Строительная группа "О2" не получит 10 миллиардов рублей, но может оставить своих покупателей без трех тысяч квартир. Недостроенные многоэтажки не подключили к канализации, а в офисе застройщика начались обыски. Следователи шутят — спортивные владельцы могут рискнуть на Ironman.
 
Утром 22 октября в офисе строительной компании "О2 Девелопмент" начались обыски. Сотрудники Следственного комитета Санкт-Петербурга, сопровождаемые бойцами СОБР, посетили также соседний офис генподрядчика "Строй-ресурс". К настоящему моменту в пресс-службе петербургского Следственного комитета от любых комментариев по данным мероприятиям воздерживаются. Впрочем, люди, компетентные в сфере многоквартирной застройки, приход правоохранителей к этому застройщику не  считают неожиданным.
 
В Ленинградской области "О2 Девелопмент" (юридическое название — ООО "Романтика") уже несколько лет строит ЖК "Силы природы" во всеволожском поселке Мурино. Первая очередь, рассчитанная на 1850 квартир, по планам компании должна была быть введена в эксплуатацию в декабре этого года. Вторая, почти на 2000 квартир - в начале следующего.
 
Три последующие очереди, строительство которых еще не началось, предполагали около 150 тысяч квадратных метров жилья. При средней цене для Мурино — 70 тысяч рублей за квадрат, застройщик мог бы заработать на них около 10,5 миллиарда рублей. Однако накануне, 21 октября, стало известно, что вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин сообщил — разрешения на строительства 3-ей, 4-ой и 5-ой очередей "Силы природы" отозваны местной администрацией. Причина отзыва — отсутствие у застройщика технических условий для подключения будущих домов к централизованной канализации.
 
Как уже писал 47news, в правительстве Ленобласти категорически не согласны с идеей "О2 Девелопмент" подключить многоквартирные дома к локальным очистным сооружениям, из-за отсутствия необходимой санитарной зоны. В свою очередь застройщик вел переговоры с "УК Мурино", подконтрольной девелоперу Андрею Березину, о возможности подключения к коммуникациям этой компании, но договоренность достигнута не была.
 
По версии собеседников в местной администрации, застройщик хотел подключать корпуса "Силы природы" один за одним, но технически это было не оправдано. Ему предложили единовременное подключение к канализации всего пятна застройки разом. Цена вопроса — несколько десятков миллионов рублей, но понимания найдено не было.
 
Отзыв разрешений на строительство трех заключительных очередей "Силы природы" грозит сложностями только самому застройщику, ведь продажи квартир в них еще не начались. Однако судьба примерно 3000 квартир, уже проданных в двух первых очередях комплекса, находится под вопросом — ситуация с канализацией здесь точно такая же. При этом корпус первой очереди был построен по системе жилищно-строительного кооператива (ЖСК). То есть, в отличие от второй очереди, строящейся по 2014-ФЗ, покупатели квартир в первой не защищаются государством от возможности двойных продаж и не получат компенсаций за просрочку сдачи объекта.
 
Нельзя исключить, что срок сдачи первой очереди вновь может быть перенесен. Сами пайщики кооператива называют себя абсолютно бесправными. "По уставу кооператива, покупатели первых пятидесяти квартир могут образовать конференцию, решения которой являются обязательными для всех остальных пайщиков. Купившие первые квартиры люди по доверенности передали эти права лицу, аффилированному с застройщиком. Фактически в результате решений одного  этого лица, действующего от имени конференции, срок сдачи первой очереди с сентября 2014 года уже переносился несколько раз. Никто не гарантирует, что это не произойдет снова", - рассказал 47news один из покупателей квартиры в ЖК "Силы природы".
 
Напомним, что признать участников долевого строительства обманутыми дольщиками по закону можно лишь через девять месяцев после того, как застройщик нарушит сроки ввода объекта в эксплуатацию. В пресс-службе O2 Group факт работы правоохранителей в офисе компании подтвердили, но ограничились лишь общим комментарием: "В ходе проверки следователи ознакомились с документами и получили от компании ответы на все вопросы. Сотрудники компании оказывают следователям содействие, предоставляя всю интересующую их информацию. Проверки некоторых юрлиц, входящих в O2 Group, не повлияют на деятельность компании в целом. Мы уверены, что в ближайшее время ситуация будет урегулирована".
 
Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин заметил, что не может комментировать следственные действия, однако рассказал о возможных методах решения проблемы в Мурино. "Правительство региона имеет гигантский опыт по нахождению новых инвесторов даже для самых проблемных объектов — за последние три года число обманутых дольщиков у нас сократилось вдвое. Данные дома находятся в высокой степени готовности, техническая возможность их быстрого подключения к канализации есть. Так что проблема не кажется неразрешимой",- успокоил журналиста Москвин.
 
Отметим, что в конце сентября в "О2 Девелопмент" заявили о возможности отказа от полной реализации проекта. Как отразится на финансовой стабильности компании недополучение 10-и миллиардов рублей в сообщении не уточнялось. Собеседники в областном комитете госстройнадзора заверили журналиста - завершить строительство первых очередей в срок у О2 уже не получится, даже при самом благополучном выходе из ситуации.
 
Кстати, O2 Group является учредителем и основным партнером соревнований по триатлону А1, проходящих в Сестрорецке. Победителям прошлого чемпионата в числе прочих призов выдавались и сертификаты номиналом 100 тысяч рублей на покупку квартир в "Силах природы". Среди триатлонных стартов на 2016 год планируется и полноценный Ironman: почти 4 километра вплавь, 180 километров велопробега и марафонский бег. Говорят, что в правоохранительных органах шутят на тему, как именно намеревается руководство компании застройщика покидать бизнес - бегом, вплавь или на велосипеде.
 
Артем Шалякин,
47news