Главный по финансам в Ленобласти, Евгений Елин, продолжил собственную традицию разъяснять простым смертным, в том числе и членам правительства, бюджетную политику с помощью картинок и на пальцах. В ближайший год он собирается затягивать всем пояса, потому что "правительство успело размякнуть". Практику расходования средств "пульнули и сидим-ждем, а потом бегаем туда-сюда с картой", он тоже собирается отменить. Зато обещает не вешать на дверь табличку с надписью "денег нет".

Вице-губернатор - председатель финансового комитета Евгений Елин 28 февраля на заседании правительства сделал свой прогноз относительно ближайшего финансового будущего Ленинградской области (с бюджетом Ленобласти на 2013 год можно ознакомиться здесь). Краткая характеристика 2013 года неутешительна: "он не будет простым и лёгким" и "всё надо менять".

бюджет.jpg

Прежде всего, главный финансист Ленобласти намерен пересмотреть принцип подхода к бюджетной политике региона. По его словам, в прошлых годах в этом вопросе "правительство успело размякнуть", и это надо исправлять. "Нам предстоит переходить к жёсткой финансовой политике. Это значит, что мы будем отказывать в финансировании необходимых расходов. Основным критерием станет эффективность расходования средств и выбора приоритетов", - пообещал Елин.

В качестве примера вице-губернатор, привыкший показывать областным чиновникам параметры бюджета в буквальном смысле в картинках, привёл дороги. Так, ремонт 10 тысяч километров областных дорог является необходимым фактором, при этом каждый год надо делать и текущий ремонт, и капитальный. Если этим заниматься, нужно ежегодно выделять 50 миллиардов рублей.

"Таких денег у нас никогда не было и не будет. Потому аргумент, что ремонт является необходимым фактором, не может быть приоритетным для нас, от чего-то надо отказываться и отложить на потом. Тому может быть две альтернативы: повесить на двери таблички, где написать: "денег нет" и "кто первым встал, того и тапочки". Оба принципа неправильны", - пояснил он.

Пояса придётся затянуть потуже ещё и потому, что так сказал Владимир Путин. Точнее, он дал указание регионам дополнительно потратиться на отдельные виду услуг: коммунальные, развитие дорог, приведение в порядок ветхого жилья. На всё это нужно 13,3 миллиардов дополнительных денег.

В целом же у бюджетной политики прошлых лет Елин нашёл три основных ошибки, исправлением которых придётся заняться. Во-первых, региональная власть "не умеет управлять деньгами и темпами исполнения бюджета". "Об этом свидетельствует неритмичность исполнения бюджета, когда основные расходы приходятся на последние две декады года", - добавил он.

Во-вторых, в бюджетной политике Ленобласти отсутствует точная система координат. По словам Елина, исполнение региональной казны нужно сравнивать с запуском ракеты, которая должна попасть точно в цель. "У нас бюджет — это не ракета, это ствольная артиллерия. Пульнули и сидим-ждём", - сказал Елин без всякой доли смущения, тут же добавив: "На самом деле всё ещё хуже. Мы выстрелили и бегаем с картой туда-сюда, пытаемся подставить карту под выстрел. Чем ближе конец года, тем больше мы пытаемся что-то изменить и больше этих метаний".

Третья проблема — отсутствие плана-графика расходов. "У нас нет доски объявлений, чтобы посмотреть, какие обязательства мы на себя взяли. За год по восемь раз меняем бюджет. Полетели, начали менять курс, то добавляем что-то, то убавляем. А чёткой бюджетной политики на год нет, есть множество долгосрочных целевых программ, о существовании которых толком никто и не помнит. В итоге у нас нет ориентира", - продолжил Елин.

Поправить положение дел финансовый вице-губернатор собрался с помощью ряда нововведений. Так, получатели бюджетных средств, то есть районы и комитеты, должны будут представить правительству дорожную карту, в которой поэтапно распишут, чего хотят добиться. Кроме того, будет введена методика проверки банковских гарантий подрядчиков, исполняющих государственные услуги в регионе. "Уже не все смогут участвовать в конкурсах", - пояснил он.

После окончания доклада на экране зала заседаний, как и обычно, появилась фотография белки-разрушительницы из мультфильма "Ледниковый период".

Белочка.jpg

Юлия Гильмшина, 47News