На счетах у Ленобласти 30 миллиардов, но на погашение валютного долга за отель "Звездный" денег нет.

Как передает корреспондент 47news, во вторник, 8 ноября, на заседании Законодательного собрания обсуждался бюджет на 2017 год и планы на 2018-2019 годы. В том числе, в казне заложены траты на погашение валютного долга ОАО "Отель "Звездный".

В следующем году на эти цели уйдёт 442,6 миллиона рублей, в два последующих года отдадут ещё 543,5 миллиона рублей.

То, что обязательства Ленобласти по строительству гостиницы в городе Сочи к Олимпиаде-2014 в итоге оказались на грани бессмысленности, обсуждалось в Законодательном собрании множество раз. Строительство так и не окончили к Олимпиаде, но оно обошлось не менее 2 миллиардов рублей. Деньги были взяты в долг, в евро, в 2006 году.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев спросил, почему бы, раз на депозитах у Ленобласти лежит более 30 миллиардов, не выделить один, чтобы погасить эту странную задолженность.

 "Можно и так, но депозиты - это средства временно свободные. Это короткие деньги, которые мы не можем тратить на посторонние цели. Ставка по валютному кредиту в евро составляет пять процентов. Мы провели все расчеты и считаем, что сейчас вряд ли имеется смысл погашать вынимая средства из других программ", - ответил вице-губернатор по финансам Роман Марков.