"Водоканал Ленобласти" близок к банкротству. В пассиве долги по зарплате, аренде и нулевая строка в бюджете на 2017 год. Так стремительно пикирует один из крупнейших прожектов губернатора Дрозденко. 47news узнал, кто перекрыл кран надеждам на собирание воды в регионе.

Амбициозный проект правительства Ленинградской области по созданию единого областного "Водоканала" под угрозой свертывания. Как минимум, два месяца сотрудники этого государственного унитарного предприятия сидят без зарплаты. На 15 ноября долг перевалил за четыре миллиона. Многие уже пишут заявления. Долги за аренду помещения в здании банка "Россия" на Шпалерной улице в Петербурге превысили два миллиона рублей.

По словам собеседников на Суворовском, 67, проблемы у "Водоканала" начались с августа 2016-го и с тех пор нарастали как снежный ком из-за нежелания финансового блока областного правительства выделять предприятию деньги на финансово-хозяйственную деятельность. При этом, по данным 47news, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уже давал распоряжение о выделении средств. Это не удивляет, поскольку глава региона в течение года при каждом удобном случае рассказывал о необходимости наведения порядка с водоснабжением на примере гиганта "Водоканал Санкт-Петербурга".

Освежая память, отметим, что в декабре минувшего года был принят областной закон "О перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения", согласно которому финансовое бремя и функции управления полутора сотней водоканалов поселений возлагаются на региональное правительство. Консолидация призвана исправить катастрофическую ситуацию с водоотведением и водоснабжением в Ленобласти. Отметим также, что сегодня износ коммунальных сетей в регионе составляет порой около 90 процентов. Для реализации идеи и был создан ГУП "Водоканал Ленобласти", подведомственный комитету по ЖКХ и транспорту.

Первыми должны были влиться в структуру 43 муниципальных образования в пяти районах: Лодейнопольском, Подпорожском, Бокситогорском, Волховском и Тихвинском. По состоянию на середину ноября, в "Водоканал" вошли двадцать. "До конца года остальные тоже войдут, кроме пожалуй Бокситогорска, там ситуация специфическая. Администрация города практически бойкотирует процесс передачи полномочий", - рассказали в областном водоканале. Напомним, что 47news писал о тихом (хотя нам говорили — ползучем) саботаже муниципалов, которые не горят желанием отдавать свои предприятия области. Так или иначе, но работа в районах должна пойти уже в начале следующего года.

Не лишним будет вспомнить, что "Водоканал Ленобласти" был создан путем выделения части имущества и денежных средств (общим весом 25 млн. рублей) из казенного учреждения "Учебно-курсовой комбинат Ленинградской области". В августе процесс отмежевания произошел окончательно. К тому времени деньги стали заканчиваться. Сам "Водоканал" тоже зарабатывает, но пока успехи скромные, немногим более 10 миллионов за несколько месяцев.

По словам собеседников в блоке ЖКХ правительства Ленобласти, помимо выплаты зарплаты и аренды областному водоканалу требуется серьезные суммы на работу с районами. Например, на запланированную "Единую диспетчерскую службу" нужно около 15 миллионов. Около двухсот миллионов необходимо на закупку техники. Еще более серьезная проблема в кассовых разрывах. "Когда филиалы на местах начнут работать, первые деньги логичным образом начнут поступать не ранее чем через месяц-полтора. В это время нужно платить зарплату, закупать материалы. Вот в Луге 400 человек в штате, 10 миллионов в месяц как с листа", - рассказали в комитете по ЖКХ. По примерным подсчетам, на 43 муниципальных предприятия необходимо около четырехсот миллионов рублей.

Отдельной строкой, о которой в блоке ЖКХ пока только мечтают, идут полмиллиарда на обследование и лицензирование более чем двухсот скважин на территории Ленобласти. Дело в том, что поставить такие скважины на баланс просто невозможно, документация на них либо давно утеряна, либо никогда не существовала.

Таким образом, без учета скважин, областному водоканалу требуется не менее полмиллиарда рублей на 2017 год. При этом, в проекте бюджета, который уже прошел первое чтение, на эту структуру не предусмотрено ни копейки. Крайний срок внесения поправок — 18 ноября, то есть через три дня. "Процедурно, возможностей для внесения правок после этого срока нет. Понятийно, при хороших отношениях, тем или иным образом, запихать строчку можно", - рассказали в аппарате областного ЗакСа.

Причиной стремительного финансового угасания "Водоканала Ленобласти" собеседники в областном правительстве называют позицию финансового вице-губернатора Романа Маркова. Помимо врожденной бережливости, у Маркова, по всей видимости, есть претензии личного характера к руководителю водоканала Саяду Алиеву. Естественно предположить, что этим, в столь серьезных вещах как распределение денег, не ограничивается. Скорее всего, на притязания водоканала есть формальные ответы.

Но, к сожалению, узнать о них не представилось возможным. Для комментариев Марков был недоступен. Как сообщили 47news в его аппарате, с 14 по 25 ноября он в отпуске. Судя по автоинформатору его мобильного, вице-губернатор находится где-то в Азии.

Саяд Алиев, по обыкновению, на звонок 47news чертыхнулся и скороговоркой сообщил, что все в порядке, проблем нет. Ну и вообще - ему некогда (очевидно думает, где взять полмиллиарда).

Единственным кто прокомментировал ситуацию стал глава комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Александр Тимков. Говорят у него отношение к областному водоканалу тоже прохладное. Некоторые собеседники на Суворовском даже упрекали его в пассивной подготовке обоснования в комитет по финансам на деньги для водоканала.

"Не надо паниковать. Комитет финансов сейчас готовит правки для перераспределения денег в рамках средств предусмотренных в бюджете на комитет по ЖКХ и транспорта. 190 миллионов пойдут на закупку техники и еще 43 миллиона на аварийный запас, - сообщил 47news Тимков и развеял интригу: - На зарплатный фонд, аренду финансово-хозяйственную деятельность "Водоканала" мы заявок не делали, предприятие должно само зарабатывать". И объяснил: "Время сейчас такое, ничего не поделаешь".

Виктор Смирнов,

47news