За три недели траты на "Водоканал" подросли с нуля до 602 миллионов рублей. Теперь вице-губернатора Маркова не обвинят в нелюбви к депутату-директору Алиеву. Ради этого всего лишь пришлось опустошить копилку на чёрный день 2017 года.

Правительство Ленинградской области в очередной раз показало, насколько ловко может лавировать цифрами, если на то есть политическая воля и желание. 

В середине ноября 47news писал о том, что одна из самых амбициозных задумок Ленобласти за последние годы, создание областного единого "Водоканал", тонет. В проекте бюджета на 2017 год на него было заложено ноль рублей, хотя, эксперты, чиновники и жители постоянно кричат о необходимости скорейшего исправления плачевной ситуации с водоснабжением. Так же мы говорили, что организация близка к банкротству.

Сразу после привлечения общественного внимания собеседники 47news на Суворовском, 67 говорили, что губернатор Александр Дрозденко потребовал ситуацию исправить. Эту информацию, будто по заранее подготовленному сценарию, но как бы мимоходом рассказал на заседании правительства вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, публично и под протокол заставивший губернатора Дрозденко подтвердить — деньги найдут.  

По данным 47news, соответствующую поправку подал председатель комиссии по ЖКХ в ЗакСе Михаил Коломыцев. Он заверяет, что сделал это 18 ноября, а крайний срок был 20 ноября. Логично предположить, что депутат лишь помог коллеге, ведь даже со стороны казалось бы странным, если бы деньги попросил депутат Саяд Алиев, по совместительству и являющийся директором "Водоканала".

Эту поправку в понедельник, 28 ноября, в числе полсотни таких же рекомендовали к принятию члены комиссии по бюджету и налогам.

Изначально Саяд Алиев хотел 1 миллиард 244,5 миллиона рублей. По информации нашего издания, комитет финансов во главе с вице-губернатором Романом Марковым согласился на сумму в два раза меньшую, что, в условиях тотальной бережливости властей на фоне мирового экономического кризиса, можно считать серьёзной уступкой.

Как объяснила корреспонденту 47news первый заместитель председателя комитета финансов Лидия Королёва, в пользу "Водоканала" перераспределили порядка 602,5 миллионов рублей: на капитальный ремонт объектов водоснабжения — 235, на строительство водоочистных сооружений — 60, на создание аварийного материального запаса и оборудования — 40, на приобретение специальной техники — 188,5 миллионов рублей, на увеличение уставного фонда — 70, на финансовое обеспечение затрат — 9.

В связи с тем, что формально ГУП "Водоканал" деятельность начнёт только в следующем году, деньги выделяются не конкретной организации, а комитету по жилищно-коммунальному хозяйству, который и является главным распределителем бюджетных средств.

Бюджет так устроен, что после принятия в первом чтении, что состоялось уже 8 ноября, менять можно только графы внутри, то есть, нельзя запланировать какие-либо доходы или расходы, кроме федеральных субсидий. Иными словами, если миллионы на "Водоканал" дали - это значит, что ровно столько же откуда-то забрали.

По данным 47news, чиновники в своих переживаниях в кабинете губернатора Дрозденко дошли до того, что взять эти средства можно из графы "Расходы на "Отель "Звёздный" в Сочи. Этот объект для Ленобласти сродни петербургской "Зенит-Арене". Только не в том, что никак не могут достроить, а в том, что год за годом деньги в сторону Краснодарского края утекают, и конца этой лавине не видно. 

Кредит на строительство брали ещё в бытность Дрозденко вице-губернатором по имуществу, в 2006 году. Долг в евро, по состоянию на прошлый год составлял 18 миллионов в валюте. В 2017 году на погашение займа израсходуют 442,6 миллиона рублей, в два последующих года отдадут ещё 543,5 миллиона рублей. Это без учёта трат на реконструкцию, дооборудование и модернизацию, на что, к примеру, только в следующем году уйдёт 122 миллиона рублей. 

Говорят, этот вариант рассматривал, как приоритетный, и губернатор Дрозденко. Но его заместитель Марков, как известно, исполняет функцию не только финансиста, но и немного присматривает за шефом, чтоб его далеко не заносило. Так что идею отмели, ведь платёж по "Звёздному" для Ленобласти - это примерно то же самое, что для обычного гражданина ипотека, то есть, страдай не страдай, а из кошелька достань и заплати.

Самая крупная сумма, 235 миллионов рублей, взята из программы по безаварийной работе и водоотведению, в ней осталось 109 миллионов рублей. Впрочем, эту замену можно назвать, скорее, технической, ведь деньги, по сути, предназначались почти для одного и того же.  Ещё 167,5 миллионов рублей забрали из графы "дотации на сбалансированность".

Любопытно, что 2017 год ещё не наступил, а ради "Водоканала" уже распечатали резервный фонд, достав из него 200 миллионов рублей. Сильно, особенно с учётом того, что теперь в нём осталось всего 140 миллионов рублей. Этот фонд — своеобразная кубышка на крайний случай, из него можно брать деньги на непредвиденные расходы. Видимо, тот самый чёрный день настал.

И ещё немного дат. 

Первое чтение проект главной сметы региона прошел 8 ноября. В нём на "Водоканал" денег не было предусмотрено вообще. Спустя всего 20 дней, бюджетная комиссия официально рассматривает новый вариант документа, в нём "Водоканалу" дают уже 602 миллиона рублей.

Понятно, что комитету финансов приятней было бы заложить хоть какую-то сумму на "Водоканал" к первому чтению, чем в авральном режиме искать у себя же средства ко второму. Ранее распространялась версия, что произошло это из-за личной неприязни вице-губернатора Маркова к директору Алиеву. В это вполне можно было бы поверить, ведь Марков по натуре чрезвычайно нежный, а Алиев по-восточному темпераментный.

Пока размышления не дошли до оскорблений по национальному принципу, 47news спросил у Лидии Королёвой, почему так произошло. Саяд Алиев ведь родом из Азербайджана и в случае чего любит упирать на то, что он не русский.

- Ничего личного. Мы не можем закладывать средства, пока не увидим соответствующих расчётов. От комитета по ЖКХ начали поступать соответствующие предложения только в ноябре, хотя, это надо было начать делать ещё летом, - рассказала она.

С учётом того, что в последнее время всплывают и другие проблемы, связанные с нерасторопностью жилищно-коммунального ведомства под руководством Александра Тимкова, в это верится. К примеру, отсутствует программа капитального ремонта на следующий год, а в этом она буксует

Но об этом чуть позже.

Юлия Гильмшина,
47news