Застройщик "О2 Девелопмент" обманул зампреда Михаила Москвина. Пайщики ЖК "Силы Природы" в Мурино опять не получили жилье, которого ждут полтора года. Чиновники обещают помогать, но сами достроить не могут. А люди надеются на Александра Дрозденко.

Строительная компания "О2 Девелопмент" (О2) вновь не выполнила обещание, данное правительству Ленинградской области и обманула своих дольщиков. Первая очередь жилого комплекса "Силы Природы" в Мурино не была введена в эксплуатацию до 30 июня, несмотря на честное слово, еще в январе данное представителем О2 строительному зампреду Михаилу Москвину.

Как рассказали 47news пайщики "Сил Природы", теперь ввести дома в эксплуатацию в О2 им обещают до конца этого года. Но к такой информации они относятся скептически — компания задерживает срок сдачи уже полтора года. Нарушение очередного обещания, данного уже не пайщикам, а руководству строительного блока областного правительства, энтузиазма покупателям квартир явно не добавляет.

Напомним, что первая очередь ЖК "Силы Природы" должна была быть сдана О2 еще в декабре 2014 года. С начала прошлого года из-за нежелания застройщика подключать комплекс к централизованной системе водоснабжения-водоотведения строительство было остановлено. Идея О2 построить локальные очистные сооружения прямо под окнами своих пайщиков областные власти не устроила. Почти 2500 покупателей квартир в первых двух очередях ждут их до сих пор. В это время владельцы компании судились с бывшим компаньоном на фоне возбужденного уголовного дела по рейдерству и с буддийским спокойствием занимались организацией спортивных соревнований.

Известие, что О2 не сдало дома в обещанный срок, вряд ли можно назвать сенсацией. Если в январе застройщик сообщал о практически полном завершении строительства, то в конце мая неожиданно сообщил — для достройки "Сил Природы" требуется еще 425 миллионов рублей. В областном правительстве сильно удивились - для дома с заявленной готовностью выше 90%, сумма кажется невероятно большой. "Оперативно продать квартиры по ценам, даже ниже рыночных, при таком неоднозначном реноме - нереально. Застройщик уверяет, что ведет переговоры с банками. Не ясно, получит ли он кредиты, но в любом случае это значительное время", - предрек тогда Михаил Москвин. И, разумеется, оказался прав.

Впрочем областное правительство не имеет никаких рычагов влияния на застройщика: первая очередь "Сил Природы" строится по механизму ЖСК, неконтролируемому государством, а вторая постепенно переводится застройщиком на 214-ФЗ, но там сроки передачи ключей покупателям еще не вышли. Понимающие это пайщики О2 надеются на политическую волю. Объединившись с петербургскими дольщиками ЖК "Моя Стихия", так же превращенного O2 в затяжной долгострой, они обратились с открытым письмом к губернатору Ленобласти.

"Нам говорят, что практически никаких мер воздействия на ЖСК нет, проверки приводят только к штрафам, которые опять же компания не спешит платить и которые ложатся на плечи пайщиков и дольщиков. На строительных площадках отсутствует строительная техника и рабочие! Мы обращаемся к Вам, как к власти, призванной защищать простых людей, которые страдают по вине мошенников и обманщиков. Среди пайщиков данной компании есть пенсионеры, ветераны войны, матери с маленькими детьми, студенты. Люди вложили государственные субсидии, ипотеки, материнский капитал, да и просто свои последние сбережения в компанию, которая мошенничает, лжет, обвиняет людей в снижении продаж", - утверждается в письме.

Полный текст открытого письма, направленного дольщиками О2 нашим коллегам из редакции "Фонтанки.ру", мы прилагаем в конце публикации. В завершении послания пайщики вновь говорят о своей готовности выйти на митинги протеста, упоминают петицию в интернете, которую поддержало 50 тысяч человек и выражают надежду на разрешение своей беды губернаторской волей.

В "О2 Девелопмент" проблему не отрицают, но воспринимают волзмущение своих покупателей стоически. "На сегодняшний день разрешение на строительство домов первой очереди выдано сроком до конца 2016 года. Компания привела деятельность в соответствии с новым законодательством: земельный участок, на котором расположены дома первой очереди, передан в собственность ЖСК "Муринское-1", который теперь будет являться застройщиком; застройщиком домов второй очереди остается ООО "Романтика", продолжается переоформление договоров с ЖСК на ДДУ. Работы по прокладке коммуникаций по территории первой и второй очередей ЖК "Силы Природы" завершаются. Нашей главной целью было и остается завершение строительства домов ЖК "Силы Природы". Компанией предприняты все меры для скорейшего решения затянувшихся проблем", - вновь рассказали 47news в пресс-службе "О2 Девелопмент".

"Очевидно, что сейчас последует новый всплеск недовольства пайщиков О2, которые будут обращаться в надзорные и правоохранительные органы, а также к нам. Мы будем оказывать застройщику всяческое содействие в решении возникающих у него проблем для скорейшей сдачи объекта. Но мы не можем сами взять и достроить эти дома, как от нас требуют дольщики",- рассказал корреспонденту 47news собеседник в строительном блоке правительства Ленобласти.

А в областном госстройнадзоре ограничились официальным: "в данном случае цели застройщика и властей полностью совпадают". В редакции 47news чиновников понимают, хотя особого энтузиазма в их словах не слышно.

Открытое письмо.doc Открытое письмо.doc
(Скачать файл)

Артем Шалякин,

47news