Леса Ленобласти могут разрешить вырубать и застраивать. Начать строительство в лесфонде предлагает Минприроды. И апеллирует к Владимиру Путину и кризису. Турбизнес "за", экологи-профи не беспокоятся, но новых митингов и столкновений исключить нельзя.
Как 15 июля сообщила газета "КоммерсантЪ", Минприроды РФ подготовило поправки в Лесной кодекс, которые позволят возводить капитальные объекты для туризма на землях лесного фонда и огораживать их. По мнению министерства, это позволит привлечь инвестиции в развитие лесных территорий, которые особенно необходимы в условиях экономического кризиса. Ведь бюджетное финансирование лесного хозяйства вынужденно сокращается. Например, в только в Московской области в ближайшие два года оно уменьшится вдвое — с 1,2 миллиарда до 600 миллионов рублей. Чиновники от Минприроды полагают, что возможность строить капитальные туристические объекты возместит отрасли недостающие финансы. Кроме того, они ссылаются на поручение Владимира Путина, который летом 2014 года распорядился усовершенствовать законодательство в сфере лесной рекреации.
Напомним, что по действующему законодательству леса можно использовать для рекреационной деятельности, но все постройки в них могут быть лишь временными. Официально оформить их нельзя. Для туристического бизнеса это создает трудности, связанные с привлечением средств. Банки не дают кредиты под залог незарегистрированных построек, инвесторы не готовы вкладывать в не существующие по документам активы. Перевод же любого участка земель из состава лесфонда в другую категорию требует подготовки большого пакета документов, прохождения целого ряда инстанций и, в финале, постановления федерального правительства за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева. В общем, с точки зрения развития туризма, министерская логика понятна.
По мнению Анатолия Вергилеса, владельца базы отдыха "Драгунский Ручей" во Всеволожском районе Ленобласти, возможность строить капитальные сооружения в лесфонде сильно поможет бизнесменам, которые действительно занимаются туризмом, а не перепродажей земли. "Мы хотели перевести арендованную землю из лесфонда в статус особо охраняемой природной территории. Это позволило бы оформить строения базы и получить необходимые для серьезного развития кредиты. Почти год собирали необходимые документы, но потом все посчитали и отказались от идеи. Изменение категории земли намного увеличит арендную плату и с учетом процентов по кредиту сделает туристический бизнес нерентабельным. Такой перевод выгоден только спекулянтам, которые занимаются перепродажей участков",- рассказал Вергилес.
(Подробно о нюансах и сложностях ныне действующей процедуры перевода земель из лесного фонда на примере "Драгунского Ручья" 47news рассказывал около года назад).
Однако, как отмечает "КоммерсантЪ", специалисты Россельхоза полагают, что поправки вызовут массовую застройку лесов коттеджными поселками и легализуют вывод земель из лесного фонда. В Ленинградской области изменения в первую очередь коснутся обстановки во Всеволожском районе, где активисты-экологи и застройщики конфликтуют особенно часто и бурно.
Например, в начале мая этого года попытка экологов и инспекторов эконадзора изъять экскаватор, который валил деревья у строящегося коттеджного поселка "Кавголовские озера", едва не переросла в серьезную драку. За месяц до этого сотрудник Всеволожского лесничества обнаружил здесь вырубку леса компанией ООО "Сити 78 загородная недвижимость", которая прокладывала дорогу к своей стройке. Выяснилось, что земельный участок имеет двойную регистрацию и, по одним сведениям, куплен "Сити 78" как сельскохозяйственные угодья, а по другим по-прежнему числится в лесфонде. Однако даже вмешательство прокуратуры не остановило вырубку леса, что и спровоцировало дальнейшее обострение конфликта.
"Болевые точки" лесного фонда Всеволожского района активисты обозначили на митинге, который прошел 13 июня этого года. В мероприятии участвовало около трехсот человек. В качестве главных проблем назвали вырубку лесного массива у озёр Большое (Круглое), Длинное и Кавголовское, строительство автомагистрали рядом с жилыми домами в микрорайоне Южный и вырубку сосновой рощи в рекреационной зоне Всеволожска.
