Прокуратура требует возбудить уголовное дело по факту нарушений, допущенных при строительстве школы в Шлиссельбурге (Кировский район Ленинградской области). По мнению надзорного ведомства, мошеннические действия привели к нецелевому расходованию более 20 миллионов рублей из бюджета.

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, между муниципальным казенным учреждением "Управление капитального строительства" Кировского муниципального района Ленинградской области и ООО "Содис строй"в декабре 2012 года был заключён муниципальный контракт на выполнение работ по строительству объекта школы на 600 учащихся в Шлиссельбурге на сумму около 420 млн рублей из местного и областного бюджетов.

По условиям контракта заказчик производил оплату работ по каждому этапу, предусмотренному календарным графиком. Основанием для оплаты являлись подписанные МКУ "УКС" и представителем строительного контроля справка формы КС-3 о видах и стоимости выполненных работ и затрат, прилагаемый к ней акт формы КС-2, счета и счета-фактуры.

Однако неустановленные лица из числа руководства ООО "Содис Строй" представили к оплате документы о видах и стоимости фактически невыполненных работ, что повлекло необоснованное перечисление денежных средств из бюджета. Так, на  "устройство фундаментов", "кладку кирпичных стен" якобы ушло  более 20 млн 715 тыс. рублей.

В следственные органы направлены материалы для  решения вопроса о возбуждении уголовного дела  по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).