Экс вице-губернатор Ленобласти Евгений Елин показал, какой яркой может быть жизнь после Суворовского,67. Теперь он главный экономист страны. О Доме правительства у него не лучшие воспоминания. Он говорил, что коллеги в мыле от работы, но бездельники. Но это не важно – теперь проходка к Путину у него.

Внезапно открылась большая дверь для бывшего вице-губернатора Ленобласти по финансам Евгения Елина. Во вторник утром, 15 ноября, его шеф, министр экономики Алексей Улюкаев задержан по обвинению в получении взятки от структуры Игоря Сечина, а во вторник вечером федеральные каналы уже транслировали Елина в компании остальных министров и президента Владимира Путина.

Пока нет уверенности, кто именно возглавит министерство экономического развития в будущем, но премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении и. о. именно Елина. Федеральные СМИ заметили, что его уже пригласили на совещание с гарантом в Бочаров Ручей в минувшую среду

Евгений Елин проработал вице-губернатором Ленобласти с лета 2012 по лето 2013 года, перейдя из Смольного. Для Суворовского,67 подобные перспективы бывшего коллеги не менее волнующи, ведь почти каждый из региональных топ-менеджеров теперь может похвастаться, что у него есть министр в числе близких знакомых.

Неосведомлённому человеку даже может показаться, что в Доме правительства закатят в случае назначения Елина банкет. Но журналист 47news, не отменяя наличия человеческих чувств у региональной элиты, всё же уверен, что легче им в случае назначения вряд ли станет.

Сразу заметим, что Елин один из немногих чиновников города и области, кого обожали все без исключения журналисты. Не только за яркие фразочки, а за простоту в общении. В отличие, скажем, от чванливого сменщика Романа Маркова, с Елиным всегда можно было поговорить по душам в его кабинете, его не коробило от просьб вроде “а не сделаете мне копию документа?”  

Конечно, только провинциальный чиновник в наше медийное время не угостит работника пера конфеткой. Подкупал Елин тем, что общался не ради выстраивания положительного образа, а просто так, для пользы делу.

- Ты всё равно ничего не поймёшь в этом документе. Давай на яблоках объясню. Пиши, как хочешь. Конечно, в половине ошибёшься, но мне на согласование присылать ничего не надо, некогда. В общих чертах может попадёшь в суть. Если возникнут вопросы, скажу, что именно так диктовал, - такие диалоги запомнились журналисту 47news.

Общественное, как и любое чужое мнение, вообще мало заботило Елина. Возможно, именно это позволяло ему не пребывать в иллюзиях, как принято у его коллег, а трезво смотреть на мир. Пожалуй, он единственный вслух заявил о надвигающемся экономическом кризисе ещё в 2012 году, когда сам этот термин принято было отрицать. Тогда Елин предложил затянуть пояса, а журналист 47news помнит, как на Суворовском,67 смотрели на него как на чумного.

Елин вообще не щадил уши товарищей по правительству и без тени дипломатии наступал на них с вверенного ему ведомства.

Скандал, к примеру, разразился после того, как он публично назвал чиновников бездельниками. “Все при деле, все напряжены, все в мыле. Другой вопрос, что 60 процентов их работы или даже 80 — бессмысленная трата времени", - сказал он в интервью 47news

После этого, как рассказывали нам, исполнявший обязанности губернатора Константин Патраев созвал собрание из вице-губернаторов и устроил суд над Елиным. Ему было строго-настрого запрещено говорить такие вещи вслух, а тем более в газету.

- Попало вам из-за нас? – спросил тогда корреспондент 47news Елина.

- Мне плевать, что они обо мне думают, - ответил он.

Другие вице-губернаторы с удовольствием бы тоже что-нибудь Елину запретили, если бы могли. К примеру, строительный Георгий Богачёв вряд ли был рад попыткам финансиста привести в порядок дорожный фонд. Чуть ли не плевался Елин, когда прозвучала идея перевести деньги с ремонта на содержание дорог, то есть, в его выражении – "на сбор фантиков". 

Главным оппонентом Елина считался вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, с которым они спорили по всем вопросам. Впрочем, спорами это было назвать тяжело, ведь только что переступивший отметку в 30 лет Ялов, как известно, попал в правительстве благодаря хлопотам родителей одноклассника по фамилии Ковальчук.

Называл вещи своими именами он и по другим аспектам. К примеру, странным казалось Елину, что Ленобласть жильё строит, а у людей жилищные условия не улучшаются, что говорится о многочисленных ремонтах, а дороги ровнее не становятся. Не нравилось ему, что коммунальные сети разваливаются, а главной целью в блоке здравоохранения почему-то является строительство моргов.  

