В Выборгском районе теперь официально хозяйничает народ. Глава администрации Геннадий Орлов и мафия пока остаются. Это ласточка Александр Дрозденко съездил за крепость, сдавшуюся единожды и то - Петру I. Люди не забыли, что миллионы у Владимира Цоя из оффшора. А каменногорский Олег Петров в попытках услужить главе региона чуть не разбился.

Выборгский район ждал приезда губернатора Александра Дрозденко с нескрываемой радостью. В социальных сетях жители заранее готовили вопросы для записок, чуть ли не живя предстоящей встречей.

Приграничная территория в последние два месяца успела привлечь к себе внимание за счёт квитанций на жилищно-коммунальное хозяйство. Тема настолько избита, что пересказывать суть случившегося конфликта скучно. А в последний год район звенел в сводках происшествий из-за задевания интересов местных организованных преступных группировок. Даже трое парней из психиатрического отделения Окружного госпиталя в Петербурге, подозреваемых в убийстве медсестёр, и те побежали в Выборгский район

Не хватало тут только Дрозденко.

В пятницу, 15 апреля, его ждали две крупные точки – Светогорск и Выборг.

Почему Выборг - понятно, а насчёт Светогорска помогли социальные сети. Александр Дрозденко в сером пальто нараспашку, выйдя из машины возле местного Дома культуры, не скрывал, что начитался большого количества жалоб на ремонт и ожидал увидеть полуразвалившееся здание. Вместе с главой администрации Сергеем Давыдовым, тоже в сером пальто, они обошли ДК кругом и заметили небольшие дефекты на фасаде, включающие в себя отвалившиеся лампочки.

Дрозденко повеселел и произнёс что-то вроде "лампочки найдёте". А выражение лица Давыдова отдавало ледяным спокойствием, ведь бывший военный комиссар вряд ли мог допустить развал бывшего офицерского клуба.

4.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти
(Сергей Давыдов, Олег Петров, Александр Дрозденко)

Единственный, кто суетился, был 58-летний депутат ЗакСа от "Единой России" Олег Петров, не попавший в цветовую гамму и надевший чёрную плащевку. Он уже 18 лет избирается по Каменногорскому округу, в который входит и Светогорск. По информации 47news, региональный центр уже гарантировал Петрову попадание в заветное парламентское будущее. Но до сентября ещё далеко, потому народный избранник, милиционер в прошлом, всячески пытался услужить патрону и показывал на огрехи в ремонте так, будто бы имел к нему хоть какое-то отношение.

- Понапишут тут, - косился Петров на корреспондента 47news.

ДК, внешне выкрашенный в цвет советского лимонного эскимо, внутри оказался достойным произведением искусства. Воссозданный сталинский ампир вперемежку с карельскими мотивами и огромной люстрой, подаренной бывшим вице-губернатором по строительству Богачёвым, помноженные на ор экс вице-губернатора Патраева, сопровождающий весь период реконструкции, произвели на Дрозденко сильное впечатление. Настолько, что он почувствовал себя ласточкой. Не в смысле, что захотел улететь, а в плане, что пообещал построить "такой же и даже лучше ДК в Сланцах".

IMG_2123.JPG

На встрече с жителями, пара из которых требовали отставки Давыдова, было предложено прекратить вешать ярлыки на чиновников. Местной активистке Зинаиде Чеперегиной, делом жизни которой, похоже, стало добиться ухода то Патраева, то Давыдова, не дали пожаловаться в микрофон.

3.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

До встречи с жителями Выборг губернатор воспользовался окном и заехал в местный филиал Эрмитажа. Такой есть ещё только в Казани, а открыт он был шесть лет назад, во время руководства районом того же Константина Патраева. Бывший чиновник, замеченный в любви к чему угодно, но только не к искусству, тогда как раз признал тезис о том, что если и можно оставить о себе след в истории, то благодаря развитию культуры.

Покрутившись в залах выставки "Пять символов счастья в китайском искусстве", Александр Дрозденко попросил открыть для него Пороховой склад. Раньше там хранили порох, а сейчас в нём расположена небольшая экспозиция, посвящённая истории завоевания Выборга.

