В Ленобласти зафиксирована отрицательная динамика по количеству обманутых дольщиков.

По информации 47news, вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин отчитался перед министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем о количестве проблемных объектов и пострадавших участников строительства на территории региона.

Согласно его данным на первую половину октября, в реестр пострадавших граждан, чьи деньги были привлечены для строительства и чьи права в итоге были нарушены, согласно федеральному закону, включено 343 гражданина. Все они вложили средства в строительство 11 домов, которые правительство региона теперь считает проблемными.

Вместе с тем, в реестр пострадавших участников, долевого строительства, предусмотренный областным законом, включено уже 1012 граждан. Речь идёт о покупателях квартир в 28 домах. Заметим, ещё в августе таковых насчитывалось 1300 человек

Эту разницу Михаил Москвин объясняет тем, что включение в указанный реестр носит заявительный характер. Притом, федеральное законодательство, по словам вице-губернатора, не предусматривает реальных мер поддержки по решению проблем граждан, а сам реестр создавался только в целях учёта. "В связи с этим большинство пострадавших участников долевого строительства с заявлениями о включении в указанный реестр не обращались, считая это нецелесообразным", - замечает он.

На особом контроле же в администрации Ленобласт находятся ещё 40 домов, помимо 11 проблемных. Они строятся со значительным нарушением первоначально установленного срока в эксплуатацию. Ранее 47news насчитал потенциальных обманутых дольщиков в количестве 8 тысяч 435 семей.

Обращаясь к министру, главный строитель Ленобласти пожаловался, что многие девелоперы возлагают ответственность за нарушение сроков ввода в эксплуатацию своих объектов на органы государственной власти.

Объясняя, почему вообще в регионе существует такая проблема, Михаил Москвин напоминает, что некоторые застройщики находятся в процедуре банкротства, их объекты не привлекательны для потенциальных инвесторов. Кроме того, в действующем законодательстве отсутствуют полномочия субъектов по изъятию у недобросовестных застройщиков земельных участков.