Компания"АйЭмДи Групп", возводящая один из самых проблемных объектов Ленобласти - всеволожский ЖК "Черничная Поляна", вновь сорвала сроки сдачи жилья.
 
Как рассказали 47news в правительстве Ленобласти, в апреле 2016 года застройщик "АйЭмДи Групп" (IMD Group) пригласил специалистов комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленобласти на объект в связи с окончанием работ на строительстве сетей для ЖК. Согласно извещению, компания закончила устройство хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, устройство сетей водоснабжения, сетей отопления и горячего водоснабжения, устройство канализационной насосной станции.
 
"В конце апреля проверка была проведена и выявлен ряд нарушений формального и сущностного характера. В частности, было обнаружено несоответствие планового положения сетей водопровода, канализации, теплоснабжения проектному положению, не закончены предъявляемые по данному этапу работы – не выполнен монтаж ливневых очистных сооружений, монтаж четырех резервуаров хозяйственно-питьевого водопровода с водонапорной станцией. Также застройщик допустил множество нарушений, связанных с составлением и ведением исполнительной документацией", - рассказали в областном Госстройнадзоре.
 
Отметим, что ранее о сознательном обмане застройщиком Госстройнадзора заявили недовольные дольщики "Черничной поляны".
 
Как стало известно 47news, 27 мая от "АйЭмДэ групп" в комитет снова поступило извещение об устранении части нарушений, выявленных при проверке строительства этого объекта. Были устранены нарушения, связанные с составлением и ведением исполнительной документации, а также часть нарушений проектной документации. В извещении было указано, что монтаж ливневых очистных сооружений, монтаж четырех резервуаров хозяйственно-питьевого водопровода с ВНС будет выполнен до сентября 2016 года, то есть дома ввести в эксплуатацию по-прежнему нельзя.
 
Напомним, что дома ЖК "Черничная поляна" уже возведены и заселены, но официально не введены в эксплуатацию, так как застройщик предпочел сначала построить жилье, а потом — сети, а без инженерной подготовки дома невозможно сдать в эксплуатацию.
 
Объект считается одним из самых проблемных в регионе - недовольные дольщики "Черничной Поляны" постоянно принимают участие в различных акциях протеста, пытаясь привлечь к проблеме внимание властей всех уровней. Строительные власти области неоднократно проводили совещания с представителями IMD Group, пытаясь заставить компанию завершить строительство коммуникаций. Как отмечал строительный зампред Михаил Москвин, компания хронически не выполняла протокольные соглашения по срокам - согласно договоренностям, сети должны были быть построены еще летом прошлого года.