IMG_2131.JPG

Губернатора заинтересовало, почему десяток исторических гербов Выборга нормальные, а на одном изображён слон. Ему объяснили, что даже для первого Российского Императора Петра I Выборг считался настолько неприступным, что после его завоевания государь придумал городу такой символ. Экскурсоводы показали и на миниатюру древнего Выборга, окружённого полностью стеной.

- На протяжении всей истории Выборг всегда был независимым. Ни один император, кроме Петра I, не мог взять эту высокую крепость, - вещал голос сопровождающей девушки, а Дрозденко тем временем задумчиво глядел на фигурки.

В этот момент они с Петром Алексеевичем друг друга понимали сквозь века.

7.JPG

ДК Выборга, рассчитанный человек на четыреста, был заполнен на 120% - некоторым приходилось стоять или сидеть на ступеньках. В отличие от мартовской встречи с жителями, которую проводили члены правительства, обошлось без гама. Общение с главой региона было позволено одним способом – через записки. Видимо, на случай инсинуаций был подготовлен манёвр. Когда пару раз женщинам удавалось выхватить микрофон и начать говорить, из зала начинали кричать мужчины крепкого телосложения, чтоб те не мешали.

Александр Дрозденко, сидя один на сцене, повторил то же, что и много раз до этого: тариф на отопление снизится за счёт передачи рынка услуг от "Управляющей компании" "Выборгтеплоэнерго", с установкой счётчиков поступили несправедливо и навязали их.

"Будет проведена максимальная демонополизация рынка коммунальных услуг. Монополизм был оправдан в девяностых, когда экономика шаталась. Но сейчас эта система, как гидра, начала пожирать себя. Отсутствие альтернативы приводит к фатальным результатам", - в молчаливом зале чертил планы на будущее глава региона.

1.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Один из основных выводов - отставки главы администрации Выборгского района Геннадия Орлова не будет. "У меня нет информации, что Орлов замешан в антиправовых действиях. Я не приму решение в угоду тому, что кто-то говорит о нём в негативном ключе. И я знаю, что людей, с которыми ты в песочнице играл, сложно направлять в другие полюса. Мы уже месяц с ним говорим, и он принимает все здравые решение, которые мы обсуждаем. Кое-кого надо убирать из руководства районом, и из правительства тоже, кто упустил эту ситуацию. Но нельзя как в средние века жить, когда красивых девушек жгли на костре, считая их ведьмами", - сидящий в этот момент перед журналистом 47news Геннадий Орлов не шевелился, а сидящий справа замглавы администрации по ЖКХ Дмитрий Самойленко выглядел грустным.

Насчёт песочницы не было метафорой. Известно, что Геннадий Орлов вырос вместе с  выборгским депутатом Александром Петровым. Жители упорно называют его хозяином района, но он официально от этого титула открестился. Кстати, именно потому что Петров и Орлов – друзья детства, последнего всячески оберегают от любых бизнес-скандалов, и даже нельзя найти официальные доказательства их аффилированности.

На тему, кто главный в Выборге, Александру Дрозденко тоже пришлось сделать заявление.

- Скажите, когда в городе будет хозяин, а не вор? - произнёс Дрозденко с трибуны. И сам же застеснялся: "Вы же понимаете, я читаю все подряд записки, тут так написано…".

По мысли Дрозденко, хозяином должен быть народ, а "особенности, о которых вы говорите, были в начале 90-х". "Многие из сидящих в зале моего возраста и помнят, как это происходило в 90-е и, может, если бы не было сплоченности в выборгской команде, ситуация могла бы пойти по другому, плачевному, сценарию", - не отрицал наличие системы, не прописанной ни в каких законах, губернатор.

На всякий случай он заметил, что "Орлов тоже не хозяин". Прозвучало это не то чтобы как "не способен быть хозяином", и последовало дополнение: "В Выборге не должно быть хозяина".

Пётр Первый бы одобрил.

- Тем более, что местная власть избрана вами в 2014 году. Меня избрали вы же в 2015 году, - на всякий случай напомнил Дрозденко.

