В правительстве Ленобласти обсудили проблемных застройщиков. Зампред по строительству Михаил Москвин объединил "О2 Девелопмент" и "РосСтройИнвест", а банкроту НПФ "Свит" приказал сдать документы. Результаты императивов проявятся к лету.

В среду, 27 января, в правительстве Ленинградской области, прошли сразу два совещания, по проблемным объектам жилищного строительства, которые проводил строительный зампред Михаил Москвин.

Первое началось в 13 часов и касалось сразу двух заметных застройщиков: "О2 Девелопмент" и "Росстройинвест". Их объединили по логически понятному признаку — два возводимых ими жилых комплекса (ЖК) - "Силы Природы" и "Золотые Купола", имеют сложности с подключением к сетям водоснабжения-водоотведения.

Помимо зампреда Москвина, председателя комитета по ЖКХ и транспорту Константина Полнова, руководителя Госстройнадзора Вячеслава Шибаева, представителей компаний, муниципалитета и прочих, корреспондент 47news увидел за столом и президента Леноблсоюзстроя Георгия Богачева. Кстати именно его можно считать человеком, наиболее знакомым с данной проблемой — оба ЖК начали возводить когда он занимал должность вице-губернатора по строительству.

О2 — УЖЕ ТРУБА

Начали с "О2 Девелопмент". "Все сроки сдачи давно прошли. Когда мы будем радоваться новоселью вместе с дольщиками?", - поинтересовался Москвин у руководителя службы заказчика компании Алексея Денисова.

Напомним, что возведение ЖК "Силы природы" было приостановлено с начала 2015 года из-за невозможности подключить комплекс к централизованной системе водоснабжения-водоотведения, в просторечие — "к трубе". Разрешения на строительство 3-ей, 4-ой и 5-ой очереди, где продажи квартир не производились, были отозваны, однако почти 2500 дольщиков первых двух очередей оказались в подвешенном состоянии.

"В конце прошлого года мы подписали договор с УК "Мурино". Сейчас уже ведется строительство канализационного коллектора, работы по коллектору водоснабжения выполнены на 80%. Далее нам необходимо будет проложить 1,2 километра сетей для присоединения наших объектов",- ответил Денисов.

В компании пообещали сдать корпуса до 30 июня - именно эта дата сейчас значится в договорах паевого взноса. Правда пока нерешенным остается вопрос с социальными объектами, которые должны были появиться при строительстве следующих очередей.

"Обеспечивать территорию будет тот, кто возьмет на себя застройку оставшихся 24-х гектаров. Либо вы, либо какой-то другой застройщик", - сказал Денисову Москвин.

Корреспонденту 47news показалось, что не категорическое "либо" подразумевает потепление риторики в отношении застройщика. По крайней мере делегация О2 уходила из зала в очевидно приподнятом настроении.

"И НИ КРАПА ЗОЛОТА"

В отличии от "О2", компания "РосСтройИнвест", возводящая ЖК "Золотые купола" в Сертолово, сроки сдачи пока не нарушала. Первая очередь должна быть сдана в эксплуатацию летом 2016 года. Однако проблемы намечаются те же.

"Полтора года ведется строительство, а договора подключения к сетям у застройщика так и нет", - высказал возмущение Москвин.

Застройщик "РосСтройИнвест" хорошо известен вы Петербурге, где участвует в крупных государственных подрядах на строительство больниц и считается приближенным к руководству города. Строительство "Золотых куполов" началось в конце 2014 года. Комплекс предполагает 14 корпусов, на 1466 квартир. В настоящее время заключено 709 договоров долевого участия.

По версии компании, сложности связаны с действиями принадлежащего местной администрации "Сертоловского водоканала". На подключение к его сетям застройщику были выданы технические условия, однако эти сети находятся в аренде у частных "Сертоловских коммунальных сетей" (СКС). Ну а СКС отказалась от планов по строительству водопровода от микрорайона застройки до насосной станции "Центральная".

"Нужно провести проверку, имел ли водоканал право сдавать свои сети в аренду. Успеет ли застройщик сдать дома в срок?", - обеспокоился зампред.

"Обязательно успеем, Михаил Иванович. Всегда успевали", - уверенно пообещал в ответ совладелец "РосСтройИнвеста" Игорь Креславский.

Впрочем, один из участников совещания поделился с журналистом опасениями, что застройщик не отказался от имевшегося у него желания построить локальные очистные сооружения и пробурить скважину для воды. "Вот это — успеть вполне реально. А потом пытаться делать виноватым в срыве сроков сдачи в эксплуатацию областное правительство", - отметил он.

Нежелание застройщиков подключаться к центральным сетям, обусловлено в том числе и дороговизной процесса. Так, по данным 47news, стоимость договора между "О2 Девелопмент" и УК "Мурино" превышает 180 миллионов рублей.

"КОГДА ЯБЛОНИ ЦВЕТУТ"

Второе совещание, начавшееся после небольшого перерыва, проходило в узком формате, а из прессы на нем побывал лишь корреспондент 47news. Речь шла о проблемах примерно 100 дольщиков гатчинского ЖК "Яблоневый Цвет".

Продажа квартир в монолитно-панельном доме на 268 квартир в деревне Малое Верево началось в июле 2013-го и должна была завершиться в декабре 2014-го года. Застройщиком выступила НПФ "Свит", подрядчиком — ООО "Матрикс Строй". В настоящий момент дом находится на стадии свайного поля, а обе компании проходят процедуру банкротства.

Ситуацию усложняют сразу несколько обстоятельств. Так, конкурсный управляющий до сих пор не получил всю документацию от "Свита". Из-за этого изъявившее желание достроить дом ООО "Лидер" (не имеет отношения к крупному застройщику "Лидер Групп" - ред.), находится в затруднении — в компании не знают ни суммы депозита, который необходимо внести за текущие платежи по объекту, ни даже примерного количества дольщиков, желающих получить квартиры вместо выплат по страховке. А значит не могут просчитать экономику своего участия в проекте.

О передаче документов на совещании договорились — экс-гендир НПФ "Свит" Алина Полтавская пообещала передать бумаги управляющему 1 февраля.

"Главное для дольщиков — наконец-то создать ЖСК и вступить в него. Это первоочередное. Дальше уже наше дело помочь председателю кооператива решить все вопросы по достройке дома", - заявил инициативной группе дольщиков Москвин.

Затем зампред отбыл на заседание ЗакСа, а все, происходящее в комнате, стало напоминать юридическую консультацию граждан.

Артем Шалякин,

47news