В турбизнесе принятие поправок в Лесной кодекс могло бы исключить подобные ситуации. Застройщики могли бы арендовать необходимую землю у лесничеств по доступной цене, а далее строить дороги к туробъектам на вполне законных основаниях. Предлагаемые поправки дают возможность возводить в лесах не только временные постройки и спортивные сооружения, но и "иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма". Что подразумевается под "иными объектами", в законопроекте не оговорено, но логично предположить, что к этой категории можно отнести и подъезды.
Впрочем, авторитетные борцы за экологическую безопасность в 47-регионе пока поводов для опасений не видят. "Опасность массовой застройки областных лесов коттеджными поселками, мягко говоря, преувеличена. Около 55% территории Ленобласти занято лесами, а на долю всех поселков и садоводств, включая строящиеся, приходится не более 2%. К тому же поправки в Лесной кодекс не коснутся особо охраняемых природных территорий",- пояснил председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области, председатель "Северо-Западного Зеленого Креста" Юрий Шевчук.
По мнению Шевчука, основная опасность для лесов региона кроется совершенно в иной сфере деятельности. "При лесозаготовках и лесопереработке до 70% древесины становится отходами. Вот это настоящее бедствие. Я бы обратил внимание общественности на необходимость развитие отрасли по переработке таких отходов в полезную продукцию. Такие предприятия уже есть, но их очень мало",- высказал мнение эколог.
Кстати, далеко не факт, что предлагаемые Минприроды поправки будут приняты. В марте этого года группа депутатов Госдумы уже предлагала внести схожие изменения в Лесной кодекс. Однако понимания у федерального правительства эта инициатива не нашла, и вопрос был отложен.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
- Магнитная буря на Земле усилилась. Она продолжится и в субботу 23:09
- Эксперт рассказал, как и зачем мыть полы чаем 22:57
- В России отмечен рост спроса на корпоративные мессенджеры 22:37
- Глава администрации Токсово задержан по делу о взятке на 40 миллионов 22:11
- До семи выросло число погибших на заводе в Нижнекамске 22:03
- Каршеринг сбил двух девочек на пешеходном переходе в Петербурге. Одна из них погибла 21:38
- Суд в Подмосковье арестовал женщину за звезды в Telegram 21:33
- Ленобласти выделила 15 миллионов на молодежные инициативы 21:23
- Распространение комаров, переносящих червей, прокомментировали в Роспотребнадзоре 21:07
- "В общем всем нравится". В СПЧ рассказали про оценки за поведение в школах Гатчины и Соснового Бора 20:53
- В Петербурге подростка отправили под домашний арест за попытку поджога на железной дороге 20:26
- Особо крупное сообщество. Двое из администрации Токсово арестованы за взятку в 30 млн 19:52
- Ленобласть настиг густой туман. Объявлен желтый уровень погодной опасности 19:38
- Бастрыкин поручил следователям разобрать интервью Дудя* 19:11
- В поле под Бокситогорском сгорел Volvo 18:36
-
В Ленобласти распустились крокусы (фото)
18:16
- В Петербурге арестовали родителей, заморивших младенца до смерти голодом 17:56
- Во Всеволожске закрывается на просушку излюбленное у горожан место для прогулок 17:34
- Стоит ли бояться вредных испарений на пляжах Анапы, объяснил химик 17:20
- Суд прекратил уголовное дело в отношении футболиста Смолова. Драку загладили 4 миллиона 17:05
- Флеболог - женщинам. Если вы боитесь варикоза, не делайте этого 16:45
- Четверо пострадали в Белгородской области от атак дронов, накануне - еще 12 16:30
- Долгое похолодание началось. В Ленобласти на выходных польет 16:15
- В Петербурге пенсионерку арестовали за попытку поджога на заправке. Она возражала 16:00