- Когда закончится беспредел со стороны ЖКХ, здравоохранения и пенсионного фонда? Там сплошная мафия, – спрашивали с очередной бумажки.

Раздались громкие аплодисменты.

- Пенсионный фонд как сюда попал? – посмеялся Дрозденко и пообещал, что теперь все, кто работает в Выборге, будут соблюдать закон, потому что постепенно мафию будут вытеснять посредством работы правоохранительных органов. Только попросил обойтись "без революционщины и размахивания лозунгами".

- Да! – закричали из зала.

- У администрации всегда дорогу чистят от снега лучше, чем в остальном городе, - жаловались из другой записки. 

- Вот тебе и мафия, - крикнули на Дрозденко.

- Мафия не в этом. Хуже было бы, если бы и у администрации снег не чистили, - растолковал понятийный смысл жилищно-хозяйственного комплекса он.

6.JPG

Остальные вопросы были строго по ЖКХ. Просили разобраться с капитальным ремонтом домов по разным адресам, плохим состоянием поликлиники в Южном, развитием газопровода в различных точках, расселением аварийного дома в Смирновском тупике, отменой автобусных маршрутов, введением единой квитанции, дороговизной банных услуг, реставрацией исторической части города, реанимацией лифтов, чисткой придомовых территорий. Всё пообещали исправить.

Под конец даже решили рассмотреть возможность сделать историческую часть Выборга пешеходной, как во всех европейских городах.

В одной из записок спросили, откуда в декларации депутата ЗакСа Владимира Цоя обнаружилось 14 миллионов рублей дохода за прошлый год. Дрозденко объяснил, что это точно не за счёт деятельности парламентария в качестве директора Выборгского замка. А сам Цой скрупулёзно рассказал, что не будет делать никаких тайн, ведь нет конфликта интересов, потому что фирма, с которой он получил доход, находится не в Санкт-Петербурге и не в Ленобласти, а сам он является миноритарным акционером.

- Компания занимается импортозамещением и производит работы на шельфе, - гордо сообщил Цой.

По данным информационной системы "СПАРК", Владимир Цой владеет 16,7% акций ООО "Первый мурманский терминал". 49,9% акций принадлежат фирме OSIRIKIN VENTURES LIMITED, зарегистрированной в республике КИПР, то есть, в оффшорной зоне. Ещё по 16,7% акций принадлежат Наталье Беликовой и Юрию Паймуллину. Оба являются давними деловыми партнёрами нехозяина Выборга Александра Петрова. В разное время акционерами "Первого мурманского терминала" были: сам Александр Петров, сын бывшего главы администрации Выборгского района Александр Порядин, сын бывшего главы администрации Выборгского района Игорь Патраев, бизнес-партнёр Александра Петрова, Александр Уланов.

Молодым людям, когда они впервые стали владельцами акций, было чуть больше двадцати лет.

А так, конечно, никакого конфликта интересов. 

- Геннадий Алексеевич, вы в долгу перед жителями. Здесь очень позитивные люди, - обратился Дрозденко к Орлову. Тот покивал.

На выходе совсем растерялся Олег Петров. Губернатор Дрозденко шёл по одному проходу, а он – по другому.

- Олег Александрович, вы не успеваете поторговать лицом. Быстрее, последний шанс, - подтрунивал над народным избранником журналист 47news.

Объект предательски уклонялся в сторону лестницы, но не той, что была рядом с Петровым. Да ещё со свитой, через неё было не протолкнуться.

- Как же так, вы опоздали. Он уходит, - эмоций было не сдержать.

И тут произошло то, что не каждый день увидишь в реальности. Если кто знает Олега Петрова, в курсе, что ходит он довольно медленно. Посмотрев на удаляющегося Дрозденко, Петров сделал над собой волевое усилие. И побежал. Вниз. По лестнице. Держась за перила, как бегали все без исключения до третьего класса в школе.

Журналист 47news лишь успел испугаться, чтоб депутат не повредился. Всё же, есть статья о непредумышленном вреде здоровью.

Отлегло. Спустившийся Дрозденко уткнулся прямиком в сияющего Олега Петрова.

Очевидная победа.

Юлия Гильмшина,

47news