что объект был отключен от электроэнергии "Петербургской сбытовой компанией" (ПСК) из-за долгов. В ПСК подтвердили эту информацию, добавив, что долг составляет 413 тысяч рублей и как только фирма его оплатит, блага цивилизации будут возвращены в дома.

"Жалобы людей — это провокация. Вчера мы предупреждали о планируемом отключении. Виноваты сами жители, которые не платят по счетам, некоторые по полгода, в результате чего образовалась такая задолженность. Мы пытаемся получить отсрочку у ПСК", - объяснили в пресс-службе застройщика.

Напомним, всеволожский ЖК "Черничная Поляна" - один из самых проблемных строительных объектов Ленобласти. Пайщики его первой очереди уже два года проживают в домах, которые не введены в эксплуатацию. Главная проблема ЖК — локальные очистные, которые застройщик — компания IMD-Group раз за разом не может сдать областному Госстройнадзору. Сотни пайщиков проживают в несданных домах уже два года, точное их количество в компании подсчитать не смогли.