В поселке Романовка Гатчинского района 9 октября двое разбойников в масках напали на почтовый фургон. Добычей стали 4 миллиона рублей. 47news узнал как развивалась эта короткометражка и понял, что грузовичок взяли в начале пути.

В 10 утра грузовичок ГАЗ-53 ностальгически советского образца с раскраской "Почты России" подъехал к отделению в доме 63 вышеуказанного поселка. Приехали из Гатчины, что в пяти километрах от Романовки. 68-летний водитель Юрий Степанов и 57-летний охранник Игорь Штарёв вышли из машины и приготовились отгружать деньги. Осенняя погода без дождя, периодически выглядывающее солнце, легкий ветерок и пасторальный пейзаж вокруг к спешке и бдительности очевидно не располагал.

Водитель и охранник только начали разгрузку, когда к ним подбежали двое в масках. На шофера был наставлен обрез, а на охранителя казенных рублей пистолет. Кстати, он сотрудник "Почты России". Как неофициально пояснили нам в этом ведомстве, охрана у почты своя, а сотрудник был вооружен боевым пистолетом ИЖ-71. К ногам разбойников перекочевали 5 баулов с деньгами. Этим ущерб не ограничился. Еще преступники пополнили арсенал, срезав у охранника кобуру с пистолетом.

По нашим данным, добычей налетчиков стали 4 миллиона 150 тысяч рублей. В финале экса и скорее для порядка, охраннику и водителю надавали тумаков. Но, скорее в рамках выбранного жанра. Сейчас сотрудники почты дома на амбулаторном лечении, сообщили 47news в "Почте России".

Полицейским, сотрудники описали нападавших общими словами - как "мужчин лет 30-ти среднего телосложения".

По версии правоохранителей, почтовые миллионы уехали в багажнике неустановленной пока машины, а опрошенные почтовики утверждают, что налетчики просто убежали с баулами. Скорее всего авто было припарковано где-то неподалеку. Предположительно - Ауди серого цвета.

Официальный представитель Управления Почты России по Петербургу и Ленобласти – ФГУП "Почта России" Святослав Артюшин сообщил 47news, что ведомство оказывает полное содействие следствию. "На работу отделений почтовой связи инцидент не повлиял, выплаты пенсий гражданам, проживающим в Гатчинском районе, произведены в полном объеме. Необходимо отметить, что происшествия криминального характера не приводят к сбоям в почтовом обслуживании населения и организаций. Денежные средства и материальные ценности, которыми оперирует Почта России, застрахованы. Все обязательства перед клиентами выполняются в срок". В ведомстве также подчеркнули, что пенсия в этом месяце уже выплачена. Утверждение несколько странное, поскольку пенсии выплачиваются первые три недели месяца. Телефон почтового отделения в Романовке на момент подготовки публикации не отвечал. Понимаем, не до звонков.

Закругляя историю, 47news предположил, что раз нападение произошло в первой точке отгрузки денег, то скорее всего парни в масках были в курсе маршрута грузовичка.

П данным 47news полиция Гатчинского района Ленинградской области сразу же возбудила уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой).

Кстати, ограбления почтовых фургонов не всегда заканчивается благополучно для преступников. И это уже другой жанр — про отважного копа.

Так, в июне 2014 года к отделению "Почты России" в поселке Щеглово Всеволожского района Ленобласти подъехал почтовый грузовик. В этот момент к нему подбежали двое мужчин в масках и стали стрелять в сторону водителя, требуя отдать деньги. 54-летний шофер-охранник не растерялся и открыл ответный огонь из служебного пистолета. В этот момент, операционистка услышала выстрелы и нажала кнопку вызова вооруженной охраны. Произведя 8 выстрелов, водитель ранил обоих грабителей. Обоих налетчиков задержали.

Виктор Смирнов,

47news