Губернатор Дрозденко подтвердил, что не хочет быть страусом. Во время заседания правительства Ленинградской области обсуждалась тема водоснабжения, передает корреспондент 47news.

По словам председателя комитета по ЖКХ Александра Тимкова, сейчас 192 из 196 муниципальных образований имеют утвержденные схемы водоснабжения и водоотведения. Однако, исходя из документов, более 90% объектов инфраструктуры настолько изношены, что требуют инвестиций. Для восстановления этих объектов нужно более ста миллиардов рублей. "Это бюджет Ленобласти", - заметил чиновник.

По словам Тимкова, одним из финансовых решений является концессия. В качестве примера он привел опыт Тосненского района. "На прошлой неделе мы получили одобрение на получение 300 миллионов рублей на строительство канализационных очистных сооружений в Федоровском поселении Тосненского района из Фонда реформирования ЖКХ. Еще 100 миллионов даст район, 100 - концессионер. Деньги в Фонд возвращать не нужно, что позволит не повышать тариф в ближайшие 20 лет", - сказал Тимков.

Также чиновник добавил, что разработка единой схемы водоснабжения и водоотведения Ленобласти обойдется примерно в 50 миллионов рублей. "Деньги мы попросим в комитете финансов и у вас", -обратился Тимков к президиуму, где сидят вице-губернаторы и губернатор.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко спросил, по какому плану регион собирается проводить ремонт водоснабжения и водоотведения. Напомним, неоднократно заявлялось, что с январе следующего года заработает единый областной "Водоканал", который позволит прийти к единым стандартам водоснабжения в регионе.

 "И есть ли у нас этот план?" - спросил глава региона. По словам Тимкова, в течение следующего года Ленобласть проведет первые опыты по оптимизации совместных работ между ГУП "Водоканал" и районами 47 региона.

Тут слово взял вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, признавший, что "работа по "Водоканалу" пробуксовывает". "Идет кассовый разрыв, но финансовый комитет снимет эту проблему, вы дали соответствующее поручение", - отметил он, напомнив, что в бюджет региона на 2017 год на работу "Водоканала" было заложено ровно ноль рублей.

На это губернатор Дрозденко подтвердил, что он дал задание комитету финансов предусмотреть в бюджете на следующий год средства на "Водоканал".

 "Не надо уподобляться позиции страуса и самим не видеть своих проблем", - резюмировал он.