Возмущался Елин тем, что все чиновники привыкли плыть по течению, а пора взять вёсла и грести. Даже на заседании правительства позволял себе говорить, что "правительство размякло". В рамках борьбы с всеобщим раскисанием доводил товарищей чуть ли не до слёз, притормаживая финансирование ненужных, на его взгляд, проектов, среди которых были в том числе и дороги к некоторым властным домам.

Самокритичен он был, конечно, и к своему блоку, много раз заявляя, что в регионе нет чёткой бюджетной политики. Любил повторять, что исполнение региональной казны нужно сравнивать с запуском ракеты, которая должна попасть точно в цель. "У нас же бюджет — это не ракета, это ствольная артиллерия. Пульнули и сидим-ждём". И добавлял: "На самом деле всё ещё хуже. Мы выстрелили и бегаем с картой туда-сюда, пытаемся подставить карту под выстрел. Чем ближе конец года, тем больше мы пытаемся что-то изменить и больше этих метаний".

С определённым пофигизмом он относился не только к товарищам, но и к начальнику – губернатору Дрозденко, который с ним сходился не по всем пунктам финансовой политики. "Убедит меня значит, он же губернатор", - с интонацией кота Матроскина объяснял он своё мнение по поводу необходимости заставить муниципалов участвовать в программах софинансирования

Муниципалов, кстати, Елин тоже ни во что не ставил, и даже одиозно известный экс-глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко на одном из заседаний правительства жаловался, что впервые в истории его мнение как руководителя никто не спросил.

"Эта "безнадега точка ру" уже совершенно нас не греет. Когда муниципальные образования раз за разом приходят и говорят, мол, "у нас все плохо и лучше не будет", это половина правды. Вторая половина правды в том, что муниципалы не очень-то хочет решать проблемы", - объяснял он в ответ.

Елин был бесстрашен настолько, что залез туда, куда до него никто не решался – в бюджет выборгских. Это два года спустя разные отделы полиции наперебой сообщали, как они бодро декриминализировали район. Первым же, кто посмел заглянуть в ту кассу был как раз Елин, который открыто объявлял о грозящем дефолте Выборгского района, в чём, по сути, обвинил бывшего руководителя и своего тогдашнего коллегу Патраева. Это через пару лет Патраев сникнет как политическая фигура, а в ту пору люди перед ним расступались, когда видели в коридоре.

Если со всеми выше названными категориями Елину приходилось, хоть и превозмогая себя, общаться, то к депутатам Законодательного собрания он относился по большей части как к детям. Работал с ними по принципу "показал мультик – засунул ложку каши в рот – свободен".

Очевидно, понимая, что в журналисты идут может и не самые умные, но от природы любознательные люди и в их мозги можно заложить хоть какие-то знания, народным избранникам Елин этот фокус не показывал. А включал картинки. Во время принятия бюджета. К тому времени у главного финансиста был полный семейный набор – и дочка замужнего возраста, и школьница, и годовалый малыш. Потому на экранах в качестве иллюстраций появлялись и примитивная свинья-копилка, и белочка из "Ледникового периода", и Гомер Симпсон.

Парламентариям, кстати, нравилось.

Елину отвечали. К примеру, на Петербургский экономический форум в 2013 году ему заказали самый простой, синий, бейджик. "Разница в том, что меня не впустят на вечеринку после форума, на концерт, не дадут выпить и не подпустят к Путину", - шутил тогда он, глядя на Ялова с красным пропуском.

Человеку, в кабинете которого висела табличка с цитатой Че Гевары "Устал — отдохни, но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции" это и правда могло показаться забавным.

Одним из последних требований Елина на посту вице-губернатора было заставить коллег написать государственные программы. Они, как школьники, отказывались, упирая на то, что это слишком долго и трудно. Елин грозился перекрыть всем финансирование.

Это было в июле, а в августе он уже уехал в Москву. В числе плюсов пересказывал, что супруга из столицы и там есть квартира, зарплату обещали тысяч в шестьсот.

Как вспоминают бывшие коллеги Елина, губернатор Дрозденко дождался, когда в кабинете соберутся все замы, а финансовый выйдет, и чуть ли не шёпотом кивнул в сторону двери: "Заявление написал".

- Теперь можно работать. Нам только Елин мешал, -  был счастлив один из вице-губернаторов Ленобласти в то лето.

Теперь каждый счастлив по-своему.

Елин вот сможет выпить на вечеринке-концерте с Путиным после форума.

Юлия Гильмшина,

47news