-
СК назвал причину ЧП с поездом в Ульяновской области - пострадавших уже 35
15:55
- В Кингисеппе восстановили водоснабжение после аварии 15:40
- Инспектора обвинили в ДТП с подростком-мотоциклистом под Ломоносовом 15:27
-
В Петербурге 19-летний отправил женщину в нокдаун после замечания о курении
15:16
- В Москве предотвратили убийство одного из высокопоставленных руководителей правоохранительной системы 15:01
- «И спросить не у кого». Администрация Токсово загадочно замолчала 14:47
- Охраннику магазина в Кудрово резали шею 14:40
-
Девять лет теракту на станции “Технологический институт”. Петербург помнит
14:26
- Сотрудница полиции Всеволожска арестована за лояльность мигрантам-нелегалам 14:16
-
Замминистра цифрового развития уходит на СВО
13:57
- Минобороны сообщило о крушении истребителя Су-30 в Крыму 13:42
- Оранжевое небо испугало Турцию. Анталью накрыл песочный шторм из Ливана 13:32
-
На свалку у Пулково смотрят через два уголовных дела. Горы мусора изучали экомилиция и спецназ приставов
13:17
- В Минпросвещения рассказали, когда оценки за поведение появятся во всех школах, а главное - из чего она складывается 13:10
-
Иконы “Богоматерь Владимирская” и “Богоматерь Донская” ушли к РПЦ. Вслед за Андреем Рублевым
12:55
-
Прокуратура выясняет, кто разгрузился отходами в Тельмана
12:39
- Дети до 14 смогут выехать в Абхазию в этом году без загранпаспорта 12:26
- Бригады Леноблводоканала устраняют течь из стального водопровода в Кингисеппе 12:12
- Обошлось без серьезных ран. Что известно о пострадавших после атаки БПЛА под Всеволожском 11:55
- Съезд с КАД в районе Бронки ограничен, но есть вариант 11:45
- «Порт Фавор» рассказал Дрозденко, когда начнёт перевалку сухих удобрений в Усть-Луге 11:30
-
Проблемы при оплате картой: пользователи Сбербанка сообщают о крупном сбое
11:13
- Эстония перевела стрелки на таможне. Но наша работает по-прежнему 11:01
- Число пострадавших при сходе вагонов поезда в Ульяновской области выросло до 24 10:45
-
Автобус с детьми опрокинулся в Саратовской области: погиб водитель, пострадали 10 человек
10:28
- Новая пандемия? Вирусолог рассказала о штамме коронавируса "Цикада" 10:12
- РЖД: Среди пострадавших в Ульяновской области - четверо с травмами легкой и средней степени тяжести 09:45
- Lada улетела в кювет под Гарболово, деблокировали водителя 09:18
- Из-за схода поезда в Ульяновской области пострадали семь человек 09:10
-
Шестеро в Петербурге взяты за 162 куста конопли и 18 кило дурманящего
08:48
- Еще один участок КАД уходит на уборку. Тем, кто поедет в сторону Октябрьской набережной, - приготовиться 08:15
-
Иностранцев, служивших по контракту, больше не могут выдворять из России
08:12
- ЧП на железной дороге в Ульяновской области: вагоны пассажирского поезда сошли с пути 07:52
-
Ладожский мост готовится к первой разводке. Движение полностью перекроют
07:30
- Обломки БПЛА упали во Всеволожском районе, пострадали два человека 06:56
- Ищете спелые? А лучше - зеленые. Врач рассказал, как выбирать популярный фрукт 23:59, 02.04.2026
- Ленобласть объявила конкурс сувениров к своему юбилею 23:36, 02.04.2026
- Bице-губернатор Петербурга восхищается КПО "Островский" - он "лучший в Европе" 23:15, 02.04.2026
- Врач назвала продукты, которые поднимут настроение и уберут тревогу. И это не сладкое с кофе 22:57, 02.04.2026
- У Ленобласти в начале лета — Сабантуй. Рассказываем о подготовке 22:30, 02.04.2026
- В России могут разрешить подтверждать профиль на Госуслугах и биометрию через операторов связи 22:11, 02.04.2026
- Цены на финал чемпионата мира по футболу улетели в рекорд. Проход обойдется почти в 900 тысяч рублей 21:50, 02.04.2026
