В областном правительстве презентовали проект первого бюджета новой губернаторской команды. В соответствии с ним, увеличится финансирование ЖКХ, культуры, уменьшится строительство и ничего не изменится в средствах, выделяемых на дорожное хозяйство. Выступление главного финансиста Евгения Елина было настолько ярким, что ему аплодировали после 40-минутной речи.

Кабинет областных министров во главе с губернатором Дрозденко подошёл к важнейшему факту своей совместной истории — разработке первого бюджета. С презентацией оного в четверг, 27 сентября, на заседании правительства выступил вице-губернатор — председатель комитета финансов Евгений Елин. И для него, и для главы региона это было событие — первый никогда в своей жизни не разрабатывал смету расходов и доходов целого региона на год вперед, второй никогда не ставил подписи под столь большими документами.

СВИНЬЯ-КОПИЛКА

На плазменных панелях под словом "бюджет" появилась розовая свинья-копилка. Зал захихикал.

Елин объяснил общий смысл. Бюджет-2013 года от бюджета2012 будет отличаться из-за нескольких факторов, описание которых можно начать со слова "благодаря", но ставить "плюс" или "минус".

Благодаря (со знаком "плюс") появлению на территории региона консолидированной группы налогоплательщиков прибавится 6 миллиардов рублей. Речь идет о 8 компаниях: "Северсталь", "Газпром", "Мегафон", "Ростелеком", "Транснефть", "Сургутнефтегаз", "Лукойл", "ИСТ". "Если бы консолидированных групп не было, мы бы получили 2,7 миллиардов. То есть оставшиеся деньги слабо предсказуемы, неизвестно, будет ли курсовая разница", - признался он.

После этого на экране появился Владимир Путин с поднятым указательным пальцем, указывающим вперёд. Залу снова стало смешно. Елин, ни на что не намекая, уточнил: "В соответствии с указом президента зарплаты бюджетникам будут повышены, на это из областной казны потратим дополнительные 1,7 миллиардов рублей".

На экране снова появилась свинья, но уже стеклянная и с монетками. "На поддержку муниципальных образований уйдет 3 миллиарда рублей. Благодаря этому районам будут выданы дотации на сбалансированность, субсидии, покрытие межтарифной разница", - вещал Елин, также, впрочем, ни на что не намекая. При этом планируется изменение принципа выдачи денег муниципалам: теперь их будут выдавать районам, а те в свою очередь — поселениям. Елин рассчитывает уйти от практики списания выдаваемых муниципалам кредитов, в случае чего будет представлена возможность реструктуризации долга.

Благодаря же вступлению России во Всемирную торговую организацию бюджету Ленинградской области придется выделить дополнительные 859 миллионов рублей. Вместо картинки на экране были три буквы.

ПОЛУЧИМ ОТ ТЕХ ЖЕ САМЫХ

333.jpg Для просмотра в крупном размере кликните здесь

В целом же структура бюджета изменится по сравнению с прошлым годом не сильно. Объем доходов запланирован в размере примерно 63,1 миллиарда рублей, что на 8% больше, чем в 2012. Около половины поступлений — за счет налога на прибыль (45,5%), четверть — за счет налога на доходы физических лиц, около 15% даст налог на имущество организаций.

Основными налогоплательщиками в Ленобласти остаются компании Philip Morris, “ЛАЭС", "Лукойл", "Газпром", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "РЖД", Nokian Tyres. Вместе они дают более 65% доходов от налога на прибыль организаций.

НЕ ПУГАТЬСЯ

1.jpg Для просмотра в крупном размере кликните здесь

При этом сумма расходов, запланированная на будущий год, составляет 69 миллиардов рублей (тоже на 8% больше по сравнению с 2012). Дефицит составит порядка 6 миллиардов рублей. "Пугаться этой цифры не стоит. Часть средств будет перенесена из бюджета этого года, потому что деньги не были израсходованы", - обнадёжил Елин.

Расходы пришлось увеличить, как объяснил глава комитета финансов, в связи с необходимостью повысить зарплату бюджетникам (1,7 млрд.руб.), покрыть межтарифную разницу при оказании коммунальных услуг (1,16 млрд руб.), увеличить субсидии предприятиям АПК из-за вступления в ВТО (859 млн рублей).

Больше всего возрастет строка расходов "культуры" - на 76% и составит 1,49 млрд рублей. Деньги в том числе уйдут на содержание учреждений, выплаты персоналу, поддержку талантливой молодежи. На АПК выделяется 2,6 млрд рублей, что на 44% по сравнению с прошлым годом.

Неплохо подрастет статья "финансы" - на 31% и составит 7,2 млрд рублей. Деньги потратят на развитие муниципальной инфраструктуры, на повышение эффективности расходных полномочий, на резервный фонды и пр.

На 15% увеличится финансирование отрасли энергетики и ЖКХ — 1,98 млрд руб., зато на тот же процент сократится выделение средств на строительство — составит 4,92 млрд рублей. Деньги на дорожное хозяйство будут выделены в том же объеме, что и в прошлом году — 8,24 млрд рублей, но Елин пообещал, что часть средств "перетечет" с текущего года.

На образование и медицину также, как и в прошлом году, потратят львиную долю бюджета — по 12 млрд рублей, на социальную защиту — 8,7 млрд рублей. Не забыли чиновники и о себе: статья "управление делами" составит 2,6 млрд рублей, а "правопорядок и безопасность" - 1,57 млрд рублей.

На адресные инвестиционные программы потратят 5,7 млрд рублей: 1,2 млрд — на программы по здравоохранению, 1 — по образованию, 903 млн — на коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство — 754 млн рублей, спорт — 680 млн рублей, газификацию — 400 млн рублей, жилищное строительство — 330 млн рублей, проектно-изыскательские работы — 208 млн рублей.

"ХОТЕЛКИ"

Вместо заключения Евгений Елин представил дальнейшие шаги: до 15 октября он планирует принять советы по улучшению бюджета. На экране появились две мультяшних бабуси, одна — с гитарой. Зал засмеялся в голос.

678.jpg

"В ноябре — обсуждение в ЗакСе", - произнес он невозмутимым голосом. На экране появились два отца "звездных семейств" - Симпсон и Гриффин. Зал засмеялся в открытую, обычно сдержанный Дрозденко громко захохотал прямо в микрофон.

555.jpg

"Успехов нам всем", - на плазме появилась саблезубая белка с орехом из "Ледникового периода". Все зааплодировали.

888.jpg

Единственным, кто, похоже, не впечатлился выступлением вице-губернатора, был глава администрации Всеволожского района Ленобласти Александр Соболенко. Он заявил, что впервые за 10 лет "в разработке бюджета не принимали участия муниципалы", и поэтому бюджета они не понимают. "Мы перенесем это на обсуждение в ЗакС, и депутаты будут выражать наше мнение, а не свои "хотелки", - пригрозил он. Коллегу поддержал глава администрации Сланцевского района Сергей Кузьмин, который увидел в проекте документа угрозу уменьшения бюджета его района.

После долгого обсуждения итог подвел губернатор. "В конце концов бюджет можно подкорректировать и вместе обсудить. В ближайшие дни это и сделаем, в пятницу, субботу и воскресенье. Представители наиболее близких к Петербургу к районов приедут в воскресенье, так что Соболенко пусть ничего на этот день не планирует", - заявил он и добавил: "Как это говорится? Чертовски хочется поработать".

Юлия Гильмшина, 47News