Компания "О2 Девелопмент" вновь не успевает с ЖК "Силы Природы" в Мурино. Чтобы достроить нужно 425 миллионов. Говорят, виновато все - от кризиса до власти Ленобласти. Но вот чемпионаты по триатлону отменить не получится.

Для достройки почти завершенной первой очереди муринского ЖК "Силы Природы", компании "О2 Девелопмент" (O2) потребуется почти 425 миллионов рублей. Такая сумма была названа 23 мая в ходе встречи инициативной группы клиентов компании с её руководством.

В руководстве О2 утверждают - для того, что бы покупатели смогли получить ключи, компании необходимо реализовать порядка шести тысяч квадратных метров непроданного жилья на сумму свыше 344-х миллионов рублей. Также нужно получить сумму рассрочек с уже купивших квартиры в "Силах Природы" - 60 миллионов рублей и взыскать более 19-и миллионов просроченной задолженности клиентов. Итого — 424 миллиона 596 тысяч 45 рублей.

Это заявление вызвало нескрываемое удивление в строительном блоке областного правительства. Ведь застройщик уверяет — дома первой очереди завершены более чем на 90%, а ввести в эксплуатацию два её корпуса руководство О2 клятвенно обещало не позднее 30 июня. Кстати, именно эта дата сейчас значится в договорах паевого взноса.

Напомним, что первая очередь ЖК "Силы Природы" должна была быть сдана еще в декабре 2014 года. С начала прошлого года из-за невозможности подключить комплекс к централизованной системе водоснабжения-водоотведения его строительство было остановлено. Почти 2500 покупателей квартир в первых двух очередях оказались в подвешенном состоянии и ждут жилья до сих пор. Ситуация усугубляется затяжным судебных конфликтом владельцев О2 с бывшим партнером и уголовным делом по подозрению в рейдерстве.

"Четыреста миллионов — это огромная сумма для завершения дома, который, по словам застройщика, практически готов. Оперативно продать квартиры по ценам, даже ниже рыночных, при таком неоднозначном реноме - нереально. Застройщик уверяет, что ведет переговоры с кредитными учреждениями. Не ясно, получит ли он кредиты, но в любом случае это значительное время", - поделился мнением собеседник корреспондента 47news в областном правительстве.

Отметим, что согласно проектной декларации, суммарная площадь 1850-и квартир первой очереди "Сил Природы" - 65 818 квадратных метров. Таким образом шесть тысяч квадратных метров — это 1:11 часть от совокупного этажа. В среднем — 169 квартир.

Вероятно, призрачность быстрой продажи этих квартир понимают и в "О2 Девелопмент". В пресс-службе компании журналисту рассказали, что в настоящее время ведутся переговоры о кредитовании проекта сразу с двумя банками, но не уточнили их названия. Переговорный процесс может занять несколько недель.

Журналист полюбопытствовал, почему под угрозой переноса оказался очередной срок сдачи объекта, заявленный почти полгода назад. В ответ в О2 сослались на нехватку средств, вызванную внешними обстоятельствами. Это и просроченная задолженность от дольщиков в размере 19-и миллионов и, разумеется, общая ситуация в экономике, при которой падает спрос на квартиры. Еще один важный фактор по версии застройщика - позиция областных властей, категорически отказавшихся согласовывать локальные очередные сооружения.

"Компания планировала подключать дома ЖК "Силы Природы" к локальным очистным сооружениям. Для введения их в эксплуатацию была подготовлена необходимая инфраструктура и закуплена узкопрофильное оборудование на сумму порядка 70-и миллионов рублей. В конце 2015 году по требованию правительства Ленинградской области компания внесла изменения в проект, отказалась от локальных очистных сооружений и заключила договор с УК "Мурино". Для реализации оборудования локальных очистных сооружений ведутся переговоры с несколькими контрагентами", - сообщили в пресс-службе компании.

Неофициально в компании намекнули на потенциальное согласие предыдущего руководства строительного блока правительства с локальными очистными (в начале прошлого года вице-губернатора по строительству Георгия Богачева сменил Михаил Москвин — ред.). Правда на просьбу журналиста прислать официальные бумаги, подтверждающие согласие областных властей, застройщик смог предоставить лишь письма из "Невско-ладожского бассейного водного управления". По словам специалистов, такие документы годятся лишь для подачи в Госстройнадзор и вовсе не означают, что ведомство одобрит локальные очистные. То есть трату 70-и миллионов на бесполезное теперь оборудование, объективно не обосновывают.

"Конечно это не так. Позиция властей всегда была одинакова — строить локальные очистные сооружения в "Силах Природы", прямо под окнами у людей, категорически нельзя. В компании это знали, но очевидно надеялись продавить "локалку", опираясь на большое число своих покупателей. Дольщиков у них и правда много, поэтому мы стараемся помочь", - рассказал 47news экс-вице-губернатор Георгий Богачев, сейчас возглавляющий "Леноблстройсоюз".

"Размер собственного участка "О2 Девелопмент" не позволял соблюсти санитарную зону, необходимую для локальных очистных сооружений, а генплан Муринского поселения не предусматривал такого объекта. Это были основания для отказа и о них прекрасно знали в руководстве компании", - поддержал Богачева строительный зампред Михаил Москвин.

В правительстве Ленобласти отмечают, что в последнее время позиция Богачева по отношению к О2 действительно изменилась со строго негативной в бытность его вице-губернатором, до скорее покровительственной.

Впрочем, на очередной срыв срока сдачи домов, власти в любом случае не смогут отреагировать. "У нас нет юридических рычагов воздействия на застройщика. Выданное разрешение на строительство продлевается в уведомительном порядке, а вмешиваться в дела бизнеса мы не имеем права. Обращаться с претензией в суды или прокуратуру в данном случае могут лишь сами пострадавшие — покупатели квартир", - отметили в Госстройнадзоре.

Стоит отметить, что финансовые трудности владельцы "О2 Девелопмент" встречают стоически. Так, принадлежащая Виктору Осокину (50% акций в группе О2 — ред.) компания "А1" в этом году вновь объявила о подготовке полутриатлона в Выборге, отмененного в прошлом году. Кроме него А1 этим летом готовит еще пять спортивных стартов.

Попытка О2 проталкивать локальные очистные вопреки позиции властей в Ленобласти случай не единичный. Как отмечают специалисты, похожий сценарий сейчас развивается в Сертолово, где компания КВС возводит жилой комплекс "Новое Сертолово". Как стало известно 47news, недавно ООО "ТК "Биоэкология" произвела отгрузку корпуса канализационно-насосной станции, спроектированной и построенной по заказу КВС. При этом, власти Ленобласти категорически настаивают на присоединении "Нового Сертолово" к сетям "Сертоловских коммунальных систем" и ввести в строй дома с локальными очистными не дадут.

Артем Шалякин,

47news