- Стало известно, сколько летали из России за границу в прошлом году 21:32, 02.04.2026
-
Ефрейтора Иванова проводили в последний путь в Тихвине
21:15, 02.04.2026
- В Сосновом Бору автобус попал в аварию. Есть пострадавший 20:57, 02.04.2026
- B суде Московской области совершено нападение на конвой. Раздались выстрелы 20:33, 02.04.2026
-
Лесные инспекторы Ленобласти получили более 40 новых машин и вездеходов – начинают с поиска свалок
20:22, 02.04.2026
-
Ученик из Ленобласти победил на всероссийской олимпиаде школьников. Премия - полмиллиона
20:05, 02.04.2026
-
В Петербурге подросток пытался поджечь релейные шкафы. Его с бутылками бензина заметили прохожие
19:47, 02.04.2026
- B Псковской области тоже сняли режим воздушной опасности. Он действовал 8 часов 19:40, 02.04.2026
- Незаконный вылов корюшки на реке Сясь не прошел апелляцию. Рыбак смотал удочки 19:23, 02.04.2026
-
Муниципалов Соснового Бора прокатят на "атомных" электромобилях
19:07, 02.04.2026
-
Тина с примесью угля. Госэконадзор второй раз за день на пляже Соснового Бора и вот что нашел
18:44, 02.04.2026
- Сода на 19 миллионов долларов. В Непале турагентства обвиняют в отравлении туристов 18:42, 02.04.2026
-
Фото: Огонь охватил бензовозы на окраине Петербурга
18:25, 02.04.2026
- Торговля наркотиками через интернет в Гатчинском районе указала путь в женскую колонию 18:16, 02.04.2026
- Пассажир "Форда" погиб при столкновении со "Сканией" у Новожилово 17:54, 02.04.2026
- В Ленобласти закрывают часть заказников от посетителей. Птицам нужна тишина 17:38, 02.04.2026
- Тяжелобольной кубинец попался с эфедриновыми закладками в Петербурге. Теперь - 5 лет в колонии 17:20, 02.04.2026
- Дрозденко: Отбой опасности БПЛА в Ленинградской области 17:02, 02.04.2026
-
Видео: В Петербурге пенсионерка устроила поджог на заправке. За считанные секунды подъехали полицейские
16:47, 02.04.2026
-
Почувствовали холод? А на завтра Ленобласть предупреждают о гололедице
16:32, 02.04.2026
-
Черная вязкая жижа. Депутат ЗакСа Ленобласти испачкал руки там, где грязи не нашла экомилиция
16:13, 02.04.2026
- Дрозденко: Пятый район Ленобласти - под атакой БПЛА 15:51, 02.04.2026
- Гендиректор "Вымпелкома" заявил, что "белые списки" можно оставить только для "сомнительных" абонентов 15:46, 02.04.2026
-
От Мурино до Шафировского КАД стал уже. Но временно
15:27, 02.04.2026
- Атака беспилотников в небе Ленобласти расширилась 15:09, 02.04.2026
-
Работа Пулково ограничена на фоне атаки БПЛА на Ленобласть
14:50, 02.04.2026
- Дрозденко: Беспилотники - в небе трех районов Ленобласти 14:26, 02.04.2026
- Если близкий - на СВО. Как не стать жертвой мошенников, начав поиски 14:21, 02.04.2026
- Российских резидентов могут обязать уведомлять ФНС об иностранных криптокошельках 14:01, 02.04.2026
-
То ли тина Липова, то ли пена. Власть-то говорит, а всем всё понятно
13:56, 02.04.2026
-
Солнечный ветер принес на Землю магнитную бурю
13:39, 02.04.2026
-
Весенний лёд убил под сто машин в центре Петербурга. И за это никто не заплатит
13:25, 02.04.2026
-
Госэконадзор показал пляж в Сосновом Бору, где вчера видели пену и разводы
13:18, 02.04.2026
- Песков ответил, действительно ли Путин поручил ограничить использование VPN 12:55, 02.04.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Глава администрации Токсово задержан по делу о взятке на 40 миллионов
- Ленобласть настиг густой туман. Объявлен желтый уровень погодной опасности
- Инспектора обвинили в ДТП с подростком-мотоциклистом под Ломоносовом
- «И спросить не у кого». Администрация Токсово загадочно замолчала
- Обошлось без серьезных ран. Что известно о пострадавших после атаки БПЛА под Всеволожском
- Обломки БПЛА упали во Всеволожском районе, пострадали два человека
