Ленинградская область провела первый в своей истории плодотворный день на Петербургском международном экономическом форуме. Он принёс 15 миллиардов потенциальных рублей инвестиций и разделение на "красных" и "синих". При этом и себя показали и на других взглянули.

Петербургский международный экономический форум номер XVII прошёл для Ленинградской области под лозунгом "мы тоже с вами". Эти слова не произносились вслух, но читались между строк в высказываниях руководителей 47 региона.

Начался день с подписания ряда соглашений, которые прошли с утра в Доме правительства и официфально обозначались как "проводимые в рамках ПЭФа". Приезжал в Ленобласть и министр транспорта Максим Соколов.

На непосредственной площадке Форума, в выставочном зале "Ленэкспо" на Васильевском острове Санкт-Петербурга, делегация правительства Ленинградской области появилась во второй половине дня.

ПРАЗНИЧНЫЙ КОРДОН

Сама выставочная площадка на время проведения форума, с 20 по 22 июня, превратилась в аналог большого аэропорта. Улицы, перпендикулярные Большому проспекту В.О., на которой располагается "Ленэкспо", перекрыты полицейскими и красно-белыми ленточками. Одеты стражи празднично, но лица от счастья не сияют.

Людей во дворы жилых домов пропускают только по специальным спискам, на территорию форума – по специальным электронным бейджам. Когда прикладываешь его к специальному устройству, на компьютере появляется фотография владельца и полицейские одобрительно кивают. Вход в павильоны – через пункты досмотра, правила которых строже, чем в аэропорту. У корреспондента 47News, например, сканер заметил 10-миллиметровый тюбик "нафтизина".

Рядом с "Ленэкспо" машины ездят весьма аккуратно и пропускают всех без исключения. Участники разного уровня одеты примерно одинаково хорошо, потому автомобилистам трудно судить, на кого конкретно они могут наехать.

Для того, чтобы в пэфовской атмосфере подписать соглашения со стратегическими партнёрами (или с тем, с кем заблагорассудится), администрации регионов могли заказать на определённое время аренду конференц-залов. Ленобласти достался небольшое пространство в павильоне № 6.

СИНИЙ КОРДОН

Для участия в ПМЭФе команда от Ленинградской области прибыла в составе четырёх человек: губернатор Александр Дрозденко, экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов, финансовый вице-губернатор Евгений Елин, вице-губернатор по внешним связям Александр Кузнецов. У всех, кроме Елина, были так называемые "красные бейджи", у него - синий.

"Да, вот так вот нас разделили. Разница в том, что меня не впустят на вечеринку после форума, на концерт, не дадут выпить и не подпустят к Путину", - нашёлся, как прокомментировать владелец синей карточки. "Я не первый раз на форуме. Но раньше я лишь сопровождал Валерия Павловича (экс-губернатор Валерий Сердюков – прим. ред.), а теперь у меня есть доступ в "красную" зону. То есть теперь у меня есть доступ на пленарные заседания с участием президента", - не отстал в здоровой иронии Александр Дрозденко.

Дмитрий Ялов, ответственный за подготовку администрации Ленобласти к форуму, заверил корреспондента 47News, что региональному бюджету участие в мероприятии ничего не стоило. "Для государственных деятелей субъектов участие бесплатное", - отметил он. К слову, по данным 47News, в Законодательном Собрании разразился небольшой переполох на тему участия в ПМЭФе. Депутатам, желавшим поучаствовать в форуме, не разрешили это делать за государственный счёт. Платное участие в форуме стоило порядка 5 тысяч долларов.

СКРЫТЫЙ КОРДОН

В конференц-зале было запланировано подписание четырёх рамочных соглашений: с компанией "Теллус-Групп" совместно с ЗАО "Ренейссанс Констракшн"; с компанией "РУСАЛ"; с компанией "Электрон"; с Внешэкономбанком.

Дрозденко и Ялов практически всё время находились вместе. При этом если губернатор излучал радость, то по вице-губернатору было видно, что он изрядно устал от происходящего. Евгений Елин большую часть времени провёл, стоя в сторонке, а Александр Кузнецов сидел вместе с журналистами в зале. Слился он с представителями работников пера до такой степени, что представители компании "Электрон" приняли его за корреспондента и попытались выдать ему приготовленный для них сувенир. Кузнецов громко удивился и тактично от пакетика отказался.

Журналист 47News поинтересовался у последнего, чем обоснованно его, не совсем экономического вице-губернатора, присутствие на форуме.

"Вы осуществляете скрытое наблюдение?", – шутил корреспондент (Кузнецов в прошлом работал в КГБ – прим. ред.).

- Да, вы меня раскрыли. Нужно следить за порядком, - соглашался Кузнецов.

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КОРДОН

Подписание соглашений проходило по принципу "10 минут на роспись, 20 – на перерыв". Потому администрация региона успевала помимо официальной части провести и переговоры на бегу с теми представителями бизнеса, кто успевал к ним подойти. После подписания меморандума с компанией "РУСАЛ" Александр Дрозденко с улыбкой и словами "я к Дерипаске" ушел из зала и вернулся через полчаса, чем даже нарушил регламент следующей встречи.

Итоги первого дня Форума Александр Дрозденко охарактеризовал так: "Программу мы выполнили. Трудно сказать, что из подписанного важнее, мне кажется, для жителей самым главным было соглашение с "РУСАЛом". Если в прошлом году мы были скорее наблюдателями, то сейчас мы активные участники. И на следующий год у нас тоже большие планы".

По предварительным подсчётам, все подписанные сегодня соглашения в будущем принесут около 15 миллиардов рублей инвестиций.

Как пояснил один из региональных чиновников, главным днём для Ленобласти будет второй день работы ПМЭФ. Во-первых, будет подписано соглашение с "Газпромом" "о реализации проекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа". Во-вторых, ожидается пленарное заседание с участием президента Владимира Путина.

"В подобных мероприятиях область участвует не ради конкретных соглашений, их и в кабинете губернатора можно подписать. Главное, как в своё время на ВДНХ, показать и посмотреть, кто чего достиг. Второй момент: на пленарным заседанием все випы соберутся в одном зале. И тут главное увидеть, кто насколько близко сидит к президенту", - добавил наш собеседник.

Юлия Гильмшина, 47News